Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Новый принцип финансирования польских университетов мотивирует и студентов, и ученых...


Польша в рамках реформирования системы высшего образования закрепила новый принцип финансирования университетов, который способствует мотивации и студентов, и ученых. Об этом в интервью ZN.UA рассказала проректор Львовского национального университета им. Ивана Франко, кандидат филологических наук Мария Зубрицкая...

По ее словам, эта реформа дает не просто гарантии на словах. Лучшие университеты, которые доказали качественный уровень подготовки специалистов и заслуженно завоевали реноме качественных центров научных исследований, согласно новому закону, получат статус Ведущего национального научного центра (КNOW). Этот статус позволит университетам получать государственную поддержку на свою деятельность в течение пяти лет. А работники таких центров будут иметь более высокую заработную плату и преимущества в получении научных грантов.

«Таким образом, финансовое измерение закона имеет два аспекта, - объяснила М. Зубрицкая. - Первый - финансовая мотивация для очень способных студентов. Отныне они могут не платить за второе направление, получать не только гранты ректора, но и гранты министра и европейские гранты, чтобы заниматься научной работой».

Второй аспект, по ее словам, - это мотивация и поддержка университетских ученых. Привлекая инвестиции в университет, государство на пять лет гарантирует ведущим национальным научным организациям свою поддержку.

«Это невероятный стимул к научной работе, - подчеркнула проректор. - Что важно - будут отбирать университеты для таких государственных грантов международные эксперты. Уже первого октября 2011 были созданы комиссии по научным направлениям, к которым привлечены известные европейских ученые и исследователи».

«У нас о финансовом сопроводительном пакете к законопроекту „О ​​высшем образовании“ никто и не говорит. И вообще, о чем может идти речь, если в этом году университеты особенно остро ощутили уменьшение государственной поддержки на научные исследования, что грозит превратить вузы в своеобразные профессионально-технические училища», - резюмировала журналист.

Источник: news.zn.ua

Высшее образование в лучших вузах Польши!





Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...


В избранное