Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

В Киеве будут раздавать особые визы в США ...


Посольство США в Украине намерено начать оформление диверсификационных иммиграционных виз для граждан Украины с 1 марта. Ранее заявителям на получение таких виз нужно было оформлять ее в посольстве США в Варшаве (Польша), в частности проходить собеседование на получение такой визы...

Отмечается, что заявители, которым было назначено собеседование до 1 марта, должны действовать согласно инструкциям, которые им прислал Консульский центр Кентукки (США), и проходить собеседование в Варшаве или в Киеве, как указано в инструкциях.

Если собеседование на получение визы этой категории уже назначено в посольстве в Польше, оно не будет перенесено в Киев, и заявителю придется проходить собеседование в Варшаве.

Справка: диверсификационные иммиграционные визы - визы, право на которые получают благодаря лотерее Green Card. Лотерея Green Card - официальная визовая лотерея, проводится с 1990 года, в ее рамках ежегодно разыгрывается 50 тыс. видов на жительство в США. В 2010 году 6 тыс. украинцев выиграли Green Card.

Программы выезда в США - узнай больше!





Студенческий обмен длиною в 25 лет...


Программа обмена Erasmus, созданная в 1987 году по инициативе Еврокомиссии, отмечает юбилей. Уже четверть века проект способствует академической мобильности студентов из разных стран...

Вот уже 25 лет программа Erasmus успешно способствует расширению международных связей в области высшего образования. Даже в первый год своего существования, этот проект Европейской Комиссии в широкой рекламе не нуждался. Возможность провести по стипендии семестр или год в вузах Европы вызвала большой спрос.

"Первооткрывателями" программы стали около 3000 студентов. За четверть века число участников выросло почти до 3 миллионов человек. На учебу по обмену сегодня могут отправиться не только студенты из европейских стран. Шесть лет назад программа Erasmus стала доступной и для студентов в России и СНГ.


Erasmus объединяет

"Erasmus - один из самых успешных проектов ЕС. Сегодня это наиболее масштабная и известная программа академического обмена", - отметила еврокомиссар по вопросам образования Андрулла Василиу на торжестве по случаю юбилея программы.

Зигберт Вyттиг (Siegbert Wuttig), представитель немецкой службы академических обменов DAAD, ставит в заслугу программе Erasmus прежде всего то, что она не на словах, а на деле объединяет Европу. "Благодаря этому проекту молодые люди из разных стран знакомятся друг с другом, дружат и даже создают семьи. Таким образом Erasmus превращает Европу в одну большую и дружную коммунальную квартиру", - цитирует Вуттига издание Die Zeit.


Болонская система: друг или враг?

Популярность программы продолжает расти, как и число участников. В то же время эксперты в сфере образования отмечают, что длительность пребывания студентов в зарубежных вузах сокращается. Если раньше молодые люди проводили в другой стране целый год, то сейчас они стараются ограничиться одним семестром.

Кристиане Биль (Christiane Biehl) из международного отдела Университета Кельна объясняет такую тенденцию изменениями, связанными с переходом на Болонскую систему. "Чтобы вложиться в жесткие временные рамки, предусмотренные бакалаврскими и магистерскими программами, студенты сегодня скорее обращают внимание на то, смогут ли им зачесть предметы, которые они планируют посещать за границей, и стараются меньше экспериментировать с новыми дисциплинами", - пояснила Кристиане Биль.


География обмена

Испания, Франция, Великобритания, Германия и Италия. В первую очередь в эти страны учащиеся вузов отправляются за опытом академического обмена. В государства Восточной Европы молодежь едет пока не так охотно. DAAD ставит перед собой задачу повысить привлекательность вузов в этом регионе. "Многие студенты просто не знают, что и там есть большое количество великолепных университетов. Сейчас мы проводим информационную кампанию и планируем изменить ситуацию в лучшую сторону", - рассказывает Зигберт Вyттиг.

А вот студенты из Восточной Европы активно пользуются предлагаемыми программой возможностями. Специально для молодых людей, не являющихся гражданами стран Евросоюза, в 2006 году открылась программа Erasmus Mundus (External Cooperation Window). Благодаря этому проекту уже около двух тысяч студентов и преподавателей из России смогли попасть на обучение, заняться научной деятельностью или повысить квалификацию в одном из европейских вузов.

Получив стипендию в 2010 году, Елена Ляшенко из Ставрополя смогла посещать занятия в Университете Тюбингена. "Erasmus Mundus - это своеобразная стартовая площадка для молодых людей, которые хотят чего-то добиться в своей жизни", - считает Елена. Теперь она уже самостоятельно продолжает обучение в аспирантуре того же вуза.

В отличие от Елены, студент Российского государственного аграрного университета Никита Рубцов планировал учиться в Нидерландах, но там не оказалось подходящего ему курса на английском языке. По совету одного из координаторов программы Erasmus Mundus, он подал заявку в Университет Хохенхайма и стал студентом по обмену.

По словам Никиты, программа привлекла его, прежде всего, возможностью посмотреть мир и сравнить систему обучения в Европе и России. "Пять месяцев пребывания в Германии показались мне очень коротким сроком, - рассказывает он. - Программа была насыщенной. Все это время я посещал лекции, изучал немецкий язык, знакомился с людьми из разных частей света", - вспоминает студент и советует всем остальным не пренебрегать такой возможностью.

Бесплатное высшее образование в Германии!





Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...


В избранное