Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

СТРАНЫ......
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...
 
ЗА РУБЕЖОМ...
 
СЕРВИСЫ....
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua
2004.09.07 : Украина

Право украинцев на смену имени определит закон.
Новый законопроект предлагает унифицировать правовые нормы, регулирующие порядок смены имен.


На рассмотрение правительства Украины внесен законопроект, устанавливающий единый порядок изменения гражданином страны своего имени, фамилии и отчества. Проект документа разработан Министерством юстиции в соответствии с нормами нового Гражданского кодекса, вступившего в силу с 1 января 2004 года, сообщает пресс-служба Минюста.

Законопроектом устанавливается, что отчество человек сможет изменить лишь в случае, если имя изменит его отец, или в случае усыновления - по имени усыновителя. В случае смерти человека, который согласно актовой записи считается отцом или отчимом человека, изменить отчество будет невозможно.

Не смогут изменить имя и фамилию граждане младше 14 лет, имеющие судимости или находящиеся под судом или следствием.
Подробнее »


2004.09.07 : Россия. Работа

Трагедия на рынке труда России.
На российском рынке труда перепроизводство экономических и юридических специалистов.

Всем известен экономический термин "человеческий капитал". Многие эксперты считают этот фактор производства едва ли не определяющим эффективность экономики государства. Очевидно, что для достижения более высоких экономических показателей в этот фактор необходимо вкладывать изрядное количество ресурсов. Однако, еще со времен перестройки в РФ это зачастую упускалось из виду. А вследствие состояния перманентного реформирования высшего образования и бесконечных споров о дальнейших путях его реформы, обстановка на рынке труда стала накаляться. Тем временем, полностью отказавшись от непопулярного теперь «плана», Россия получила «ножницы» в наличии специалистов и требованиях современности.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая на расширенном заседании Ученого совета МГТУ им. Баумана, отметил, что на российском рынке труда в настоящее время произошел "перегиб в сторону массы невостребованных экономических и юридических специалистов". Премьер считает, что в подготовке специалистов страна "чрезмерно понадеялась на рынок, на то, что он расставит все по своим местам". Результатом этих надежд стало перенасыщение рынка невостребованными специалистами. Государство же фактически впустую потратило бюджетные средства. Действительно, целое поколение выпускников «попало» на довольно зыбкую тропу всеобщего стремления «жить, как они», подойдя с привычными мерками плановой экономики и соответствующей подготовки к наступающему «рынку». Огромное количество людей в возрасте 30-35 лет работает сейчас совсем не по специальности. По мнению премьера, на рынке труда произошла настоящая "трагедия многих выпускников"...
Подробнее »


2004.09.07 : Германия. Иммиграция

Немецкий фонд им. Отто Бенеке: используй свой шанс!
Фонд способствует интеграции иммигрантов с определенным статусом в общество Германии


К иммигрантам с определенным статусом в Германии относятся поздние переселенцы и контингентные беженцы, а также лица, получившие в Германии политическое убежище.

Разобраться, какие возможности могут открыться перед соискателями поддержки фонда и какие усилия следует предпринять для того, чтобы стать участником той или иной программы, нам помогает Ирмгард РЮТЕР, руководитель Восточного консультационного центра Otto Benecke Stiftung.

– Госпожа Рютер, расскажите немного о фонде. Кто его финансирует?
– Фонд был создан в 1965 году по инициативе студенческих объединений берлинского Технического университета. Фонд контролируется правительством Германии и финансируется из различных министерств. В первую очередь, дотации поступают от Министерства по делам семьи, женщин, молодежи и пенсионеров, а также от Министерства образования и научных исследований. Германия поделена на четыре зоны, которые опекают региональные консультационные центры. Штаб-квартира фонда находится в Бонне. Всего же в стране насчитывается 23 консультационных пункта, куда можно обратиться за поддержкой фонда...
Подробнее »


2004.09.07 : Чехия

Чешский город Сушице - столица производства спичек.
Сушице у каждого чеха ассоциируется, прежде всего, с производством спичек.


Город СушицеСушице иногда называют вратами в горы Шумава, так как город расположен в их предгорье в южной Чехии в 150 километрах от Праги. История Сушице начала уже в конце 8-го века, когда на месте сегодняшнего города был основан поселок, примыкающий к золотому прииску на реке Отаве. Как рассказывает Зденька Ржезничкова из местного музея, именно от технологии добычи золота, по всей вероятности, появилось название города.

- Золото здесь промывали следующим образом: породу в реке сначала перерывали и затем сушили на солнце. Это первая теория происхождения названия Сушице - что они сушили песок. Другой вариант ссылается на немецкое название города - Schuttenhofen. В переводе это значит «двор на песках», или же место или село, расположенное на речных намывах.
О том, что песок в реке Отаве содержит большое количество золота, знали уже давно, еще до нашей эры. Ценный металл здесь промывали уже кельты. Недалеко от Сушице находятся два кельтских городища. В первом из них, которое называется Седло, кельты проживали в течение нескольких столетий. Седло является самым высокорасположенным городищем на территории Чехии, оно расположено на 900 метрах над уровнем моря. Второе городище у Сушице называется Гигантский замок. По словам Зденьки Ржезничковой, в отличие от Седла оно несколько загадочно...
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.world.news.chemodan
Отписаться

В избранное