Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ЧЕШСКИХ ВИЗ ИЛИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРЕБЫВАНИЕ В ЧЕХИИ.


Какие изменения произошли для граждан третьих стран, с которыми Чехия имеет визовый режим, и которые являются владельцами чешских виз или разрешений на пребывание в стране? Давайте рассмотрим, кто и в какую страну сможет поехать после присоединения Чехии к Шенгенскому соглашению…
виза Чехии
Министерство внутренних дел Чехии зафиксировало в последние недели повышенное количество иностранцев, которые в ходе проверок на территории Германии, немецкой полицией были возвращены в Чехию по причине их незаконного пребывания на территории страны Шенгенского соглашения. Речь идет о владельцах чешских виз, которые были выданы до вхождения Чехии в Шенгенский договор, а стало быть, разрешают пребывание их обладателям лишь на территории Чехии.

Изменения с точки зрения возможности путешествовать произошли следующие:

1. Владельцам краткосрочной чешской визы:
 ∙  путешествие по Шенгену не разрешено, возможен только транзит по территории еще шести государств Шенгенского соглашения - Польши, Словакии, Венгрии, Словении, Мальты и Латвии (эта возможность перестанет существовать после 30.6.2008);
 ∙  путешествовать по Шенгену можно, например, с шенгенской визой.

2. Владельцам долгосрочной чешской визы:
 ∙  путешествие по Шенгену не разрешено, возможен только проезд через территорию других стран Шенгена по направлению к Чешской Республике (возможность проезда в противоположном направлении шенгенские инструкции никак не регламентируют, а поэтому такая возможность не гарантирована);
 ∙  путешествовать по Шенгену можно, например, с шенгенской визой или с чешским разрешением на пребывание в стране.

3. Владельцам разрешения на долгосрочное пребывание в стране (ВНЖ):
 ∙  путешествовать по Шенгену можно в течение 3 месяцев.

4. Владельцам разрешения на постоянное пребывание в стране (ПМЖ):
 ∙  путешествовать по Шенгену можно в течение 3 месяцев.

В странах-участницах Шенгенского соглашения не проводятся проверки на внутренних границах. Однако, министерство внутренних дел предупреждает о необходимости соблюдения условий перемещения граждан в рамках расширенного Шенгенского пространства. Проверки (паспорта, страховки, водительские удостоверения) проводятся в рамках стандартной работы полиции Чехии и других стран.

Следует помнить, что задержание владельца чешской визы на территории других стран Шенгенского соглашения может привести, в крайнем случае, даже к депортации, которая будет означать внесение записи о данном лице в Шенгенскую информационную систему (SIS). А запись данных в SIS означает отказ от выдачи в будущем визы для посещения любого государства Шенгенского соглашения.

Источник: czech-republic.cc

Подробнее на сайте >>



ПЛАТНАЯ ПАРКОВКА В ЕВРОПЕ. КАК ЕЕ ОПЛАТИТЬ, И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ ВЫПИСАЛИ ШТРАФ?


Как оплатить парковку через автомат в Европе, и какие бывают парковочные автоматы? Что делать если Вам выписали штраф за неоплаченную парковку?
платная парковка в Европе
Места бесплатной парковки обозначаются в Европе так же, как и в России. На платных парковках кроме знака парковки добавлен указатель места оплаты со стрелкой. Стоимость часа парковки зависит от города и района, и составляет от 0,5 до 2,5 евро. При этом не забывайте, что на весь день поставить машину, скорее всего не получится - максимум часа на четыре. Паркомат просто не даст вам оплатить сверх меры.

Припарковавшись, закройте машину ("барсеточники" есть и за границей) и начинайте оплачивать парковку. Практически все автоматы не принимают самые мелкие монеты, желаемый номинал - от двадцати евроцентов. Поочередно опуская в автомат монеты, вы увидите на экране время парковки, которое вам доступно. Иногда время парковки изменяется непропорционально сумме уплаченных денег. Это значит, что ваше желаемое время перекрывается с бесплатными интервалами работы парковки, или, наоборот - со временем с повышенной стоимостью. В любом случае, что бы ни показывал экран, до тех пор, пока вы не подтвердите свое согласие на оплату услуг (это обычно зеленая кнопка), ваши деньги от вас не ушли. Нажав в любой момент кнопку отмены (обычно она красная), вы получите все деньги обратно. Сдачу паркоматы не дают.

После согласия с условиями парковки автомат распечатает вам квитанцию с разрешенным временем стоянки. Положите эту квитанцию за лобовое стекло, чтобы проверяющий парковки его видел. Кстати, проверяет правильность парковки вовсе не полицейский, а сотрудник специальной муниципальной службы, в ведении которой и находятся платные парковки. В зависимости от города, за неоплаченную парковку вам выпишут штраф до 40 евро (как например, в Финляндии) или вовсе эвакуируют машину. Последняя практика более распространена в Испании и Голландии.

Если вам все же выписали штраф, вариантов несколько. В первом случае вы идете в отделение банка или почты, отдаете квитанцию клерку, разводите руками, и за скромное вознаграждение (до 1 евро) он заполнит вам платежку и примет оплату. Во втором случае вы не платите. Такая старинная русская традиция. Это, скорее всего не повлияет на получение повторной визы в страну, но при следующем штрафе вам припомнят и предыдущий, причем с весомыми процентами за просрочку оплаты.

Кроме простой оплаты металлическими монетами паркомат может принимать пластиковые карты (ПИН-код при этом вводить не надо!). В таких автоматах перед оплатой надо кнопками выбрать желаемое время парковки. Иногда, кроме монетоприемника, автомат попросит дополнительную карту-пропуск. Такие автоматы установлены на ведомственных парковках, поставить машину на них может только сотрудник организации, обладающий необходимым пропуском. Без оного деньги автомат принимать откажется.

В Париже есть разновидность парковочных автоматов, принимающих только специализированные карты предоплаты. Здесь схема следующая: покупаете заранее карту с предоплаченным объемом услуг, на парковках с нее списывается необходимая сумма.

И напоследок, существуют автоматы, не выдающие квитанций вообще. В Норвегии есть автоматы с фотоэлементами, автоматически определяющие момент, когда ваша машина попала в зону его видимости. Оплата производится монетами или пластиковыми картами. После оплаты необходимого времени индикатор начинает обратный отсчет, показывая, сколько времени еще можно стоять.

Ну и напоследок тем, кто предпочитает штрафы за границей не оплачивать: если вам все-таки выписали квитанцию, внимательно ее прочитайте. Зачастую парковщики, не разбираясь в особенностях построения российского номерного знака, вписывают в квитанцию не все буквы и цифры. В частности, забывают вписать код региона. В этом случае неоплаченная квитанция вам "не аукнется".

Источник: inostranets.ru

Подробнее на сайте >>



ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ НОСТРИФИЦИРОВАТЬ ДИПЛОМ ИЗ ВУЗА И АТТЕСТАТ О РОССИЙСКОМ СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ, НЕ ВЫЕЗЖАЯ В ЧЕХИЮ?


Есть ли возможность нострифицировать (признать) иностранный диплом из вуза и аттестат о среднем образовании, не выезжая в Чехию? Сколько стоят такие услуги и насколько сложно произвести нострификацию диплома самостоятельно? Советы с форума Чемодан…
нострификации диплома в Чехии
Kedor
Есть ли в принципе возможность нострифицировать аттестат о российском среднем образовании, не выезжая в Чехию? Или выезжая, но не часто и не надолго? Могут ли организации помочь с этим? Часто ли абитуриенты с российскими аттестатами вынуждены сдавать экзамены для нострификации?

leolia
Стоимость услуг по нострификации документов будет около 350 евро, все зависит от Ваших документов. По поводу экзаменов, то можете не переживать, их сдавать Вам не придется. Обычно чехи без проблем нострифицируют аттестаты.

pragalev
Нострификация - процесс, который может занять от одного месяца и более. Ваше присутствие не обязательно, а вот копии Вашего диплома и выписки с прочитанными часами заверенные нотариально обязательны. Подача документов обычно происходит почтой и почтой приходит ответ.

bstn
Насколько сложно произвести нострификацию диплома самостоятельно?

leolia
Стоимость нострификации диплома зависит от специальности и количества предметов, которые Вы изучали. Ваши документы направляются не в Министерство образования, а в вуз, в котором имеется похожая специальность. Возможно, каких-то предметов у них нет или программы разные, поэтому и сумма может повыситься. Если же необходима нострификация аттестата - то здесь сумма может составить около 500 евро.

По поводу самостоятельной нострификации - это достаточно сложно. Может, конечно, находясь в Чехии это возможно, но отсюда - тяжело. За имением большого количества работы в университетах, которые осуществляют нострификацию, с Вашими документами может все что угодно случиться. Поэтому, на мой взгляд, эту работу лучше возлагать на фирмы, которые имеют опыт работы в этой сфере. Вам и меньше нервов придется потратить, и копеечку сбережете. Чтобы туда самостоятельно ездить только лишь с этой целью - и проезд оплатить надо и проживание с питанием.

Kedor
А почему нострификация аттестата стоит дороже, чем диплома? Единожды нострифицированный документ действителен на всю оставшуюся жизнь или нострификация действительна в течении какого-то конкретного срока?

leolia
Это связано с трудностями признания нашего среднего образования. Если дипломы (высшее образование) чехи охотнее признают, то с аттестатами трудностей намного больше. Во избежание их и повышается цена. Нострификация осуществляется единожды, и нет необходимости повторно нострифицировать один и тот же документ.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее о нострификации диплома в Чешской республике

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное