Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Цены на лекарства в Тирасполе выше, чем в Москве и Киеве


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 9 октября 2006 г., 20:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
09.10.06 20:30, N 1248

Цены на лекарства в Тирасполе выше, чем в Москве и Киеве

09.10.06 19:07

Тирасполь, Октябрь 09 (Новый Регион, Эрнест Варданян) - Эксперты Счётной палаты и Верховного Совета ПМР начнут в скором времени изучать механизм формирования цен на лекарства в Приднестровье, которые оказались выше, чем в России и на Украине. Об этом заявил сегодня глава комитета Верховного Совета ПМР по вопросам здравоохранения, социальной защиты и экологии Сергей Чебан, выступая на заседании возглавляемой им комиссии по контролю над исполнением законодательства в области здравоохранения.

Изучение механизма ценообразования объясняется итогами исследования, проведённого экспертами, которые рассматривали 144 наименования лекарственных препаратов, имеющихся в розничной продаже в аптеках Москвы, Киева, Одессы, Тирасполя и Кишинёва. Как сообщил Сергей Чебан, лекарства в Тирасполе оказались дороже, чем во всех других городах, кроме Кишинёва. Однако в Молдавии с 1 января 2006 года была введена 8%-ная импортная пошлина на лекарственные препараты.

"В Приднестровье такой пошлины нет, но цены всё равно очень высокие, - сказал Чебан, - в связи с этим есть необходимость выяснить причины дороговизны". "Нужно изучить возможность изготовления некоторых лекарственных средств на территории Приднестровья, чтобы ослабить зависимость от импорта", - отметил он.

Комиссию по контролю также интересует механизм формирования цен на платные услуги медицинских учреждений, проверка качества предоставляемой населению медицинской помощи, проверка деятельности больниц, поликлиник, аптек и аптечных складов, объём предоставляемых гражданам бесплатных медицинских услуг, перечень которых зафиксирован в Указе президента ПМР от 18 января 2006 года.

Глава комиссии подчеркнул, что вновь созданный парламентский орган совместно со Счётной палатой ПМР будет заниматься "проверкой выполнения законодательного регулирования в сфере здравоохранения". Как отметил Сергей Чебан, "формирование новой комиссии обусловлено многочисленными обращениями граждан, которые просят разъяснить те или иные стороны осуществляемой в республике реформы в этой области".

Сергей Чебан отметил, что объём финансирования сферы здравоохранения за счёт средств республиканского бюджета увеличился в три раза: с 7,5 млн. долларов США в 2001 году до 24,7 млн. долларов по плану на 2007 год. Тем не менее, указал глава комиссии, около 70% этой суммы расходуется на оплату труда медицинских работников, поэтому стимулирование реформы данной сферы проходит недостаточно быстрыми темпами.

По итогам работы комиссия составит пакет предложений по внесению изменений в действующее законодательство ПМР в указанных сферах правового регулирования, - заключил Сергей Чебан.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86459.html


ЦИК Украины предлагает проводить местные и парламентские выборы отдельно

09.10.06 18:47

Киев, Октябрь 09 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Центральная избирательная комиссия Украины подготовила основательный анализ избирательного законодательства и планирует предложить Верховной Раде конкретные способы его усовершенствования. Об этом, как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе президента Украины, глава ЦИК Ярослав Давидович рассказал президенту Виктору Ющенко в ходе состоявшейся сегодня встречи.

В частности, среди этих предложений - разведение во времени выборов в Верховную Раду Украины и в местные органы власти.

ЦИК также ратует за скорейшее создание полноценного реестра избирателей. По словам Давидовича, в проекте Бюджета-2007 для создания такого реестра предусмотрены 88 млн. гривен, однако пока что отсутствует необходимая законодательная база.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86456.html


Все публикации за 09.10.06

Выпуск N 1248, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное