Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан



 О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Особенности чешского языка, о которых стоит знать

Изучаете чешский язык? Вы, наверное, уже обратили внимание, как много в чешском «слов-перевертышей», которые хоть и звучат, как русские, но означают абсолютно противоположные понятия. Чтобы не попасть впросак в Чехии, рекомендуем их запомнить…

∙ Pozor (позор) - внимание. «Дать позор» - обратить внимание. Очень часто это слово можно увидеть в Чехии на дорожных знаках.
∙ Sleva (слева) - скидка.
∙ Obchod (обход) - магазин.
∙ Kalhoty (калготы) - брюки.
∙ Kalhotky (калготки) - трусы.
∙ Voňavka (вонявка) - духи.
∙ Vonět (вонет) - пахнуть.
∙ Pachnout (пахноут) - вонять.
∙ Okurky (окурки) - огурцы.
∙ Krutý (круты) - жестокий.
∙ Krůta (крута) - индюшка.
∙ Laska (ласка) - любовь, но «люблю тебя» по-чешски - miluju tě (милую те).
∙ úžasný (ужасны)- изумительный, потрясающий.
∙ Čerstvý (черствы)- свежий.
∙ Zapominat (запоминат)- забывать.
∙ Pamatovat (паматоват) - помнить.
∙ Vražda (вражда)- убийство.
∙ Vrah (враг) - убийца.
∙ Rty (рты) - губы.
∙ Podvodník (подводник) - обманщик.
∙ Žálovat (жаловать)- подавать иск в суд, засудить.
∙ Rozrušit se (розрушить сэ) - расстроиться.
∙ Zastavit (заставить) - остановить.

Компания «Гольфстрим» предлагает курсы изучения чешского языка в Украине (Харьков, Киев, Днепропетровск, Донецк) и в Чехии. Бесплатные консультации специалистов по номеру «горячей линии».

Источник: blogs.privet.ru

Подробнее на сайте 

>>



Образование в Европе – где дешевле всего учиться?

Дешевое образование в Люксембурге. Интересные стипендиальные программы в Италии. А в Турции с украинцев взимают на треть меньше сборов, чем с других иностранных студентов. Сориентироваться в разнообразии программ и выбрать страну для обучения иностранному студенту поможет немецкий интернет-портал...

«На учебу за границу?» - «Дорого, слишком сложно и вообще нереально». Разработчики немецкого интернет-портала «LänderCheck» захотели развеять такие стереотипы.

При желании, практически каждый может найти себе страну и университет по карману. «Где дешевле всего учиться? Это зависит от конкретного представления студентов.

Мы различаем величину сборов за обучение и общие затраты, - пояснил руководитель проекта Уве Бранденбург из немецкого Центра исследования высшего образования. - К группе самых дешевых стран относятся те, где ежемесячно следует тратить не более 700 евро. Примерно столько стоит обучение и в Германии».

Самое дешевое высшее образование за рубежом. Где?


Итак, среди самых дешевых стран для обучения - Болгария, Румыния, Греция, Португалия. Не так дорого учиться и в Турции, Словении, Чехии, Хорватии, а также, как бы странно это не звучало, в Люксембурге.

Германия в список не вошла, поскольку интернет-портал рассчитан, прежде всего, на немецкого пользователя, который хорошо знаком с ситуацией в своей стране. Но Германию наверняка, даже несмотря на недавнее введение сборов за обучение, тоже можно отнести к странам с самым дешевым высшим образованием.

«В Европе моим фаворитом является Италия, - продолжил Уве Бранбенбург. - Там есть очень симпатичное правило. Студентам выплачивают дополнительную стипендию, размер которой определяется расстоянием от места основной прописки до университета. Чем больше времени студент тратит на дорогу до места учебы, тем большую финансовую поддержку он получает».

Интересные детали можно найти, прочитав и информацию о других странах. В Турции, например, определен ряд стран, студенты которых платят на треть меньше за обучение, чем другие иностранцы. К таким счастливчикам принадлежат и украинцы. Такие вещи, подчеркнул Бранденбурґ, стоит учитывать, подыскивая место обучения за границей: в одной стране высшее образование, может, и бесплатное, но вместе с тем приходится немало тратить на жилье и питание.


Чем больше город, тем дороже в нем учиться


Существует большая разница по стоимости обучения в вузах и между регионами одной и той же страны. «Все зависит от того, в какой город отправляешься учиться. Пример: Испания не относится к дорогим странам. Но попробуйте найти в Мадриде дешевую квартиру! Там нужно больше инвестировать. В других испанских городах уже дешевле», - говорит Бранденбург.

В целом, по его словам, заметна такая тенденция - Восточная Европа все еще дешевле Северной и Западной. Но, учитывая разные нюансы, эксперт не советует обобщать. Он подчеркивает, что главное прячется в деталях. Кстати, ни Россия, ни Украина, как образовательные страны, к группе самых дешевых не принадлежат.

Хочешь узнать больше о высшем образовании за рубежом?

Источник: dw-world.de
Комментарии нашего специалиста Полины Неер:
Зато к группе стран с самым дешевым высшим образованием уверенно можно отнести Австрию. Стоимость обучения там составляет всего 380 евро в семестр, а в Венском университете для студентов из стран СНГ вообще 17 евро/семестр. Конечно, проживание там не из дешевых, зато качество жизни несравнимо с Болгарией или Грецией.

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)
 
СТРАНЫ..
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
Словакия
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Гольфстрим
Свадьба в Праге
Бюро переводов
NASA на русском
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 


В избранное