Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан



 О нас: Координаты офисов "Гольфстрим" Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно)

Социальное и медицинское обеспечение иностранных учеников и студентов в Чешской Республике


Ученики и студенты - иностранные граждане, разумеется, имеют доступ к образованию в Чешской Республике. По большей части они располагают теми же правами, что и чешские студенты и ученики, хотя на них также распространяются некоторые ограничения...

Ученики основных общеобразовательных школ
Что касается дотируемого государством питания в школьной столовой или бесплатного предоставления учебников, в настоящее время дети-иностранцы, которые посещают общеобразовательную школу, располагают теми же правами, что и чешские граждане.

Детям соискателей статуса беженца питание и транспортные расходы до школы и обратно оплачивает центр для беженцев.

Студенты средних и высших профессиональных школ
Директор средней или высшей профессиональной школы может с согласия учредителя опубликовать порядок предоставления стипендий, на основании которого ученикам и студентам предоставляется возможность получения стипендии за успеваемость. Порядок предоставления стипендий находится полностью в компетенции конкретной школы, которая может определить собственные условия и ограничения.

Что касается дотируемых цен на питание и проживание в общежитиях, иностранцы могут пользоваться данными услугами на тех же основаниях, что и чешские граждане.

Студенты вузов
Обучение в государственных вузах предоставляется бесплатно как чешским, так и иностранным студентам. Однако это касается лишь обучения как такового. Безусловно, иностранные студенты несут расходы на проживание, питание, покупку учебников и др.

Чтобы покрыть эти расходы, они могут получить стипендию, которая, однако, предоставляется только тем студентам, что проходят обучение на чешском языке. Поэтому студенты, обучающиеся на другом языке, должны оплачивать расходы из собственных источников финансирования.

Иностранным студентам, которые были зачислены в среднюю школу или в вуз за счет Чешской Республики, медицинское обслуживание предоставляется в таком же объеме и на таких же условиях, как и чешским студентам.

Студенты, приехавшие учиться в ЧР за свой счет, оплачивают медобслуживание:
∙ из своих средств или из средств, полученных на основании заключенного договора о медицинском страховании
∙ или на основании существующего соглашения о предоставлении бесплатного медицинского обслуживания (не распространяется на студентов из Словакии).

Хочешь узнать больше о том, как получить образование в Чехии?

Источник: czech.cz

Подробнее на сайте >>



Образовательное агентство DEC приглашает на презентацию European University в Киеве


28 апреля 2010 года в Киеве состоится презентация European University. Посетив это мероприятие, Вы сможете узнать больше об учебных программах и стоимости обучения, а также лично пообщаться с представителем учебного заведения...

Агентство DEC выступило инициатором приезда в Украину еще одного лидера в сфере образования за рубежом - European University.

Филиалы этой ведущей бизнес школы находятся в более чем десяти странах Европы и Азии. Основные европейские кампусы находятся в Швейцарии (Монтрё и Женева), Испании (Барселона) и Германии (Мюнхен).

Во всех кампусах существует единая система обучения, преподавание проходит на английском языке, что дает студентам уникальную возможность в конце каждого семестра пользоваться своеобразной программой обмена, когда студент учится в разных филиалах.

Университет предлагает традиционные программы получения степени бакалавра и магистра по деловому администрированию с возможностью специализации в 10 различных областях, таких как финансы и банковское дело, связи с общественностью, управление туризмом, информационные системы, управление технологиями, управление персоналом, спортивный менеджмент.

Во время презентации Вы узнаете от представителя European University:
∙ о причинах уникальности учебного заведения;
∙ о предлагаемых программах;
∙ о вступительных требованиях и стоимости обучения.

Презентация состоится: 28 апреля.
Место проведения: киевский отель «Опера».
Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 53.
Начало: 18.30
----------------------------------------------
Регистрация для посещения презентации:
тел.: (044) 390-76- 24
e-mail: a.oskina @ dec.ua

Источник: образовательное агентство DEC

Подробнее на сайте >>



С 15 апреля 2010 посольство Австрии в Украине вводит предварительную запись для подачи документов на визу…


С 15 апреля 2010 посольство Австрии в Украине вводит предварительную запись для подачи документов на визу. Согласование даты и получение информации касательно виз и необходимых документов осуществляется через внешний центр обработки звонков...

С 15 апреля 2010 года посольство Австрии в Украине вводит согласование времени для подачи документов и получения визы по телефону.

С понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 при условии предварительной оплаты можно согласовать дату подачи документов. Предпосылкой для этого является наличие кредитной карты Visa или Mastercard. Согласование даты и получение информации касательно виз и необходимых документов осуществляется через внешний центр обработки звонков.

Внешний центр обработки звонков назначает только 1 дату на каждого заявителя на открытие визы (исключение: максимум 5 членов семьи, например, родители и 3 детей, которые путешествуют вместе).

Чтобы избежать проблем с назначением даты рекомендуем своевременно согласовывать сроки – минимум за 3 недели (в зимние месяцы за 6-8 недель) до начала запланированного путешествия.

Для назначения даты подачи документов позвоните во внешний сервисный центр:
в Украине: + 380-44-5945891 (украинский, русский и или английский язык);
в Австрии: +43 1 2297210 (немецкий или английский язык). Для граждан, которые предоставляют приглашения из Австрии и желают получить дату подачи документов для приглашаемого лица.

Подготовьте данные паспорта заявителя и данные кредитной карты (Visa или Mastercard) для оплаты сервисных услуг (12,45 евро). После оплаты сервисных услуг Вас переключат на сотрудника сервисного центра, который согласует дату для подачи документов на открытие визы и предоставит полную информацию по визовым вопросам. Оплата услуг сервисного центра осуществляется отдельно от оплаты консульского сбора.

Преимущества нового сервисного центра:
Вы получаете возможность по телефону согласовать с сервисным центром срок для подачи документов в посольство (дата назначается, исходя из ее наличия), а потом в указанный день в течение определенного промежутка времени подать заявление на открытие визы.
Вы можете пообщаться с сотрудником сервисного центра, который ответит на вопросы, касающиеся общей процедуры подачи визовых заявлений.
Визовый сервисный центр работает в удобное время: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.

Если Вы не желаете пользоваться услугами сервисного центра, то можете самостоятельно обратиться для назначения даты подачи документов. Для этого необходимо посетить консульский отдел посольства Австрии в Украине во вторник, среду или четверг с 14.00 до 14.30 (за исключением украинских и австрийских праздников).

  Комментарий менеджера департамента образования Полины Неер
То, что давно и успешно работает в немецком посольстве, наконец-то введено и в австрийском. Согласовать дату подачи документов по телефону - это удобно, практично, а главное, быстро. Правда, сервисный сбор почти в 2 раза выше, чем аналогичный платеж в посольстве Германии. Однако для желающих сэкономить остается возможность прийти в посольство в определенные день и время и лично получить дату подачи документов на открытие шенгенской визы.

Хочешь узнать больше о способах выезда в Австрию?

Источник: bmeia.gv.at
Подробнее на сайте >>



Ожидаются изменения в процедуре обработки спонсорских заявлений супругов и усыновлений в Канаде…


Иммиграционная служба Канады заявила, что законодательство в области рассмотрения спонсорства супругов, детей и усыновления вскоре изменится в той части, которая устанавливает основания для признания браков и других семейных отношений не подпадающими под действие иммиграционного закона и в силу этого запрещает спонсирование таковых…

Действующее на сегодняшний день законодательство устанавливает, что семейные отношения для целей спонсирования оцениваются по 2 критериям: насколько «истинными» они являются и не вступили ли люди в отношения исключительно для целей получения статуса в Канаде.

Причем отказ в спонсорском заявлении возможен, если иммиграционный офицер убежден, что оба критерия присутствуют.

Другими словами, если человек первоначально имел намерение вступить в брак исключительно с целью иммиграции в Канаду, но во время обработки иммиграционного заявления отношения перешли в стадию «настоящих», то они могут быть признаны иммиграционной службой и в соответствии с законом статус будет получен.

После внедрения изменений в законодательстве, заявители, отношения которых будут подвергнуты сомнению хотя бы по одному критерию, будут с большой вероятностью получать отказ.

Очевидно, что заявителям придется тщательнее доказывать истинность отношений для спонсирования. В части подачи апелляции в случае отрицательного решения по делу изменений пока не планируется, поэтому спонсоры по-прежнему будут иметь возможность обжаловать решения и добиться пересмотра дела в вышестоящей инстанции.

Бесплатно! Оцени свои шансы на иммиграцию в Канаду!

Источник: иммиграционное агентство Lawpoint
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)
 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
Словакия
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Гольфстрим
Бюро переводов
NASA на русском
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 


В избранное