Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Великобритания привлекает иностранных студентов высоким качеством преподавания

Результаты нового отчета показывают, что иностранные студенты, желающие учиться в Великобритании, высоко оценивают качество британского образования, но также предостерегают о возросшей конкуренции на "все более взыскательном" глобальном рынке...

Образование в 

Великобритании Последняя публикация результатов опроса студентов от Британского Совета включает в себя информацию о более чем 115 000 студентах в 200 странах за последние три с половиной года.

Из всех студентов, выбравших Великобританию в качестве идеального места учебы, 59% основным приоритетом называют качество преподавания. У Великобритании по этому критерию самый высокий рейтинг среди других стран.

Желающие получать образование в США в основном фокусируются на перспективе карьерного роста (38%). Тех, кто выбирают Австралию или Канаду, привлекает возможность работать во время учебы (24%), а выбравшие Германию в качестве основного приоритета видят низкую плату за обучение (25%).

Но в целом, согласно опросу, "стоимость обучения за границей не сильно влияет на выбор страны обучения": только один из десяти респондентов назвал низкую стоимость обучения одним из трех основных факторов, влияющих на принятие решения.

Только 1,8% респондентов назвали "получение визы" основным критерием при выборе места назначения. Но отчет о результатах опроса показывает, что процесс получения визы вызывает наибольшие переживания за год-полтора до начала учебы, а по мере приближения начала обучения напряженность спадает.

Согласно данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития (Organization for Economic Cooperation and Development), пять стран привлекают 50% всех студентов, желающих учиться за пределами своей родины: США (19%), Великобритания (10%), Германия, Франция и Австралия (по 7% каждая).

В отчете Британского Совета отмечается, что, будучи "одним из лидеров образовательной индустрии", Великобритания сталкивается с "более взыскательным" мировым рынком, с растущей конкурентоспособностью других стран.

"Великобритания традиционно привлекала студентов, которые комфортно чувствуют себя в англоговорящей среде, а теперь страна вынуждена конкурировать с неанглоговорящими странами, предлагающими обучение на английском языке", говорится в отчете. "Вдобавок, многие ключевые для иностранных студентов страны активно инвестируют в собственные системы высшего образования, таким образом, снижая привлекательность образования за границей".

Источник: w2uk.ru

Подробнее на сайте 

>>



Конец культурному шоку: в немецких вузах говорят по-русски. Высшее образование в Германии...

Россия занимает третье место по числу студентов и аспирантов в немецких вузах. А русскоязычные студенты превращаются в крупнейшую языковую группу на кампусе. Таковы данные актуального статистического исследования...

Германская служба академических обменов (DAAD) совместно с немецким исследовательским агентством Hochschul-Informations-System (HIS) вот уже десять лет ведет учет иностранцев в немецких вузах. Результаты "последней переписи" были опубликованы в издании "Наука без границ" (Wissenschaft weltofen).


Почетное третье место
Студенты из России прочно заняли место в тройке стран, пославших в немецкие вузы самый многочисленный студенческий "десант".

На первом месте - Китай: из 240 тысяч студентов-иностранцев в Германии китайцев почти 25 тысяч. На втором - Турция, что объясняется большой долей выходцев из этой страны, проживающих сегодня в Германии. Ну а на третьем месте, правда, с существенным отрывом оказалась Россия. В немецких вузах учатся более 12 тысяч россиян.

Впрочем, если к этому числу прибавить граждан бывшего СССР (одних украинцев в немецких вузах более 8 тысяч человек), то общая численность легко перекроет число китайских студентов.

Кроме того, в немецких вузах учатся русские немцы - русскоговорящие граждане Германии, которых статистика не учитывает в числе иностранных студентов. Актуальные цифры говорят о том, что русский является самым распространенным языком в немецких университетах после немецкого. Поэтому, приехав на учебу в один из вузов Германии, русскоговорящие студенты вряд ли испытают культурный шок. Родную речь сегодня можно услышать практически во всех немецких вузах.


В лидерах - столица
По числу студентов-иностранцев в Германии лидируют три берлинских университета - Свободный университет Берлина (Freie Universität Berlin), столичные Технический университет (TU Berlin) и Гумбольдтовский университет (Humboldt Universität). На троих они поделили 10 000 студентов-иностранцев.

Впрочем, если сравнивать вузы не по абсолютному показателю, а по соотношению иностранцев к числу студентов, впереди оказываются совсем другие вузы. На первом месте - небольшой Технический университет Клаусталь (26,1% иностранцев), за ним следует Университет Виадрина во Франкфурте-на-Одере, что на границе с Польшей (18,2% иностранцев).

А вот если где-то и стоит говорить о настоящем наплыве иностранцев, то это в аспирантуре немецких вузов. Каждый восьмой студент в Германии - иностранец, а среди аспирантов - уже каждый пятый. Китай и тут в лидерах (2000 аспирантов), на втором месте Индия (1000 аспирантов). Россия снова закрепилась на третьем месте (почти 800 аспирантов), причем число аспирантов из России за последнее десятилетие увеличилось почти в 4 раза!

Источник: dw-world.de


Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...









НАШИ ПРОЕКТЫ...


В избранное