Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru


 

СТРАНЫ......
 
СЕРВИСЫ....
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
 
 
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua
2004.05.26 : Германия. Иммиграция

Германия получила шанс стать современной иммиграционной страной.
Современное иммиграционное право будет регулировать миграцию на рынке труда, защищать беженцев и интегрировать иностранцев в Германии.


На основе достигнутого 25 мая консенсуса будет разработан окончательный текст закона, после вступления в силу которого Германия будет готова к приему квалифицированных и нужных стране иммигрантов.

Три года продолжались дискуссии о проекте нового иммиграционного законодательства в Германии, стране, в которой действует принятый ещё во времена Бисмарка закон, дающий право на воссоединение с исторической родиной тем "иностранцам", в жилах которых течет "немецкая кровь". Три года следили жители Германии и потенциальные мигранты за ходом дискуссий, в ходе которых взвешивались все "за" и "против" либерализации и модернизации немецкого иммиграционного права. Правительство говорило о "новых шансах" и "перспективах", оппозиция об "угрозах для рынка труда и внутренней безопасности". Законопроект претерпевал изменения, выносился на голосование, получал большинство голосов, оспаривался через Конституционный суд, отправлялся на доработку, почти стал макулатурой, когда одна из сторон, участвующих в переговорах пригрозила досрочно покинуть их, и вот, наконец, получил шанс приобрести силу закона...
Подробнее »


2004.05.26 : Чехия

Чешская Республика или Чехия? Чехи до сих пор не уверены в том, как должна называться их страна. Отсюда и путаница в иностранных эквивалентах названия государства.


Как вам такая фраза: «Во вступлении в Евросоюз заинтересованы Польша, Чешская Республика и Венгрия»? Или вот еще пример, из области спорта: «Передаем репортаж с матча Чешская Республика - Швеция». Почему и в первом, и во втором случаях вместо более подходящего по контексту однословного варианта названия страны - «Чехия», используется официальный - «Чешская Республика»?

«Давайте называть нашу страну Чехией!», - с таким призывом выступили участники общественного слушания в Сенате, которое было посвящено проблематике правильного использования названий страны - «Чехия» и «Чешская Республика» и их иностранных эквивалентов. Свое мнение по данному поводу высказали десятки видных географов, языковедов, лингвистов и историков. Большинство из них сошлись на том, что «Чешская Республика» - это переменное политическое название государства, в то время как «Чехия» является названием географическим, следовательно, постоянным. И не использовать его, по меньшей мере, неразумно. Однако, к огорчению языковедов, чехи не питают особой любви к однословному варианту названия своей страны (по-чешски Česko). Нельзя тут не вспомнить знаменитой фразы Вацлава Гавела, который признавался, что при произношении слова Česko ему кажется, что по нему ползают улитки...
Подробнее »


2004.05.26 : Образование

Как облегчить мучения сдающих экзамены. Правила, которые помогут сдать экзамен.


Наступает пора школьных и вступительных экзаменов, а значит – и всех связанных с этим неприятностей: стрессов, недосыпов, перееданий (вечная проблема девушек, корпящих над учебниками); причем, уткнув нос в книгу, мы поглощаем вовсе не вкусную и здоровую пищу, а чипсы, пирожные и бутерброды. Заодно в лучшие весенние дни приходится забыть о многих радостях жизни, забросить друзей и личную жизнь – на это просто нет времени! И тем более обидно, когда эти лишения оказываются напрасными и вы не успеваете подготовиться, даже затрачивая двадцать пять часов в сутки. Не успеваете! А экзамены все равно сдавать... Вот тогда приходится вспоминать правила сдачи экзамена.

Правило первое: не стоит откладывать всю подготовку на последнюю неделю и пытаться учить пять билетов в день. Собственно, это и так всем ясно. Но далеко не все этому золотому правилу следуют. Многие потом сильно раскаиваются...

Правило второе: выучив (хоть как-то) билеты, их нужно повторить. Непременно. Хотя бы один раз. Обычно на это отводится последняя неделя перед экзаменом. Вопрос в следующем: как повторить все билеты, если их много и они объемные? Лучше всего делать конспект – так проще запомнить. Но конспект отнимает много времени. А если его нет? Тогда есть спецсовет для камикадзе...
Подробнее »


2004.05.26 : Канада. Образование

Летние школы и курсы в университетах Канады.
Летние семестры – обычная практика для подавляющего большинства канадских вузов. Созданы они исключительно с практической целью – для сокращения времени обучения.


Желание как можно скорее закончить учебу объясняется довольно просто: канадские студенты, как правило, берут ссуду на обучение, а потому стремятся быстрее приступить к работе, чтобы погасить долг банку до того, как появятся собственные дети.

Университетское руководство посмотрело на такое рвение и решило: если есть спрос, если каждая дисциплина "взвешена" и "измерена" определенным кредитом, то почему бы не предложить студентам изучать отдельные дисциплины летом? Желающим предоставили право приплюсовывать летние кредиты к базовым университетским, а те, кто особо не склонен забивать голову академическими премудростями, могут прослушать какой-нибудь курс, что называется, за компанию.

Справедливости ради отметим, что молодых дюлей, решивших потратить свои каникулы или отпуск на занятия в аудиториях, не так уж много. А вот специалистов, стремящихся повысить свою профессиональную квалификацию и посещающих летние курсы наравне со студентами, достаточно.
А теперь расскажем поподробнее о нескольких Канадских вузах, практикующих летнее обучение...
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333 Odigo - Streamline
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (0572) 175 177, 199 696

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное