Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

ГЕРМАНИЯ - ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ СТРАНА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ


Федеральное правительство Германии поддерживает обучение в высших учебных заведениях иностранных граждан. Немецкое правительство расценивает обучение иностранных студентов в германских вузах как вклад в процесс международного взаимопонимания. Почему же Германия является такой привлекательной страной для обучения в ней иностранных студентов?
высшее образование в Германии
Одним из важных принципов немецких университетов является связь образовательного процесса с научными исследованиями. В университетах хорошо налажена связь с университетами других стран, поэтому у студентов есть возможность в течение нескольких семестров учиться в таких странах как США, Англия, Франция.

Обучение в Германии это одна из старейших европейских традиций. Многие высшие учебные заведения Германии отметили свои 500 летние юбилеи. Наряду со старейшими вузами в Германии есть совсем молодые. После 1960г. было организовано более 20 высших учебных заведений.

В высших учебных заведениях Германии обучается 1,8 миллиона студентов, из них около 100 000 - иностранцы. Большинство иностранных студентов, приехавших на учебу в Германию, это студенты из Китая, Северной Африки, Юго-Восточной Европы.

Наиболее популярными предметами у студентов являются:
 ∙  экономика,
 ∙  организация производства,
 ∙  медицина,
 ∙  технические специальности.

С каждым годом число иностранных студентов неизменно увеличивается. Это происходит из-за перспектив и возможностей для иностранных студентов:
 ∙  низкая стоимость обучения, в том числе в ряде регионов обучение бесплатное,
 ∙  знание языка на начальном этапе минимальное,
 ∙  бесплатные курсы при вуз,
 ∙  автоматическая отсрочка от армии,
 ∙  предоставление права на работу,
 ∙  обеспечение оплачиваемой практики в немецких фирмах,
 ∙  возможность получения ВНЖ,
 ∙  возможность заключения контракта с фирмами Европы.

В Германии при университетах есть специальные колледжи, которые готовят иностранных студентов к поступлению в высшие учебные заведения Германии. В программу подготовки, в основном, входит совершенствование немецкого языка. Кроме того, проводится подготовка по будущей специальности. В подобные колледжи можно поступить по окончании первого курса высшего учебного заведения. Обучение в этих колледжах проходит в течение одного года.

Для поступления необходимо предоставить в комиссию аттестат о среднем образовании и заверенный документ из вуза об окончании двух курсов. Если студент проходил подготовку в колледже необходимо предоставить документ об его окончании.

Если обычному смертному для работы в Германии необходимо разрешение, то для иностранных студентов такого разрешения не нужно. Однако для студентов, не являющихся гражданами стран ЕС, существуют ограничения. Ограничения заключаются в том, что они могут работать без разрешения 90 дней в году или 180 дней в годе неполный рабочий день.

Для помощи студенту в поиске работы в вузах есть Общество взаимопомощи студентов вуза. Кроме того, при местной Бирже труда существуют специальные «студенческие биржи труда», которые зачастую находятся в помещениях обществ взаимопомощи студентов.

Существуют убедительные аргументы в пользу обучения в Германии:
 ∙  в Германии, как ни в одной другой стране, на жителей не приходится такого количества университетов. В университетах под руководством квалифицированных преподавателей изучают дисциплины, какие только можно себе представить;
 ∙  гарантирована свобода исследовательской и учебной деятельности. Это возможность свободно проводить исследования в соответствии с наклонностями и способностями. Возможность самостоятельного выбора дисциплин, которые хочется изучать;
 ∙  при приеме на учебу иностранным студентам отдается предпочтение, все большее создание учебных программ на английском языке, которые учитывают потребности иностранных студентов;
 ∙  образование в Германии бесплатное, в том числе и для иностранных студентов, что не влияет на качество образования;
 ∙  сокращение расходов на пребывание в Германии благодаря многочисленным льготам;
 ∙  немецкий язык - один из самых распространенных языков в Европе. А благодаря уверенным позициям немецкой экономики и деятельности немецких фирм по всему миру немецкий язык приобретает международное значение;
 ∙  возможности для проведения досуга, как в университете, так и за его стенами.

Иностранным студентам, обучающимся в Германии, предоставляются скидки:
 ∙  льготы на обеды в университетских столовых,
 ∙  проживание в студенческих общежитиях.

Из года в год в мире растет популярность немецкого языка. Владея немецким языком, вы сможете общаться с партнерами по бизнесу, коллегами, учиться и путешествовать.

Источник: yastudent.ru

Подробнее о высшем образовании в Германии

Подробнее на сайте >>



ТОНКОСТИ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ ВИЗЫ


Чтобы получить визу в США, надо хорошо подготовиться. Нужно приложить некоторые усилия, чтобы понять, что нужно от Вас консульству. Многие хотят получить статус законного жителя США через брак с гражданином этой страны. Рассмотрим подробнее оправданность и риски такого решения…
брак с гражданином США
При получении американской визы имеет место субъективный фактор - индивидуальное отношение консула не только непосредственно к Вашей ситуации, но и личности. А это уже психология общения, которая при интервью с консулом имеет свою специфику. И некоторые общепринятые стереотипы успешной коммуникации иногда приводят к прямо противоположному результату. И это необходимо учитывать, если Вы хотите получить визу.

Кроме того, нюансы в Ваших анкетах, представленных документах или ответах на вопросы консула могут сыграть решающую роль при вынесении решения консулом. Особенно ясно это видно при анализе отказов в выдаче визы.

Часто люди получившие отказ находятся в полном недоумении - "Почему отказали?!". Как же так. Все знал - знакомые, которые получили визу - все рассказали. Все документы собрал, как полагается. Жена и дети есть, бизнес и имущество - все в полном комплекте. Говорил то, что посоветовали знакомые, уже получившие визы. А консул взял и отказал.

При тщательном анализе ситуации, можно найти причину. И, как правило, она кроется в не столь очевидных "мелочах". Но эти, так называемые "мелочи" как раз и являются теми нюансами, которые сыграли свою роковую роль. И когда всю ситуацию разложишь по полочкам - человеку становятся очевидны его ошибки.

Чтобы подготовиться к успешному собеседованию, нужно понять, какие вопросы будут на собеседовании, и подготовить ответы на них. Но этого, как правило, не достаточно. Нужно разработать стратегию беседы, предусмотреть варианты развития беседы и исходя из этого, подготовить варианты ответов.

Не менее важна для успеха и психологическая составляющая общения с консулом. А это не просто умение правильно одеться, смотреть в глаза и улыбаться консулу. Я бы сравнил интервью в консульстве с "театром одного актера". И от того, как Вы сыграете свою роль - очень многое зависит.

Вступление в брак с гражданином (гражданкой) США - заветное желание несметного числа русскоязычных "гостей" Америки, особенно тех, у кого давно истек срок разрешенного пребывания в США, а также тех лиц, кто прошел все стадии депортационного процесса в иммиграционном суде.

Юридически и практически закон позволяет вступить в брак с гражданином (гражданкой) США, как на территории США, так и за ее пределами. Сама регистрация брака, никоим образом не означает, что супруга-иностранка (иностранец) автоматически получает статус законного постоянного жителя США.

Схема вовлечения русскоязычного гостя (или гостьи) в подобный брак весьма примитивна. И выглядит следующим образом: новоявленные "друзья" гостя (или гостьи) предлагают "жениха" или "невесту" за "умеренную", как они говорят, цену. Эти "друзья", а по существу - дельцы утверждают, что если деловой брак стоит $ 15 тысяч, то в их случае он будет стоить дешевле, а именно $ 10 - 12 тысяч. Они заверяют в надежности и порядочности рекомендуемого жениха (или невесты) - граждан США. Однако, как правило, "женихи" и "невесты" - это нуждающиеся в материальном смысле люди с острым дефицитом порядочности.

Поскольку сама процедура легализации в связи с браком в США многоступенчата, то на каждом ее этапе американский супруг (или супруга) в подавляющем большинстве случаев вымогают у своего иностранного супруга (или супруги) немалые деньги. Угрожая каждый раз тем, что-либо не пойдут на интервью, либо напишут в Иммиграционную службу письмо о том, что намерен развестись с иностранной супругой и не явиться на интервью и т.д. и т.п. Нередки случаи, когда такие супруги - граждане США, помимо денег вынуждают своих иностранных "половинок" к сожительству, шантажируют и запугивают депортацией.

Обман часто основан на незнании иностранцами английского языка и эмиграционного законодательства США. Заключается он в следующем: гражданин США - жених проводит со своей иностранной невестой лишь первый этап, то есть получает "Marriage License", но объявляет ей, что брак заключен и что все, мол, в порядке и надо ждать через год грин-карту. В действительности срок действия указанного "лайсенса" истекает спустя 60 дней, после его выдачи, сам брак не заключен, о чем жертва обмана и не подозревает. А спустя год, когда окончательно выявляется обман, такая иностранная супруга расстается со своим так называемым мужем, гражданином США, которому она платила за мифический брак.

Другой нередкой формой обмана иностранной супруги является подача ее американским супругом в Иммиграционный офис заведомо не полного пакета документов, часто с сознательным искажением рада данных. Это приводит к возврату документов, что затягивает сам процесс получения грин-карты, либо вызывает у сотрудника иммиграционной службы во время интервью серьезные сомнения в истинности и праведности брака.

Этим не исчерпываются примеры обмана, к которому прибегают в целом ряде случаев "женихи" и "невесты" граждане США. Из всего сказанного следует один непреложный вывод: русскоязычному "гостю" этой страны следует основательно подумать прежде, чем идти на брак - с гражданином (гражданкой) США.

Источник: inostranets.ru

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное