Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости сайта "Чемодан" - иммиграция и образование за рубежом.
Официальный информационный канал Ассоциации
"NZ-Гольфстрим".

Германия. Иммиграция

Процесс переселения в Свердловскую область «немецких русских" набирает обороты...

Германия. Иммиграция. Процесс переселения в Свердловскую область «немецких русских Как сообщил нам заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Александр Левин, на сегодня уже получено порядка 56 тысяч писем от немцев, желающих переселиться в регион. В подавляющем большинстве их авторы живут в бывших советских республиках, а вот более тысячи писем поступило непосредственно из Германии. Среди их авторов врачи, учителя, программисты, но подавляющее большинство составляют представители рабочих профессий. Кстати, свободных рабочих мест в регионе сейчас более 40 тысяч.

В настоящее время идет обработка поступивших писем. Всех заявителей группируют по так называемым социально-демографическим признакам: возраст, профессия, образование, семейное положение. После обработки документов областная служба занятости населения предложит каждому из потенциальных переселенцев дело по его вкусу и возможностям.

Возникли, естественно, и проблемы. Согласно информации комитета по социальной политике Свердловской областной Думы, денег на переселение «немецких русских» в бюджете нынешнего года не предусмотрено. Принята, правда, программа развития так называемых депрессивных территорий области на 2003-2005 годы общим объемом 87,7 миллиона рублей, откуда в принципе можно почерпнуть часть средств. Определенный оптимизм внушает и то, что в ходе недавней личной встречи президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера была достигнута договоренность о проведении в Екатеринбурге осенью этого года межправительственных российско-германских консультаций.

У немцев, ныне проживающих в Германии, и менее благополучных местах планеты, акция вызвала огромный отклик. Вот отрывки из писем которые свидетельствуют о желании вернуться домой.

***
" До переезда в Германию я жил в Харькове и работал в отделе научно-технической информации одного серьезного предприятия. В частности, занимался перспективными путями развития производства. Работа мне нравилась, коллектив был нормальный, а главное – я не чувствовал себя лишним человеком. Но вот переехал в Германию и столкнулся с неким «интеллигентным отчуждением» местных немцев. Всюду, куда ни обращаюсь, мне мягко, но достаточно настойчиво дают понять, что мои знания, опыт и желание работать никому не нужны. Ну что ж, я сюда, как говорится, не за «социальной подачкой» приехал, я честь имею. Поэтому, прочитав интервью Эдуарда Росселя, решил откликнуться на его призыв и попытать счастья в Екатеринбурге. Одно письмо, более обстоятельное, я уже отправил по адресу, который был указан в газете. А это, покороче, отправляю вам в редакцию. Если есть возможность – перешлите его, пожалуйста, в Екатеринбург с указанием моего полного адреса."

***
"Сам я приехал в Германию из Омской области. Ни с языком, ни с трудоустройством у меня проблем не возникало – через два месяца после того, как мы с женой и старшей дочкой пересекли германскую границу, я устроился на работу. И вот все эти десять лет упорно перековываю местных немцев, с которыми тружусь. Они уже многое что знают. Например, о трудармии, о тотальной депортации российских немцев, о запрете на учебу и на работу, который на нас распространялся. И еще они в прямом смысле слова были потрясены, когда убедились, что мои знания, полученные в школе и института, много выше, нежели у любого из них. Да, да. А ведь я не академик Раушенбах, а обычный среднестатистический переселенец. Но у меня к тому же есть характер. Помыкать собой я никому не позволяю. Но среди наших, к сожалению, есть такие, кто не может постоять за себя, и поэтому в Германии им неуютно. Раньше им деваться было некуда – мосты с Россией вроде как сожжены. Ну а теперь, пожалуйста, возвращайтесь, если хотите. "

***
"Уважаемая редакция, родственники нам прислали вырезку с интервью губернатора Свердловской области Эдуарда Эргартовича Росселя, в котором он приглашает немцев из Германии возвращаться обратно. Не знаем, поедут ли немцы на Урал из Германии, а вот мы бы не отказались. Дело в том, что нас в Германию не пустили, хотя мы стопроцентные немцы – языковой экзамен не сдали. Но в Узбекистане жить тоже с каждым днем становится все труднее. Во всех смыслах.
Жены у нас у обоих русские, но родились мы все в Узбекистане. Российское гражданство, когда получить его было сравнительно легко, не приняли – надеялись в Германию уехать. А сейчас его получить очень сложно. Нужно ждать несколько лет. Да и не наездишься в Ташкент отмечаться в посольстве. Короче, ситуация тяжелая. Если бы не родственники в Германии, то, наверное, мы бы пропали. Спасибо им, поддерживают.
Оба мы работаем машинистами электровозов. Возим руду. Наши жены тоже работают. Одному из нас 30 лет, а другому – 36. У одного двое детей, а у другого только сын. Дети – школьники. Вопрос у нас такой: можем ли мы, имея узбекское гражданство, переехать в Свердловскую область и остаться там? Если да, то как быть с жильем и с работой? К сожалению, купить там квартиры мы не в состоянии – даже если продадим все что имеем, то едва на дорогу хватит? Может быть, есть возможность получить жилье в кредит? Или, может, мы получим какой-нибудь льготный статус? А в том, что вложенные в нас деньги мы отработаем и возвратим с лихвой, пусть не сомневаются. Будем благодарны, если вы ответите на наш вопрос в газете. Родственники прочтут и сообщат нам. Но подписываться не хотим – опасаемся, что у нас могут возникнуть неприятности. Однако свои фамилии и адреса сообщаем. По возможности перешлите наше письмо лично Эдуарду Эргартовичу Росселю или его заместителям. Тогда нам легче будет разговаривать, если поедем в Екатеринбург. Они будут нас знать."

Русская Германия
Германия. Иммиграция

Сколько в Европе проживает мусульман, никто точно не знает. По разным оценкам – от 25 до 30 миллионов. Только в Германии насчитывается 3 млн. 200 тыc. мусульман, в основном выходцев из Турции...

Германия. Иммиграция. В эссенской мечети Фатих - День открытой мечети. Но и к этим цифрам надо подходить осторожно: если верить опросам, лишь 7 % выходцев из Турции называют себя глубоко верующими людьми. 3 % ислам активно отвергают, а четверть опрошенных вообще религией не интересуются.

Понятие "евроислам" или "европейский ислам" ввёл в середине 1990 годов профессор политологии Гёттингенского университета Бассам Тиби (Bassam Tibi). Оно было призвано обозначить светский ислам, который вполне может уживаться с демократическим государственным устройством и укладом жизни современных стран Запада. В качестве примера профессор Тиби приводит светский вариант ислама, развившийся в Боснии до войны на Балканах.

Но существует ли "евроислам" на самом деле или это только благая цель, к которой призывает стремиться профессор Тиби? Директор Центра по изучению Турции Фарук Сен (Faruk Sen) тоже считает, что если "евроислам" уже существует или сложится в будущем, то основными его характеристиками будут отказ от законов шариата, верность конституции страны проживания и признание прав человека и демократических норм. Однако Фарук Сен указывает и на проблемы – в каждой европейской стране преобладает свой определённый вариант этой религии.

В Германии ислам находится под сильным турецким влиянием, здесь 2 млн. 600 тыс. турок, 200.000 мусульман из Боснии. Во Франции же, где живут около 5 млн. мусульман, в основном выходцы из стран Северной Африки, доминирует арабское влияние. В Великобритании 2 миллиона мусульман - иммигранты из Индии и Пакистана. В Нидерландах - 700.000 мусульман из Индонезии и Суринама. И везде своё, отличное от других толкование ислама.

Как показывает практика, и мусульманские общины в странах Западной Европы зачастую формируются не столько по религиозному, сколько по этническому принципу. Это признаёт и профессор Тиби:
"Ислам всегда отличался религиозным и культурным многообразием. Мечеть для мусульманина - это молельный дом. Мечеть никогда не была таким институтом, как, например, христианские церкви с их традиционными учениями. Мы не можем сказать, что существует нечто под названием "немецкий ислам". Это означало бы построить мусульманскую церковь, которая объединяла бы всех: суннитов, алевитов и шиитов, турок, арабов и боснийских мусульман. Это просто невозможно".

Но если невозможен "немецкий ислам", то можно ли говорить об "исламе европейском"? Многие мусульмане изначально отвергают это понятие. Они считают, что оно противоречит уложениям "истинного ислама", хотя и этот "истинный ислам" многие из них воспринимают по-разному. Слишком много в исламе различных течений и направлений.

Поэтому представитель турецко-исламского союза религиозных учреждений Мехмет Сейхун призывает оставить все разговоры о некоем несуществующем "евроисламе" и обратиться к универсальным ценностям мусульманства:
"Ислам очень динамичен. Конечно, суры Корана неизменны, но их толкование и интерпретация постоянно развиваются. Поэтому я опасаюсь, что если мы начнём вводить региональные различия, например, "евроислам", то это ограничит развитие. Я предлагаю отказаться от понятия "евроислам", оно ничего не даёт ни исламу, ни европейцам".

Кстати, одно из предложений, внесённых профессором Тиби в рамках "евроислама" - это введение реального равноправия между мужчинами и женщинами. Это требование записано в Конституциях всех европейских стран. Не противоречит оно и тексту Корана. Однако, судя по всему, толкование и интерпретация, несмотря на всю динамичность развития, к этому ещё не пришли.

Немецкая Волна
Другие материалы по иммиграцию в Германию: Адреса и сайты официальных организаций:
08.01.2003 Список номеров анкет
04.01.2003 Оформить пакет по Германии (евреи)
05.12.2002 Выяснение состояния дела
23.10.2002 Курсы для иммигрантов
Адреса посольств и ведомств
Сайты посольств Германии в странах СНГ
Сайты официальных структур и ведомств Германии






Сайты партнеров Ассоциации:
   www.neue-zeiten.de

Консультации Вы можете получить у региональных партнеров или по горячей линии:

Горячая линия:
ICQ 140409333 140409333 174188390 174188390 Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (0572) 175 177, 199 696

 
ЧЕМОДАН
бесплатное образование
подбор вариантов иммиграции
бесплатная консультация
представитель в вашем городе
ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНАХ
Австралия
Австрия
Аргентина
Великобритания
Германия
Испания
Канада
Новая Зеландия
США
Франция
Чехия
ЮАР


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное