Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

АНАЛИЗ СРЕДНИХ ЦЕН ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ЧЕХИИ


Чешское статистическое управление регулярно публикует цифры, характеризующие стоимость жилой недвижимости в Чехии. Ниже опубликован обзор средней стоимости жилой недвижимости Чехии по состоянию на май 2008 года…
Анализ средних цен жилой недвижимости в Чехии Мы проводим мониторинг стоимости, исходя из общедоступных предложений - реклама, интернет-порталы, реальные сделки заказчиков. В настоящее время оценке подлежат четыре региона - Прага (с разделением на районы), Прага-Запад и Прага-Восток, Среднечешский край (за исключением Западной и Восточной Праги). Все показатели средневзвешенные. Они получены путем оценки предложений квартир и домов - как новостроек, так и вторичного рынка - в пропорциональном соотношении их предложений на рынке на день обзора.

При оценке учитываются квартиры и дома различных категорий: от 1+кк (20-30 кв. м) до 5+кк и более (до 250 кв. м) - и дома, пригодные для постоянного проживания до 7+кк (500 кв. м жилой площади) без учета земельного участка, который включен в стоимость. При оценке мы исходим из стоимости со всеми платежами агентам, оценщикам и иным посредникам, услуги которых покупатель оплатит для нормального заключения сделки купли-продажи без привлечения заемных средств. Учитываются только предложения недвижимости в частной собственности. При оценке стоимости домов в Праге берется средневзвешенный показатель без разбивки по районам.

Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости

Стоимость приведена в евро за квадратный метр недвижимости, находящейся в частной собственности.
Регионы* ср. цена жилой недвижимости на май 2008 года в евро за кв. метр
квартиры дома (виллы)
Прага 1 4 082,72  
Прага 2 3 406,71  
Прага 3 2 936,38  
Прага 4 2 217,34  
Прага 5 2 794,87  
Прага 6 2 956,38  
Прага 7 2 441,40  
Прага 8 2 279,11  
Прага 9 2 207,34  
Прага 10 2 391,27  
Прага (средний) 2 772,40 (+4%) 3 049,46 (+2%)
Западная Прага 1 604,34 (-27%) 1 661,54 (-14%)
Восточная Прага 1 778,84 (+3%) 2 240,05 (+6%)
Среднечешский край** 1 608 (+21%) 1 230,78 (-7,5%)
В среднем по исследованным регионам 2 772,06 (+11,5%)   2 045,66 (-2%)
* - приведены исследованные регионы.
** - средний показатель по краю за исключением пригорода Праги.

Квартиры в Чехии. Почему произошло изменение стоимости?

Относительно стоимости квартир в Праге можем заметить, что в Праге-1 произошло снижение стоимости за счет возросшего числа предложений больших квартир (от 80 кв.м и более). Как показывает наш опыт, такие квартиры дают снижение стоимости до 10% на квадратный метр. В Праге 2, 3, 4, 6, 10 появилось больше предложений в новостройках и старых домах, где стоимость квартир существенно отличается от стоимости квартир в панельных домах. Рост таких предложений превысил 20% по сравнению с предыдущим периодом и вызвал рост стоимости квадратного метра в указанных районах.

Надо отметить, что стало больше предложений квартир класса «люкс». Такой рост вызван окончанием нескольких интересных проектов жилых комплексов. И, как следствие, многие перекупщики начали продажу таких квартир с повышением их первоначальной стоимости на 30-40%. В то же время увеличилась, и доля нетиповых квартир в старой части Праги.

Упавшая стоимость квартир в Праге 8 можно объяснить тем, что практически исчезли предложения в новостройках, однако предложений на рынке вторичной недвижимости (панельные дома) стало больше.

Прага 7 и 9 дали незначительное изменение стоимости в связи примерно одинаковой картиной предлагаемых квартир. Подорожание же квартир в Восточной Праге было вызвано началом продаж готовых квартир в новостройках. Это же обстоятельство повлияло и на стоимости квартир в Среднечешском крае. Новые дома Мельника, Колина и Кладно привели к подорожанию более чем на 20% фокусной группы. Однако разница в цене с Прагой очевидна. Наоборот же в Праге-Запад снизилось количество активных предложений и предлагались варианты, которые мы еще долго увидим активными.

Дома в Чехии. Почему произошло изменение стоимости?

Подорожание домов в Праге вызвано, с одной стороны, нормальным ростом стоимости недвижимости, с другой – появлением нескольких интересных объектов с претензией на люкс-резиденции. По нашим прогнозам, подорожание пражских домов в конце года составит не менее 8-10% их стоимости на начало года. И причин к тому несколько: главным является тот факт, что жители Праги начинают перебираться из душных пражских квартир в дома около Праги. В то же время застройщики уже предлагают несколько проектов именно индивидуальной застройки Праги. Сегодня большинство домов от застройщиков уже зарезервировано, стоит ожидать их выход на рынок в конце года уже в виде законченного строительства. Продавцами же станут те, кто сегодня эти дома зарезервировал. Такой выплеск дорогого жилья вызовет естественный рост стоимости и домов вторичного рынка.

Снижение стоимости домов в Восточной Праге и в целом по Средней Чехии вызвано закончившимся сезоном, когда все дачи на лето уже куплены. Кроме того, появилось много предложений домов, либо требующих ремонта, либо расположенных далеко от Праги. Напротив, активная деятельность застройщиков в Западной Праге привела к увеличению стоимости вилл. Несколько законченных девелоперских проектов привело к появлению на рынке предложений только что построенных домов, но с некоторым подорожанием от их первоначальной стоимости.

Но все же стоит отметить, что и в широком спектре предложений найти сегодня действительно хороший дом для семейного проживания достаточно трудно, особенно в средней ценовой категории.

Источник: prian.ru

Подробнее о приобретении недвижимости в Чехии

Подробнее на сайте >>



СУЩЕСТВУЮТ ЛИ БЕСПЛАТНЫЕ ГОДИЧНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ ДЛЯ ЭМИГРАНТОВ В КАНАДЕ?


Правда ли, что канадское правительство всех новоприбывших иммигрантов обеспечивает бесплатными годичными курсами по языку? Советы с форума Чемодан…
годичные языковые курсы для эмигрантов в Канаде Dinamik
Правда ли, что Канада всем новоприбывшим иммигрантам обеспечивает бесплатные годичные курсы по языку? Если не бесплатные, то, сколько тогда они стоят? Чтоб можно было посещать каждый день с 9.00 до 13.00, например?

Капитан
Правда. Огромные суммы дотируются правительством на обучение языку новоприбывших. Однако есть несколько но.

Вас с радостью примут на обучение в LINK или иные курсы, за которые правительство Канада оплачивает почасово обучение каждого нового иммигранта. Эти курсы - могут растянуться на год. Так как курсам выгодно финансово - чтоб вы учились подольше. Ибо неиссякаем финансовый поток пока вы у них.

Если вы собираетесь учиться дальше - присматривайтесь к английским курсам при университетах. Они платные. Но и эффективность их на порядок выше. Хотя если крупно взять - учить английский язык надо до отлёта. Изучение английского по прилёту в Канаде - слишком дорогое удовольствие (время плюс деньги на жизнь и т.д.). Дешевле дома выучить хотя бы до выше среднего уровня. А остальное - уже навешивать как на ёлочку при жизни и работе в Канаде.

Dinamik
Я планировал именно год потратить на усовершенствование своего языка, нигде не прирабатывая, и ни на что не отвлекаясь. В России учить язык можно, что я и делал, готовясь к IELTS. Но поддерживать тот же разговорный хотя бы на уровне 6.0 IELTS - проблематично, ибо говорить не с кем!

Виолетта D
Я ходила и хожу на эти курсы, и многие иммигранты тоже. У нас в BC учат бесплатно до 5 уровня. В Онтарио - до 7. На эти курсы можно ходить вечно, ибо знаний там минимум. Есть курсы ELSA. Их задача научить вас делать покупки, звонить по телефону и вызывать скорую помощь, при этом, особо не утруждая себя грамматикой. Здесь нет методики обучения как в России, здесь все пляшут, поют и танцуют, причем знаний мало.

Вы вклиниваетесь в обучение в середине года. Причем вы можете прождать несколько месяцев, чтобы попасть в школу, потому что курсы, как правило, забиты. Учителя особо не утруждают тебя разговорами, все темы вы будете обсуждать с соседом по столу. Никто вас не контролирует. Вы не знаете правильно вы сказали или нет, потому что сосед сам не знает. Наша учительница на все вопросы объяснить, почему так, а не по-другому – говорила, что сначала надо спросить у партнера. Все начинают искать платные курсы английского языка при университетах. Я с трудом нашла школу, в которую ждала очередь и сдавала тест с интервью, где меня будут учить до 12 класса и дадут диплом об окончании школы. Все - бесплатно, но приходится ездить в другой город, здесь и английский другой преподают.

Dinamik
А сколько по времени длится обучение в день? Через какое время переводят на более высокий уровень? Сколько народу в группе? Если ты общаешься с соседом, и он тебя понимает, разве это не признак того, что ты идешь верным путем? Ведь сосед не обязательно должен знать русский?

Когда мне надо было ехать в Израиль, я пошел на два месяца на курсы иврита, где преподавали две израильтянки совсем по-русски не говорившие. Но их метода обучения (танцы, песни и прочее "погружение") дало мне то, что я спокойно мог общаться на бытовые темы уже спустя два месяца. Вы только представьте, иврит это вам не английский и не французский, там даже пишут без гласных и справа налево! Так что главное - это погружение в среду.

maxim lee
Курсы бесплатные действуют не только 1 год - а, сколько времени, сколько желаете. Вроде бы только есть ограничение, что в течение 3 месяцев со дня приезда надо на них зарегистрироваться. Они есть примерно везде - прямо на плазах. Называются - LINC (двуязычные) или ESL/FSL - English and French соответственно.

На самом деле в Квебеке дают еще и стипендию за посещение курсов, но в Онтарио не только это правило не работает, но еще и французский выучить можно только в 3 центрах на территории провинции (Оттава - тот же Квебек - и еще 2, названия, которых мне ничего не сказали).

Вы должны сдать экзамен (тестирование) по 4 дисциплинам (то же, что IELTS) и вас оценят, а потом присвоят уровень от 1 до 7. 6-7 - это уже обучение языку вместе с рассказами про интервью, поиск работы и т.п. С 1 по 5 - для начинающих. Оценивают они несколько странно. У меня было 7/7/6/7 - я получил уровень 5. Теперь с него перевестись не могу - говорят, что посмотрим по вашему поведению, но тестов у нас нет.

Думаю, чтоб не терять времени через учителей снова обратиться в assesment center и пересдать тест, но не уверен, что так можно. А секрет в том, что финансируют их по числу учеников, и им выгоднее держать больше людей и больше времени. Что касается знаний, то никто особо никого не напрягает, задания задают изредка. И как результат на 5 уровне люди сносно щебечут, но не знают грамматики и с трудом читают незнакомые тексты.

Зато на курсы можно ходить с маленькими детьми (с полугода) и оставлять их на присмотр воспитателей как в садике, а также выбирать любую из 3 смен (а может их и больше). В общем, эта часть обещаний канадского правительства работает вполне исправно.

Magpie
В ВС точно не так. Вы считаетесь newcomer ровно один год с момента приезда, и потому курсы - тоже год бесплатно. Курсы эти бесплатные - очень низкого качества. Там обычно, домохозяйки в сари учатся, уровень еще тот. Если только совсем языка не знаете. Да, и обычно одна пара в день четыре дня в неделю. Лучше уж в университете искать дешевые ($ 100 в семестр за предмет) курсы - это для канадцев, не окончивших школу. Им дают возможность доучиться и получить аттестат. Вот там стоит учиться, там хоть и малообразованные, но канадцы, и с ними занимаются. На эти курсы и наши иммигранты ходят. Те кто, например, на мастера тут собирается, и язык требуется, как пререквизит.

Виолетта D
У нас учатся китайцы и корейцы, которые живут здесь по 10 лет. Они - не ньюкамеры, но, тем не менее, бесплатные курсы им обеспечены, учись на здоровье. Со мной в группе русская девочка, живет 2 года и тоже бесплатно учиться. При поступлении на курсы они требуют ПР карту или канадский паспорт. Все, сдавай тест на уровень английского языка и учись.

Некоторые студенты на нашем уровне сидят по 1 году, некоторые в сумме учатся 3-4. Бывает так, что человек по приезду работал, а потом решил пойти учиться. А на счет 100 долларов - это не реальная цена, таких курсов (платных) уже нет. По приезду узнавала про курсы английского в колледже. Для лендед иммигрантов и граждан Канады - 900 долларов в семестр. Есть по 600 и 700, но при этом цены для иностранцев - заоблачные.

Китайцы, корейцы и тайванцы обладают ужаснейшим акцентом, понять их очень и очень тяжело. Когда вы говорите с носителем языка, вы слышите правильно произнесенные слова, интонацию, ударение. Вам есть к чему стремиться и на что равняться, вас поправят, если что не так. Если вы говорите с не носителями, ваш английский не улучшается, он остается на месте. Мой сосед тайванец умудрялся говорить «when» как «фун», остальные слова были такого же характера. Говоря с ними, вы не слышите, как говорите, вы не видите ошибок и не слышите их. Если 2 месяца говорить с носителями или с корейцами - огромная разница. Если ехать в Канаду и знать, что всю жизнь будешь на стройке работать, безусловно, английский и такой сойдет. А если решили учиться и чего-то добиться, то без сомнения надо разговаривать с носителями.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное