Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

ЛЕНДИНГ В ТОРОНТО 19 ИЮЛЯ (АЭРОСВИТ: КИЕВ - ТОРОНТО)...


Вот, кому будет интересно, написал подробный отчёт о прохождении контроля в Борисполе и перелёте...

Итак, начали мы своё путешествие 12 июля в вагоне люкс поезда до Киева. Пришлось купить билеты в люкс, ибо купейных на нужную дату не оставалось.

Наконец-то на личном опыте я убедился, что люкс в Украине - пустое название, т.к. вагон практически ничем не отличается от купейного, кроме отсутствия верхних полок в купе, предоставления более fancy белья и наличия жидкого мыла в туалете.

При этом стоимость места в четыре раза выше. Т.е. то же самое целое купе, но без верхних полок обходится в два раза выше.

По приезду в Киев нас ожидало неожиданное откровение: накануне отлёта я решил позвонить в Аэросвит и уточнить, всё ли в порядке с e-ticketами - всё-таки перелёт не близкий. И тут оказалось, что вместо 14-го июля билет у нас на 19-е. Когда месяц назад я покупал билеты, я очень спешил, ибо я хотел купить билеты подешевле, на LOT, например, а стоимость с утра за каждый час возрастала на сто долларов.

И вот когда за считанные часы стоимость самого дешёвого билета дошла до 1470 долларов на троих (два взрослых и один младенец 7 месяцев) из Киева до Торонто, я решил не париться с пересадками и купить за 1530 долларов билеты на прямой рейс Аэросвита.

Чтобы не прозевать и в этом случае, я делал всё быстро: положил деньги на текущий счёт в Приватбанке и начал бронирование билетов на сайте Аэросвита. Запрос подавал на 14-е июля. Видимо, в этот момент сервер мне выдал, что на 14-е билетов нет и подставил автоматически 19-е. Поскольку я очень спешил, и у меня ещё была куча работы на тот день, я, практически не сильно проверяя, всё подтвердил и купил билеты через Приват24.

При этом сделал распечатку сразу с сайта и потом ещё распечатал e-mail. Естественно, там было 19-е число, но проверить я не удосужился. Граждане! В отличие от меня, будьте бдительны и проверяйте свои билеты!

Хорошо, что у нас была возможность без затрат на жильё погостить у друзей в Киеве - они были даже рады. Так что мы без зазрения совести висели у них на шее шесть дней, за что им огромное спасибо!



19-го приехали на регистрацию за два с половиной часа, чтобы получить нормальное место для нас с ребёнком. Вопреки этому, места нам достались 23 в середине салона.

Я пытался потом попросить нормальное место, но мы так и остались сидеть на тех местах в лучших традициях, как говорится. По выходу из такси мы взяли бесплатную (!!!) тележку для багажа.

Сразу после входа в Терминал Борисполя упаковывают багаж - 25 гривен за место (по-моему, это недорого), там же можно и взвесить багаж и перераспределить, если превышает нормы. На вопрос: «а как потом быть, если попросят открыть багаж на проверку?», мне ответили: «если ничего незаконного не везёте, то не будут открывать».

Затем пошли на регистрацию, быстро получили багажные и посадочные талоны, затем на второй этаж и прохождение рентгена для ручной клади это была первая проверка рентгеном, т.е. зарегистрированный багаж при нас не проверяли - видимо, просвечивают потом сами.

Проверку прошли очень быстро и не открывали ни одной сумки в ручной клади (а это было два ноутбука с упакованными туда же бумагами, зарядками, батареями, и прочим, рюкзак, женская сумка, и большой пакет с вещами для малыша), правда жена с двух раз не прошла детектор и пришлось отдать ребёнка на руки сотруднице аэропорта, чтобы разобраться, в чём дело - а дело оказалось в заколке.

После этого погранконтроль - быстро и без проблем. Только офицер спросила, оформлять ли детский проездной документ, ведь ребёнок также вписан и в паспорта. Конечно, оформлять, сказали мы, и всё - штамп, штамп, проходите.

Никакого таможенного контроля, красного и зелёного коридоров, вопросов о ценностях, деньгах и прочее. Может, упразднили за ненадобностью. Так что вывод прост - никаких проблем в Борисполе при вылете с иммиграционной визой в Канаду прямым рейсом нет. Думаю, с рейсом с пересадкой аналогично.

Гейт открыли за полчаса до предполагаемого вылета, но мы ещё простояли в отстойнике около часа, пока готовили самолёт (кому пришло в голову запустить людей в отстойник, когда самолёт не был готов, не знаю). Хорошо, что хоть с детьми пропустили вперёд.



Самолёт Аэросвита Боинг 767-300 (не ER) - как они сами выражаются: «безусловно, надёжный, но морально устаревший».

А это: клаустрофибичные старинные туалеты (меньше чем в Аэробусе А-320, который гораздо менее вместительный), узкие проходы между рядами, отсутствие экранов для трансляции фильмов (только несколько дисплеев с курсом самолёта, температурой, скоростью и временем до места назначения, да и те в переднем салоне мерцали, как плохая лампа дневного света), и прочее. Когда я менял подгузник ребёнку в одном из туалетов, он начал дёргаться, потому что было так тесно, что даже ему некуда было девать руки и ноги.

Кормили два раза, но мало - порции даже не детские, а какие-то кошачьи, я бы сказал. Правда, соки и воду возили в избытке, и выдали набор из маленькой подушечки и пледа, который мы, не открывая, использовали в качестве подставки под локти, когда попеременно держали ребёнка на руках. В общем, граждане! Летайте отечественными авиалиниями Аэросвит! Несмотря на это наш малыш стойко перенёс все испытания и стал настоящим теперь уже трансатлантическим путешественником.



По прилёту в Пирсон долго шли по длинному коридору в направлении таможни. Там три офицера без затей стоя рассортировывали толпу прилетевших - кого куда, попутно проверяя PR карты. У нас просто спросили паспорта, иммигрируем ли мы и всё - сказали, куда идти дальше, не забыв приветливо добавить долгожданное: «Welcome to Canada!».

Дальше поднялись на второй этаж на эскалаторе и прошли к стойкам пограничников, которые принимают всех прилетевших.

Тут случился странный, на мой взгляд, для Канады конфуз - мы пошли следом за молодой женщиной с ребёнком вперёд очереди, она подошла и спросила у дамы, которая стояла впереди, не будет ли та против, если мы пройдём вперёд.

Дама что-то промямлила непонятное (попросту не поняла вопрос, думаю) и замолчала. Ну, мы и стали вперёд (всегда считал, что это нормально идти вперёд с маленькими детьми). Потом эта же дама говорит: «Is there any reason, why you, guys, go ahead of all the line?». Странная какая-то. Женщина с ребёнком отвечает: «Yeah, we are with little children, I told you». Дама говорит, что, мол, у неё тоже когда-то были маленькие дети, но она никогда в жизни не шла вперёд очереди. Мне сразу подумалось: «ну и дура».

В общем, женщина с ребёнком отвечает (мы не вмешивались, пока не резиденты даже, решили промолчать): «No problem, if you want, you can go ahead…». Дама отказалась, но потом ещё минуты три стояла и переговаривалась с другими в очереди, что она НИКОГДА, ну НИКОГДА не прикрывалась детьми, чтобы пройти вперёд очереди. Может, это не принято, не знаю, но стоять в очереди человек в 200 после 9-часового перелёта с ребёнком как-то того, этого, ну, в общем, неправильно это.



Дальше стандартные вопросы: везёте с собой ценные вещи? Потом какие-либо ценные вещи приедут за вами? Ок, проходите.

Потом отправляют к иммиграционной стойке, оттуда в комнату с небольшими кьюбиклами у стен, где, собственно, и оформляют лендинг.

Нам попалась молодая приветливая офицер, которая быстро и спокойно с улыбкой оформила наш лендинг, спросив только стандартные вопросы (сколько денег привезли, спросила, но показать не просила, может быть из-за ребёнка, чтобы не задерживать), объяснила, что PR карты придут по указанному адресу, опять: «Welcome to Canada!» и направление дальше.

Дальше стойка для вновь прибывших, где выдают буклеты, рассказывают, куда обращаться за помощью и всё в этом роде, рядом стойка, у которой дают формы для OHIP, Child Tax Benefit, другую полезную инфу. Всё складывают в симпатичную сумочку с кленовым листом и вкладывают ручку с аналогичной тематикой. В третий раз мы услышали: «Welcome to Canada!», затем выход к выдаче багажа.



Тут сразу налетела толпа носильщиков, но мы отказались и прошли 10 метров до системы выдачи тележек. Автомат принимает и американские купюры 1,2,5,10 долларов. Мои однодолларовые купюры он не принял, а вот пятёрку съел с удовольствием и даже дал сдачи канадскими монетами по курсу. После чего забрали тележку и потом уложили на неё свой багаж.

Затем небольшая очередь к таможенному посту, где те же вопросы: не ввозите ли в Канаду ценные вещи (мебель, драгоценности, деньги, прочее) отдельно от въезда, или в следующий раз.

И всё, а за дверьми в зале встречающих нас ждали наши ДРУЗЬЯ. Они очень помогли во всём, в чём смогли, а это большинство моментов. Самим было бы гораздо сложнее. Особенно с маленьким ребёнком.

Дальнейшие приключения украинцев в Канаде буду дополнять по возможности. В следующем выпуске: съём квартиры, адаптация, прочее.

Хочешь узнать больше об иммиграции в Канаду?

Автор: J.D.
Источник: форум сайта Чемодан

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан


Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное