Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Гольфстрим
Бюро переводов
NASA на русском
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

КАК ВЫВЕЗТИ КОШКУ ИЗ УКРАИНЫ В АВСТРАЛИЮ ИЛИ ДРУГУЮ СТРАНУ?


Хочу перевезти кошку из Украины в Австрию. В ветлечебнице сделали прививки и оформили паспорт. Какие еще нужны справки, какова процедура их оформления? Нужен ли чип? Советы специалистов с форума Чемодан…

Elena_
Многое зависит от того, каким видом транспорта будете ее везти. Хуже всего самолетом и легче машиной/поездом. Часто сами ветеринары на границе недостаточно хорошо знают правила и требуют лишнее, а, например, на наземных границах ветеринарный контроль со стороны ЕС часто просто отсутствует. Чип официально пока не обязателен, если есть клеймо. Но у Вас будет меньше проблем, если его поставите.

Ветпаспорт и прививка от бешенства есть. Уже хорошо. В Киеве на углу улиц Донецкой и Волынской в гослаборатории ветеринарной медицины делается тест на антитела против бешенства. Для этого у кошки прививка от бешенства должна быть сделана не меньше чем месяц и не больше чем год назад. Стоимость около 70 евро. Но кровь они сами не берут.

Так что едете к ним, берете сопроводительный бланк, потом пусть ваш ветеринар (в госклинике или имеющий официальную лицензию) заполнит этот бланк и наберет немного крови из вены в шприц, сразу же везите это в лабораторию.

Этот тест обязателен для ввоза кошек и собак на территорию ЕС. К тому же не знаю относительно Австрии, но в некоторых странах требуют, чтобы с момента взятия крови на анализ до момента ввоза прошло не меньше 4 месяцев.

Кроме того Вам за день-два-три до отъезда нужно взять форму номер 1 в любой ветеринарной госклинике (действительна трое суток) (15-42 грн. в зависимости от клиники). Эту форму надо, в свою очередь, обменять в ветслужбе на любой внутренней таможне (в аэропортах и по городу таких немало, а на самой границе может не быть бланков или еще чего-то, а могут начать отправлять оплачивать квитанцию в банк, а ближайший банк может быть далеко... Поэтому лучше это сделать заранее) на международный вет. сертификат (еще около 10 гривен).

Также будет плюсом, если Вы распечатаете Евросправку (в интернете есть ссылки), заполните и попросите вашего ветеринара завизировать ее. Могут спросить в Австрии. Также некоторые страны требуют даты обработки от паразитов (блох, клещей, гельминтов) - например Финляндия. Для въезда туда нужно также заполнить форму, которую предлагает их Министерство сельского хозяйства.

Fibi04
Я свою кошку месяц назад в Германию привезла. Сделала всё так, как и Elena писала... Кучу денег и нервов потратила (вернее мои родители, т.к. они этими вопросами занимались). Ну а на таможне никто в сторону моей Фиби и не глянул!!! Как будто её не было! А парень, который по соседству сидел, сказал, что он уже с десяток котят в Германию с Украины привёз и никогда никто ничего не спрашивал и не проверял. От таможни всё зависит. Смотря где проходить границу.

Marmusha
А вы автобусом ехали или машиной? Я много раз слышала истории про то, как люди кошек провозят в автобусе вообще без документов. Самолетом конечно так не получится.

Fibi04
Я автобусом ехала, т.к. переживала, что перелёт для моей любимицы будет огромным стрессом. Притом слышала, что не все авиакомпании разрешают кошек в салон брать, поэтому решила на автобусе помучаться. А ещё я очень боялась украинской таможни, т.к. ветврач на Украине посоветовал взять справку в кошачьем клубе, что кошка не является ценностью, как представитель породы, для Украины. Ни Польша, ни Украина ничего не проверяла. Мы с мужем в двух аэропортах узнавали: Франкфурт и Мюнхен. Оба ветврача сказали, что тест на наличие антител к бешенству просто необходим.

matilda
Подскажите, какой препарат колят животному, чтобы спала или хотя бы была вялой и не орала всю дорогу. Нам все-таки сутки ехать. Только что звонила в ветлечебницу, и там сказали, что препарат используют для операций. Соответственно время действия полчаса-час. А мне надо что-то на 24 часа. В автобусе тоже ведь люди едут, которые тишины хотят.

Elena_
Ничего колоть не надо. И везите не в руках и не в сумке, а в нормальной пластиковой переноске. Перед самой дорогой не кормите, чтобы кошку в начале пути не укачало. Постарайтесь занять место в середине салона автобуса, ближе к началу - там меньше укачивает.

Вначале кошка будет беспокоиться, возмущаться и ратовать за "свободу попугаям", но уже минут через 20 дороги успокоится и будет большую часть дороги спать, оживляясь только на остановках.

Для кошки возьмите привычный для нее наполнитель и на остановках (раза три-четыре за день будет достаточно) предлагайте ей воду, корм и ставьте ей в переноску лоток.

Програмный Обеспечитель
Ничего не колите. Везите в специальном контейнере для животных. Лучше на самолёте. Не раз видел кошек в салоне. Но даже если вести в багажном отделении самолёта - всё равно ничего не колоть.

intermila
Честно сказать, я вот тоже так наивно думала, что будет чип- то будет меньше проблем. Но сейчас думаю по-другому. Если в стране (куда вы везете животное) микрочипы не обязателен, то не надо его ставить. Достаточно татуировки. Это такая потом головная боль по приезду, что намного легче поставить чип (если вы захотите) в той уже стране, куда ее везете.

Хотела еще добавить по поводу перевозки животного. Не нужно усыплять на время перевозки. Я знаю случай, что вот так усыпленные собаки потом не проснулись. Можно дать успокаивающее. Когда я везла своего, то мне заводчица чем-то уколола. Ну и я перед вылетом давала у нас есть такие таблеточки (малядавто - называются). Но как мне показалось - это мало что дало. Они действуют на какое-то короткое время. Собака в самом начале очень нервничала. Но потом в самолете она была у меня на руках.

Перед поездкой, надо хорошо выгулять. И в этот день вообще лучше ничего не давать из еды. Лучше дать потом после переезда. На другой день мы проехали 1000 км на машине и так же на руках. Не было никаких проблем. Давала кушать каждый раз после переезда. Ну, правда, когда ехали в машине, то иногда останавливались и пыталась ей что-то дать покушать. Но это такой стресс, что собака сама отказывалась что-либо кушать. Вот с большими собаками там намного труднее. А с маленькими животными - это еще ничего.

Marmusha
В Индии нам чип тоже в 50 евро обойдется.

Elena_
В Польше знакомые пару недель назад заплатили 130 злотых (32,5 евро) за:
∙ чипирование;
∙ европаспорт;
∙ книжечку здоровья (как бы еще один ветпаспорт и медкарточка в одном флаконе);
∙ вакцинацию Nobivac DHPPi+R;
∙ справку о вакцинации против бешенства и исследованиях на наличие паразитов (для вывоза в Украину).

Хочешь узнать больше о легальных способах выезда в разные страны?

Источник: форум сайта Чемодан

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан


Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное