Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

КАК ПРОХОДИТ БРАКОРАЗВОДНЫЙ ПРОЦЕСС В ГЕРМАНИИ?


Как проходит бракоразводный процесс в Германии? Хотя закон в § 1353 BGB устанавливает, что браки между людьми заключаются пожизненно, иногда складывается ситуация, когда супруги не могут дальше в силу различных причин проживать совместно. В таких случаях допускается расторжение брака, которое возможно только в судебном порядке.
развод в Германии
В соответствии с законом, брак может быть расторгнут, если он распался. При этом брак считается распавшимся, если супруги проживают раздельно как минимум один год и восстановление их совместной жизни не ожидается. При обоюдном согласии супругов, суд выносит судебное решение о расторжении брака.

Под раздельным проживанием следует понимать не только проживание в разных квартирах. Раздельно можно проживать и находясь в одной квартире, если супруги живут в разных комнатах и ведут раздельное хозяйство. Такое раздельное проживание так же является основанием считать брак распавшимся.

В исключительных случаях (§ 1565 BGB) возможно расторжение брака и при отсутствии раздельного проживания в течении одного года, т.е. немедленно. Основанием для расторжения брака при этом является невозможность продолжения брачных отношений, например, если дальнейшее совместное проживание невыносимо для заявителя в силу агрессивного поведения со стороны другого супруга.

Одним из частых заблуждений является мнение, что при не согласии второго супруга на развод, для расторжения брака необходимо раздельное проживание в течении трех лет. Действительно о трехлетнем сроке говорится в § 1566, но смысл этой нормы заключается в том, что при раздельном проживании в течении трех лет, неоспоримо предполагается что брак распался и возражения другой стороны не играют никакой роли. Брак будет расторгнут по требованию одной из сторон.

В случае, когда супруги проживают раздельно менее трех лет и один из супругов не желает развода, суд оценит все обстоятельства и представленные сторонами доказательствами о рападе и невозможности восстановления брака и примет решение. Какое это будет решение, зависит в каждом конкретном случае от сложившейся в семье ситуации, но по статистике 80% таких решений положительно.

Итак, при наличии указанных обстоятельств, заявление о разводе может быть подано в семейный суд. Закон предусматривает обязательное участие адвоката в бракоразводных процессах. Только адвокат вправе в интересах клиента направить в суд заявление о расторжении брака.

При этом, если между супругами в досудебном порядке не достигнута договоренность о разделе имущества, месте проживания детей, выплате алиметов, т.е. имеются неразрешенные спорные вопросы, каждая сторона обязана быть представленной в суде адвокатом.

Ведение бракоразводного процесса требует значительных денежных затрат как на судебные расходы, так и на опату услуг адвоката. Поэтому для лиц с не высоким материальным достатком возможно получение государственной помощив рамках PKH (ProzesskostenhiIfe).

Эта статья служит целям общей информации и не может заменить индивидуальную консультацию.

Rechtsanwalt Andreas Nod
Münzstraße 5,
10178 Berlin.
тел.: +49 (0) 30 747 761 43
Автор: Андрей Нодь

Подробнее на сайте >>



ПРИРАВНИВАЕТСЯ ЛИ КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК К PHD?


Многие наши соотечественник ищут работу за рубежом в сфере образования и науки. Часто возникает вопрос - приравнивается ли кандидат технических наук к PhD? Какое звание нужно указывать в резюме и будет ли адекватно оценен диплом кандидата технических наук зарубежными университетами и исследовательскими центрами. Советы с форума Чемодан.
кандидат технических наук и PhD
silversmith
Приравнивается ли наш кандидат технических наук к зарубежному PhD? Корректно ли будет с моей стороны писать в резюме, что я PhD, если я - к.т.н.?

Swetlana
Кандидат технических наук - это Doctor of Science. Doctor of Science также эквивалентно Doctor of Philosophy. На западе понятия "кандидат" не существует, так что пишите PhD.

klamer
Будет ли признан Ваш PhD диплом надо проверять у работодателя. Если поступаете в университет в качестве ученого-исследователя, неплохо в дополнении к PhD диплому, сослаться на Ваши статьи, патенты, награды и т.д. Не исключено, что Ваши статьи, если они в хорошем авторитетном журнале, будут иметь гораздо больший вес, чем сам диплом.

INTAR
Поскольку за рубежом не понимают, что такое к.т.н., то писать PhD в резюме корректно, но, если речь идет о дальнейшем трудоустройстве и оценке диплома для рабочей визы или иных целей, и PhD Вам не зачтут, сами понимаете, что будут проблемы. Так что лучше сначала разберитесь с ответом на свой вопрос сам для себя, от него и пляшите.

silversmith
Дело в том, что после защиты и получения документа удостоверяющего ученой степени, я начну искать работу за рубежом. Так как уровень английского языка - приличный (CAE сдан на A), то хочу уехать в англоязычную страну (UK, Ирландия). По разным причинам не хочу уезжать за пределы Европы. В другие страны Европы ехать не хочется, так как нет желания учить новый язык.

Работу буду искать либо в сфере образования и науки, либо в IT-сфере. Так вот именно с этих позиций меня интересует, будет ли адекватно оценен мой диплом к.т.н. местными университетами, исследовательскими центрами и т.п. Что касается работодателей в IT, я подозреваю, что в этом случае роль PhD-звания не так важна (не наукой же, в конце концов, заниматься, а софт писать). Статьи, к сожалению, все на русском языке и в местных журналах. Сомневаюсь, что они произведут на англичан/ирландцев впечатление.

fregat222
Ваш диплом будет адекватно оценен местными университетами. NARIK в Британии так и оценивает к.т.н. Это проверено практикой не раз. Да и получить иммиграционную визу с такой степенью легче. Наличие Ваших статей тоже рекомендую указать, хоть они и в местных журналах.

klamer
В Западной Европе очень сложно найти ученых (да и вообще людей с университетским образованием) не говорящих свободно по-английски, так что не имеет значения, будет ли это Норвегия, Франция, Италия или Великобритания.

Диплом будет оценен как PhD, но в Норвегии мне пришлось слать справки о хорариуме и экзаменах, a в Италии пришлось слать даже сам диплом. Пишите статьи на английском языке, даже в Вашем университетском "Ежегоднике", и высылайте их вместе с резюме.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее на сайте >>



КОММЕНТАРИИ ИСПАНСКИХ ЭКСПЕРТОВ ПО ПРОЦЕДУРЕ ВЫБОРА И ПОКУПКА ЖИЛЬЯ В ИСПАНИИ


Испанцы крайне чтят порядок в делах и потому выдают по всякому поводу множество подробных инструкций и рекомендаций. Тем более, когда речь заходит о таком серьезном шаге, как выбор и покупка жилья. Мы постарались обобщить комментарии различных испанских экспертов. В результате получилось сводное пособие, воспользовавшись которым, можно рассчитывать, что ваш выбор недвижимости в Испании окажется не просто продуманным, но единственно правильным.
процедура выбора жилья в Испании

Что мы имеем в округе?

Прежде всего, обратите внимание на уровень развития местной инфраструктуры. Соответствует ли он вашим запросам? Есть ли в округе торговые центры, медицинские учреждения, школы, зеленые зоны и т.д., и хорошо ли работают коммунальные службы (водо- и электроснабжение, телефон, вывоз мусора, канализация).

Затем оцените удобство перемещений и имеющиеся транспортные возможности. Выясните, есть ли в районе общественный транспорт и удобный доступ к дому, а также наличие парковки, узнайте, где находится ближайший «райцентр». И еще, как долго придется добираться до постоянных пунктов назначения - до места работы, к примеру.

Целесообразно навести справки о планах в части развития района, которые в будущем положительно повлияют на комфортность проживания, и убедиться в благоприятности окружающей среды, а именно: нет ли поблизости источников ее загрязнения и повышенного шумового фона? Достаточно ли в округе зелени, и обеспечен ли должный уровень безопасности проживания?

Эксперты советуют не доверять первому впечатлению, а попробовать посетить местность в разное время суток, чтобы иметь максимально реальное представление.

Инспектируем дом

Для того чтобы правильно оценить состояние дома, во-первых, обратите внимание на возможные дефекты самого строения и его фундамента: трещины, пятна сырости (хотя в новых домах такой осмотр имеет смысл только по прошествии некоторого времени после строительства) и на качество отделки дома. Во-вторых, убедитесь, что все элементы, составляющие полезную площадь (террасы, патио, галереи, комнаты, санузлы и прочее) удобны для Вас. Что нет проблем с вентиляцией, а естественное освещение не оставляет желать лучшего. Кстати, ориентация будущего жилища по отношению к сторонам света может существенно повлиять на температуру помещений, а этаж - не только на вид из окна, но и на интенсивность естественного освещения.

В-третьих, внимательно ознакомьтесь с оборудованием дома. Если, к примеру, речь идет о многоквартирном доме, узнайте, вовремя ли проводят профилактические осмотры оборудования и лифтов, установлена ли на здании параболическая антенна общего пользования, есть ли централизованная система сбора бытовых отходов, предусматривается ли ремонт или модернизация оборудования.

Для частного дома важно обратить внимание на наличие автономного электрогенератора, состояние электрических и телефонных кабелей, систем отопления и кондиционирования воздуха, резервных емкостей для воды и водонагревательных приборов. Полезно выяснить тип использованных при строительстве тепло- и звукоизоляционных материалов, а также соответствует ли система газоснабжения действующим нормам, и все ли в порядке с вентиляцией и вытяжкой на кухне и в санузлах. Кроме того, проверьте, хорошо ли закрываются двери, окна и технические шкафы. Также немаловажно заранее определить, есть ли возможность в будущем проводить перепланировку и другие строительные работы.

Если речь идет о приобретении квартиры, не забудьте узнать, оборудован ли дом системой безопасности и камерами слежения, предусмотрены ли в доме вспомогательные службы (как портье, к примеру), обслуживание придомовой территории и зон общего пользования, автостоянка. Еще поинтересуйтесь всеми аспектами, имеющими отношение к товариществу собственников жилья: важные в данном случае факторы - коэффициент горизонтальной собственности для данной квартиры и размер ежемесячного взноса за участие в товариществе.

Цена дома

Качество оборудования, местоположение и тип жилища непосредственно влияют на его стоимость. Но в то же время важно иметь в виду, что к чистой цене, так или иначе, прибавятся налоги и сопутствующие расходы – нотариальные, регистрационные и прочие. В среднем сумма дополнительных расходов (в зависимости от провинции) составит от 7% до 8% от стоимости приобретаемой недвижимости.

Бдительность - прежде всего

Итак, когда все продумано и взвешено и, казалось бы, остается только узаконить покупку, испанские эксперты снова возвращаются к первоначальному совету: не торопитесь! Потому что на данном этапе самое время произвести серию проверок и убедиться, что выбранное вами жилье отвечает всем необходимым юридическим и административным условиям. А именно: предстоит узнать, не имеет ли оно обременений, не является ли предметом ипотеки, не существует ли запрета на его продажу, а также насколько точна предоставленная продавцом информация.

В качестве дополнительной подстраховки рекомендуется также сохранять до момента оформления сделки любые публикации, связанные с выбранной недвижимостью. Ведь «что написано пером…» - напоминают прописную истину испанские консультанты по недвижимости.

Проверьте документы

Если речь идет о покупке недвижимости на первичном рынке, продавец должен представить покупателю следующую информацию и документацию:
 ∙   наименование, адрес и данные Торгового регистра продавца;
 ∙   генеральный план дома или квартиры, а также план коммуникаций;
 ∙   данные о полезной площади здания и жилища;
 ∙   документ о качестве (перечень использованных материалов);
 ∙   инструкции по использованию и консервации оборудования;
 ∙   свидетельство о жилом предназначении недвижимости;
 ∙   данные о внесении данной недвижимости в Регистр собственности;
 ∙   данные, определяющие общую стоимость и форму платежа;
 ∙   страховой документ на случай ущерба и скрытых дефектов;
 ∙   копию соответствующих лицензий на строительство и использование жилища;
 ∙   устав и нормы функционирования товарищества собственников жилья;
 ∙   информацию о платежах за собственность или использование жилья;
 ∙   форму будущего договора, содержащую общие и особые условия сделки;
 ∙   дату сдачи объекта и сроки завершения строительных работ;
 ∙   имя и адрес архитектора и проектировщика;
 ∙   копии всех гарантийных документов.

Если жилье приобретается на вторичном рынке, необходимо получить следующие документы и информацию:
 ∙   документ, подтверждающий право собственности бывшего владельца;
 ∙   данные Регистра собственности;
 ∙   квитанцию об оплате налога на собственность за последний год;
 ∙   свидетельство товарищества собственников, подтверждающее факт своевременной оплаты продавцом соответствующих взносов.

Потенциальный риск и реальная компенсация

Как показывает практика, всегда существует некоторая доля риска, что с течением времени даже в новом, тщательно «выбранном и взвешенном» доме могут проявить себя скрытые дефекты, грозящие доставить долгосрочные неприятности. На этот случай в Испании существует закон о строительстве, предусматривающий ответственность «лиц, участвовавших в процессе строительства» и закрепляющий право владельца недвижимости на получение соответствующей компенсации.

В частности, испанский застройщик несет ответственность:
 ∙  за структурные элементы, отвечающие за механическое сопротивление и устойчивость здания (в течение 10 лет);
 ∙  за элементы или оборудование, обеспечивающие нормальные условия проживания (в течение 3 лет);
 ∙  за состояние отделки здания (в течение 1 года).

Теперь, если решите приобрести жилье в Испании, вы уже будете знать, какие шаги необходимо предпринять, какие предосторожности соблюсти, сколько вам это будет стоить и на что имеет смысл рассчитывать. А значит, можно быть гораздо более уверенным в том, что все пойдет гладко, без непредвиденных сюрпризов.

Источник: zagran.kiev.ua

Подробнее о приобретении недвижимости в Испании

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное