Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ НОВОЙ КВАРТИРЫ В ЧЕХИИ?


Приобретение недвижимости в Чехии становиться все более популярным среди граждан из стран СНГ. Как правило, при покупке квартиры в новостройке, человек ориентируется по трем основным критериям: цена, район и то, как квартира благоустроена. Однако, есть еще некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке недвижимости у компаний-застройщиков…
квартиры в Чехии
Сейчас в Праге квадратный метр стоит порядка 60 000 крон (около 2400 евро). Самое дешевое новое жилье - в отдаленных районах, например, в Богнице или Кунратице можно купить недвижимость и по цене в 35-48 тысяч крон (1400 - 1920 евро) за квадратный метр.

В прошлом году в Чехии было сдано 41 650 новых квартир, что на 38 процентов больше, чем в 2006 году. Специалисты по недвижимости предсказывают, что прошлогодний рекорд в 2008-м побит не будет. При этом спрос на новые квартиры меньше не станет, даже, несмотря на повышение ДНС с пяти до девяти процентов. Еще дешевле стоят квартиры в новых домах в пригородах Праги и небольших городах поблизости. Так, например, в Кладно можно приобрести новую квартиру за 30-44 тысяч крон за квадратный метр, в некоторых других городах поблизости Праги цены достигают 20 тысяч крон за квадратный метр.

На такую большую разницу в цене теперь обратили внимание и пражане, которые меняют квартиры в городе на более дешевое жилье в паре десятков километров от столицы. Таким образом, даже несмотря на затраты на дорогу до работы, жить в небольшом городке оказывается довольно выгодно. Например, новая квартира площадью в 100 квадратных метров в Праге обойдется в 6 миллионов крон (240 000 евро), тогда как за Прагой аналогичное жилье будет стоить в 2 раза дешевле. Потратить несколько миллионов крон на бензин при поездках на работу будет довольно сложно даже в течение нескольких десятков лет.

Только вот выбрать ту самую правильную квартиру, которая будет стоить недорого, но окажется очень удобной и выгодной для проживания не так то просто. Будущему покупателю нового жилья, возможно, будут полезны следующие советы специалистов.

1. Прежде чем платить, нужно знать, за что
При сравнении предложений девелоперских компаний стоит ориентироваться не только на конкретную стоимость квадратного метра жилья, но и посчитать, что именно в эту стоимость входит. Например, цена может быть приведена с НДС или без НДС. Разница в первом и втором случае будет значительная. Стоит обратить внимание на то, как именно указана цена за квадратный метр - это может быть фиксированная стоимость или цена «от…», за которую можно будет приобрести только самую дешевую квартиру в доме. Стоит узнать у застройщика и то, каким образом в площадь квартиры вписывается балкон или лоджия. Как правило, при расчете цены за квартиру берется только половина площади балкона. Однако некоторые организации считают площадь балкона по полной стоимости.

2. Внутреннее оснащение квартиры может сильно отличаться
Разница в цене может быть и из-за того, как квартиры обустроены. В стандартный набор, как правило, входит сантехника, облицовочная и напольная плитка в ванной комнате и туалете. В цену квартиры может входить и плитка в уголке для кухни. Сам кухонный уголок обычно в стоимость квартиры не входит. Однако у застройщиков могут быть заключены договора с поставщиками мебели, благодаря которым покупатель квартиры получает и скидку на установку кухонной мебели и техники. Об этом тоже будет не лишним спросить у продавца еще перед заключением сделки.

3. Узнайте о планах строительства в районе
Не лишним будет зайти в городское или районное управление и узнать о планах дальнейшей застройки окрестностей дома. Может вполне случиться, что в тихом спокойном районе в скором будущем вырастет большой шумный торговый центр, или промышленный объект, что может значительно ухудшить привлекательность района.

4. Чем богаче выбор, тем лучше
Дешевле всего квартиры стоят еще в стадии проекта. Как только треть квартир бывает продана, цена начинает расти. Дороже всего обходятся квартиры непосредственно перед приемкой дома, когда они полностью готовы для приезда жильцов. В итоге цена может подскочить на 20 процентов. Поэтому, выгоднее покупать квартиру сразу после объявления о начале продажи, когда цена самая низкая, а выбор самый большой.

5. Перед подписанием договора внимательно прочитайте все детали
В договоре, например, может быть указано, что за какие-либо изменения в проекте квартиры, клиент должен будет заплатить отдельно. Только подготовка проекта переноса стены может вылиться в 10-15 тысяч крон. Даже небольшие изменения, например, замена цвет плитки в ванной у некоторых застройщиков может стоить значительных денег. Порой, бывает выгоднее оставить все как есть и уже после сдачи квартиры делать ремонт на свой вкус и цвет.

6. Изучите внимательно договор об ипотечном кредите
При решении о покупке квартиры в кредит, стоит внимательно прочитать предлагаемый договор. Всегда стоит сравнить предложения нескольких банков, а не выбирать только те, что предлагают самую низкую ставку. Большие различия могут быть в платежах за подготовку договора, ведение счета и во времени фиксации ставки кредита.

Источник: delpraga.com

Подробнее о приобретении недвижимости в Чехии

Подробнее на сайте >>



ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ "ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛЬШЕ"


Хотим сообщить тем абитуриентам и их родителям, которых интересует высшее образование за рубежом, что в программе «Высшее образование в Польше» произошли некоторые изменения. Рассмотрим более подробно каждое из них…
карта поляка
1. Теперь студентам, поступающим после школы на бакалаврские программы, не нужно брать справку о возможности продолжения обучения в вузе в своей стране! Однако, обязательно требуется хотя бы 1 рекомендация от учителя с подписью и печатью школы.

2. Стоимость услуг по программе составляет, как и прежде, 480 евро. Однако сумма оплачивается в полном объеме в течение 3-х дней с момента заключения договора.

3. В 2008 году институт им. Лазарского впервые предлагает программу MBA. Программа уже получила аккредитацию от университета Висконсина-Ла Кросс в США и в этом году объявлен набор на первый поток. Обучение проводится на английском языке и длится 4 семестра, один из которых проходит в США.

4. Иностранным студентам теперь можно работать не 3 месяца в году, как было ранее, а 6 месяцев.

5. Родителям студентов, которые едут на обучение в Польшу, вуз может выслать приглашения для сопровождения ребенка, на основании которого родители могут получить визу и приехать в Польшу.

Автор: Светлана Аксенова, руководитель департамента образования «Гольфстрим»
Источник: партнёрская сеть «Гольфстрим»

Подробнее на сайте >>



ЛЕГАЛИЗАЦИЯ СПРАВКИ О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ФРАНЦУЗА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА НА УКРАИНЕ


Брак с гражданином Франции. Где должна быть легализирована справка о семейном положении француза для регистрации брака на Украине? Советы с форума Чемодан…
легализация справки о семейном положении
Lily
Через пару недель я получаю во французском посольстве справку о семейном положении моего жениха-гражданина Франции, проживающего на территории Великобритании. Переводчик этого посольства сказал, что справка должна быть легализирована в Министерстве иностранных дел и переведена на украинский язык. В бюро переводов мне сказали, что если справку выдает французское посольство, то для действия ее на Украине апостиль или легализацию на нее можно не ставить. А в ЗАГСе мне сказали, что справка должна быть легализирована украинским посольством в Великобритании. Кто же все-таки и что должен сделать на этой несчастной справке?

fregat222
В ЗАРГе (сейчас РАГСе) сказали абсолютно верно. Надо легализовать в МИДе Украины, если справка получена в посольстве Французской Республики в Украине.

Lily
В ЗАГСе как раз сказали о легализации этой справки в украинском посольстве в Великобритании.

fregat222
Все ясно. Прошу прощения, я не совсем понял, где выдается справка. Если она выдана во французском посольстве в Великобритании и будет "работать" в Украине, то на ней должна вообще стоять печать апостиль, т.к. Франция подписалась в Гаагской конвенции (так что печать ставить придется во Франции).

Однако можно поговорить, чтобы в украинском посольстве легализовали документ, но для этого надо будет справку перевести с французского языка. Я не уверен, что эту справку легализуют таким образом. Скорее всего, ее придется переводить с французского на английский язык, а потом с английского на украинский. И только после этого посольство Украины в Британии возможно легализует ее.

Lily
В общем, совершенно не понятно, кто же все-таки ее получит (я или мой жених) и что с ней после этого делать. Французское посольство в Украине говорит, что справку получу я в Киеве, а потом по вышеописанной программе: МИД, перевод. А мой харьковский центральный ЗАГС говорит, что справку получит мой жених в Англии, и будет там ставить апостиль и легализации.

Я склонна верить ЗАГСу, так как именно там нас распишут, а не во французском посольстве. Просто совершенно непонятна процедура. При мне выдали такую справку девушке из Днепропетровска, видать, знает, что надо делать.

fregat222
Если брак регистрировать будите в Украине, то пойдет справка о семейном положении из Британии, если он имеет там ВНЖ. На справке должна стоять печать апостиль. Без этого брак Вам не зарегистрируют, будьте уверены.

Lily
Справку мой жених получает в Великобритании и несет ее в наше посольство, чтобы там легализировать, так? Вот только наше посольство не отвечает на мои письма.

fregat222
По поводу справки все верно. А вот в посольство придется либо позвонить, либо приехать, либо направить соответствующее письмо в МИД Украины с жалобой на действия работников посольства (рекомендую как адвокат).

Lily
Я была в ЗАГСе, сказали, что вариант через французское посольство подходит.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное