Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневная порция свежих новостей со всего мира! С нами Вы всегда в курсе последних событий!


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Студенты чешских вузов массово выступают против введения платы за обучение...


Министерство образования Чехии планирует ввести с 2013 года оплату за обучение в высших учебных заведениях с целью повышения его качества. Студенты не согласны с данным нововведением и планируют провести акции протеста в Праге и других городах. По мнению студентов плата за обучение является антисоциальной...


Студенты вновь начали выступать против планируемого введения платы за обучение в высших учебных заведениях. В сентябре 2011 года студенты начали собирать подписи под петицией, и за три дня собрали уже 400 подписей. Таким образом, представители союза SOS Student отреагировали на намерение Министерства образования подготовить введение системы отложенного платежа за обучение в Чехии. По мнению студентов плата за обучение является антисоциальной. При этом в коалиционном договоре введение системы отложенного платежа предполагается с начала 2013 года.

«Для студентов из непривилегированных слоев населения обучение в Чехии в настоящее время, даже без обязательной платы за него, является дорогостоящим. А введение системы оплаты за обучение в государственных высших учебных заведениях еще больше усугубило бы процесс обучения, даже при различных предлагаемых социальных компенсациях. Это привело бы к разрыву в возможностях бедных и богатых студентов, и обучение для большей части молодых людей стало бы практически недоступным” - указали студенты в опубликованном сообщении.

Поэтому, начиная с сентября, студенты решили возобновить компанию против введения платежей за обучение, они планируют проведение трех акций протеста в Праге и других акций по всей республике. Студенты средних и высших учебных заведений одновременно указали, что они намерены продолжать протесты до тех пор, «пока не установятся медиальные, но, главным образом, законодательные акты о введении платы за обучение».

«Образование не может быть привилегией определенной группы общества, оно должно быть доступно всем. При поступлении на учебу в государственные учебные заведения не должен иметь места экономический распределительный отсев. Мы не согласны с утверждением, что введение платы за обучение в высших учебных заведениях повысит качество высшего образования. В реальности все совсем наоборот».

В случае так называемого отложенного платежа за обучение, банки должны бы были переводить деньги за оплату студентов уже в процессе их обучения за счет государственных гарантий. Студенты могли бы начать выплачивать платежи только после окончания учебы, когда начнут получать среднюю чешскую зарплату на своем рабочем месте. Министерство образования в настоящее время хочет оставить за собой право разработать это положение в системе образования.

Максимальная сумма за обучение должна бы составлять 10.000 крон за семестр. Вопрос о финансировании обучения должен решаться в законе о финансовой помощи студентам. Студенты, кроме всего прочего, учитывают и систему кредитов и грантов. Правительство должно бы было иметь подготовленный проект закона уже до конца текущего года, а согласно коалиционному договору плата за обучение должна начать взиматься с 2013 года. Министр высшего образования (VV) Йозеф Добеш на конференции прошлого года провел постановление, согласно которому высшее образование должно бы рассматриваться в коалиционном соглашении о введении платы за обучение только через один год, т.е. до начала избирательного периода.

Источник: ceskatelevize.cz

Узнай больше о высшем образовании в Чехии!

Подробнее на сайте 

>>



Учиться в Германии за чужой счет – обзор стипендиальных программ, фондов...


Высшее образование в Германии бесплатно как для немцев, так и для иностранных студентов. Но для оплаты жилья, питания, медицинской страховки, проезда и т.д. понадобится около 8000 евро на год. Нет такой суммы? Тогда твой вариант – получить стипендию, которая полностью или частично покроет все эти расходы. Что для этого нужно? Читай в нашей статье!



Тысячи студентов из стран СНГ, вдохновленные заголовками типа «бесплатное образование в Германии», бросаются искать на сайтах, форумах и в офисах многочисленных образовательных агентств ответ на вопрос, как же учиться в Германии бесплатно. И узнают, что все реально и даже не так уж сложно, но для этого понадобится минимум 10000 евро на первый год обучения. Причем не постепенно, а сразу, ведь без финансового обеспечения посольство даже не станет рассматривать документы. А что делать тем, у кого этой суммы нет? Попробовать получить стипендию, которая полностью или частично покроет все расходы на обучение и проживание в Германии.

Кто может претендовать на стипендию для учебы в Германии?

В первую очередь, стипендии рассчитаны на магистров и аспирантов. Программ для студентов младших курсов очень мало, да и те, что есть, предполагают преимущественно краткосрочные поездки на летние языковые курсы или групповые поездки с целью посетить несколько университетов. А вот всевозможных стипендий и грантов для выпускников вузов великое множество. Но есть ограничение и с другой стороны – возрастное. Например, выпускник вуза, который претендует на стипендию для прохождения магистратуры в Германии, может подавать документы не позже, чем через 6 лет после получения диплома бакалавра или специалиста. Такой диплом в СНГ получают обычно в возрасте 21-22 лет. Вот и получается, что уже в 30 подаваться на стипендию большинство наших соотечественников не может. И подобное ограничение действует практически во всех стипендиальных фондах. Студентам от 30 и старше финансировать свое обучение придется, увы, самим.

Какие требования к претендентам на получение стипендии?

До 30 еще далеко и предполагается как раз магистратура? Тогда можно претендовать на стипендию. Но нужно учитывать, что конкурс среди претендентов часто превышает 30 человек на место. Так что получить желанное финансирование смогут только лучшие из лучших. И выбирают их по нескольким критериям. Во-первых, успеваемость, а точнее средний балл в дипломе бакалавра. Если он невысок, шансы на стипендию тоже минимальны. Во-вторых, научная деятельность в выбранной сфере: публикации, доклады, участие в различных конференциях. Все это повышает рейтинг претендента. В-третьих, рекомендации с места предыдущей учебы: письма от преподавателей с характеристиками студента. Положительными, разумеется, от других толку не будет. В-четвертых, мотивация претендента: нужно доказать, что именно ты извлечешь из этой стипендии максимальную пользу, причем не для себя, а для родной страны. Ну и, конечно, достаточные знания немецкого или английского языка. Эти требования можно назвать общими, а дальше уже все зависит от конкретного фонда. Например, чтобы получить стипендию имени Конрада Аденауэра, нужно доказать свое активное участие в политической и общественной жизни.

Какой фонд или стипендию в Германии выбрать?

По всем требованиям полное соответствие, но от обилия фондов и стипендий глаза разбегаются? В первую очередь, стоит обратить внимание на Немецкую службу академических обменов – DAAD. Здесь предлагается огромное количество стипендий, как общих, так и специализированных. Но есть нюанс – именно сюда первым делом обращается абсолютное большинство студентов. Соответственно, и конкурс здесь предельно высок. Нужна альтернатива? Тогда есть смысл рассмотреть специализированные фонды, подходящие по направлению. Например, фонд имени Фрица Хонзеля поддерживает исключительно будущих инженеров, фонд Оскара и Веры Риттер – музыкантов, а стипендия European Recovery Programme – экономистов. А фонды имени Розы Люксембург или Генриха Белля поддерживают студентов магистратуры или аспирантов вне зависимости от специальности. Не сложилось с фондами? Тогда, возможно, поможет «Стипендия Германии». На нее могут претендовать даже студенты младших курсов с отличной успеваемостью и активной общественной позицией. Правда, получить ее может только студент одного из вузов, которые участвуют в этой программе. Например, университета Магдебурга или Рейнско-Вестфальской технической высшей школы в Ахене.

На какую сумму рассчитывать?

Размеры стипендий также зависят от фонда, который их предоставляет. Так, DAAD обычно выплачивает студентам магистратуры по 750 евро в месяц, аспирантам – по 1000, научным работникам (преподавателям, доцентам и т.д.) – по 1840 евро в месяц, а профессорам и того больше. Стипендии других фондов варьируются от 650 до 1500 евро в месяц. Стипендия Германии составляет всего 300 евро в месяц. Для сравнения, студенту на проживание в Германии нужно 659 евро в месяц. Это в соответствии с требованиями посольства на сегодняшний день. Очевидно, что большинство стипендий, хоть и не все, могут полностью покрыть все расходы иностранного студента в Германии.

Когда подавать документы на стипендию в Германии?

Подавать документы на стипендию нужно заранее. Например, в DAAD срок приема документов на следующий год истекает 20 ноября, а по некоторым стипендиям и того раньше. Вот и получается, что чтобы получить стипендию, нужно за год до предполагаемой даты выезда уже подготовить все документы, в том числе, подтверждение от немецкого вуза о готовности принять студента на учебу.

Подведем итоги

Итак, всевозможных стипендий и фондов в Германии масса, практически каждый сможет найти себе подходящий вариант. При этом сумма стипендии, в большинстве случаев, полностью покрывает расходы на пребывание в Германии. А вот для получения финансирования придется поднапрячься: и документы почти за год собрать, и мотивацию хорошую написать, и рекомендательные письма подготовить, и личное собеседование пройти. Но возможность действительно бесплатно получить образование в ведущей европейской стране стоит потраченных усилий, не так ли?


Автор: Полина Неер
ведущий менеджер департамента образования за рубежом
Источник: департамент образования за рубежом "Гольфстрим"

Узнай больше о высшем образовании в Германии

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...







НАШИ ПРОЕКТЫ...




В избранное