Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

В Харькове работодатели не торопятся платить зарплату


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 11 октября 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
11.10.06 16:30, N 1255

В Харькове работодатели не торопятся платить зарплату

11.10.06 16:06

Харьков, Октябрь 09 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Более трех миллионов гривен задолжали своим работникам харьковские предприятия ЖКХ. Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Долги по выплате зарплаты имеют 41 предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Не лучше обстоят дела и на предприятиях в других отраслях, и не только в Харькове, но и во всем регионе.

В целом сумма долга по зарплате, по данным областной госадминистрации, составляет сейчас 46,6 млн. грн.

При этом на предприятиях государственной формы собственности долги за последний месяц выросли на 10% (или на 900 тыс. грн.).

Так, много задолжали работникам на таких известных предприятиях, как "Завод им. Малышева", "Химпром", Государственный научный центр лекарственных средств.

Как заявил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий, причина роста задолженности на таких предприятиях - отсутствие государственного заказа и вообще недостаточное внимание к ним со стороны центральных органов государственной исполнительной власти.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86862.html


В Мариуполе задержаны "офисные" разбойники

11.10.06 15:57

Мариуполь, Октябрь 11 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - В Мариуполе сотрудниками уголовного розыска обезврежена организованная преступная группа, совершившая за последние несколько месяцев текущего года более двух десятков налетов на офисы различных фирм и на автозаправочные станции на территории Донецкой и Запорожской области.

Как сообщает Интернет-газета Донбасса со ссылкой на информацию областного управления МВД, при совершении разбойных нападений налетчики использовали огнестрельное и пневматическое оружие.

Все задержанные члены банды ранее судимы.

Объекты для нападений преступники выбирали по внешним признакам: смотрели, где есть кондиционеры и пластиковые окна, узнавали, используется ли компьютерная техника. В вечерние время банда врывалась в офисы, сторожа связывали, похищали оргтехнику, которая затем сбывалась в Запорожье. Сейфы (если таковые имелись) вскрывали на месте либо выносили и резали автогеном.

Нападения на АЗС также отличались особой дерзостью и были хорошо спланированы.

Сообщается, что сейчас все задержанные находятся в ИВС и активно сотрудничают со следствием.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86859.html


В Харьковской области сделают 60 000 прививок от птичьего гриппа

11.10.06 15:55

Харьков, Октябрь 11 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - В Харьковской области утверждена рассчитанная на три года программа, направленная на предупреждение птичьего гриппа.

Как сообщает группа "МедиаПорт" со ссылкой на информацию областной СЭС, "вопрос об инфицировании этим высокопатогенным вирусом все еще стоит на повестке дня".

Потому для профилактики птичьего гриппа в Харьковский области сделают 60 тысяч прививок.

В первую очередь прививать будут тех, кто больше других рискует заразиться - медиков, ветеринаров, сотрудников служб МЧС, работников сферы обслуживания и транспорта.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86857.html


Взгляд из Киева: Политковскую убили зря

11.10.06 15:52

Киев, Октябрь 11 (Новый Регион-Киев, Елена Маргвелашвили) - Показательно, что Владимир Путин выдержал паузу в три дня и прокомментировал убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской только в Дрездене во время совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель. Видимо в Кремле все-таки полагали, что удар был направлен против его международного имиджа, и выжидали, отслеживая реакцию. Об этом читайте в материале обозревателя РИА "Новый Регион" Елены Маргвелашвили.

Реакция международной общественности оказалась довольно бурной, но не настолько резкой, чтобы сорвать важные для президента РФ переговоры с немецким канцлером.

"Сегодня большинство европейских лидеров предпочитает ублажать президента Владимира Путина, а не критиковать его. Одной из причин этого является ослабляющая Европу стратегически и морально зависимость от поставок российской нефти и газа", - написала во вторник британская "Таймс".

Уже потому, что сюжеты о Политковской и Грузии шли подряд в выпусках новостей на западных телеканалах, можно было догадаться, что это части одного плана. Сначала он был не так жесток. Саакашвили нужно было разыграть шпионский скандал с упором на теракты, которые якобы готовили российские офицеры. Но Миша по всегдашней своей глупости сбился на петушиные нападки, что сбило пафос. Тогда Путина решили дискредитирвать убийством его яростной оппонентки. Не получилось.

Меркель по достоинству оценила подарок "Газпрома", сделанный накануне - великий разворот северных труб, ведущих от Штокманского месторождения. Теперь газ из Баренцева моря пойдет не в Америку, а в Европу. Достаточно, чтобы не слишком заботиться о судьбах оппозиционных журналистов.

Убедившись в том, что расчет заказчиков убийства Политковской не оправдался, Путин не стал лицемерно рассуждать о важности независимой журналистики для демократии, а цинично (хотя это, скорее всего, и отвечает реальности) заметил, что убийство Анны представляет большую опасность для России, чем ее статьи. Это было самодовольной демонстрацией силы: хозяин Кремля уверен, что Европа с удовольствием будет пожирать вожделенный газ без всяких там политкорректных соусов.

Убийство Политковской не выдерживает сравнения с "делом Гонгадзе". Когда возникли подозрения в том, что к смерти Георгия причастен Леонид Кучма, украинскому президенту устраивали международную обструкцию: руки не пожимали, к Уганде на саммитах отсаживали. С Путиным (это уже очевидно) так обращаться не посмеют.

Что касается внутренних факторов, то здесь важно отметить, что поднять на знамя Гонгадзе было легче, чем Политковскую. Лишь в узких киевских журналистских кругах знали, что Георгий не слишком разборчив в политических связях и писал скорей задорно, чем аргументировано. Большинство участников акции "Украина без Кучмы" Интернета не читало, для них Гонгадзе так и остался черным силуэтом на транспорантах - символом человека, заказанного властью.

Анну в России знали. и не любили. Некоторые из бывших сотрудников "Новой газеты" полагают, что именно из-за ее чеченских репортажей у издания падали тиражи. Любое упоминание ее имени в Интернете вызывало яростную реакцию на форумах. Страну, в которой есть Кондопога, трудно заставить рыдать над чеченскими трупами. Не нам на Украине судить, правильно ли это. Ведь были еще и Буденовск, Дубровка, Беслан.

Смерть Политковской не сплотит даже тех немногих, кто упорно отстаивает либеральные демократические взгляды. Один из таких, Алексей Венедиктов, полагает, что об Анне забудут уже через два дня, как забыли о многих жертвах громких преступлений.

В этой странной стране России ФСБ было отчасти заинтересовано в том, чтобы Политковская часто бывала в Чечне. Мне довелось беседовать с фронтовиками-федералами, которые признавались, что хотели убить Анну. Сделать это в горячей точке было просто - шальная пуля. Но именно спецслужбы спасали журналистку от расправы, отслеживая ее связи с чеченским подпольем.

Лишь один раз ФСБ решило остановить Политковскую, когда она устремилась на переговоры с боевиками. Это было в 2004 году, когда необходимо было скрыть какие-то мрачные тайны, связанные с захватом школы в Беслане. Странное отравление в самолете - такова тактика спецслужб, а вовсе не контрольный выстрел в голову в центре Москвы.

О том покушении тоже говорили на Западе. Тогда имя Политковской услышала более широкая аудитория, чем интеллигентные читатели ее книг в Европе и США. И это тоже учли ее убийцы.

Но на этот раз расчет не оправдался. Анну убили зря.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86855.html


Украинская армия будет компьютеризирована по американскому образцу

11.10.06 15:44

Киев, Октябрь 11 (Новый Регион-Киев, Маргарита Ильина) - Министерство обороны Украины начало внедрение единой компьютерной автоматизированной системы управления, которая позволит в считанные секунды получать информацию по управлению финансами, военной инфраструктурой, закупкам вооруженной техники и т.д.

"Любой руководитель соответствующего уровня теперь будет знать, что имеют вооруженные силы", - заявил на пресс-конференции в Киеве заместитель министра обороны Николай Мещадим.

Автоматизация управления вооруженными силами проводится на базе технологий, предоставленных американской компанией SAP, передает корреспондент "Нового Региона".

По словам замминистра, общая проекта составит около 100 млн. гривен.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86850.html


В Киеве на пожаре сгорел бомж

11.10.06 15:36

Киев, Октябрь 11 (Новый Регион-Киев, Дмитрий Мамонтов) - Вечером во вторник на земельном участке в Дарницком районе Киева загорелась бытовка, в которой пожарные обнаружили труп человека, предположительно, без определенного места жительства. Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе Управления МЧС в городе Киеве.

Труп был обнаружен среди остатков старой одежды, найденной в вагончике. Соседи из близлежащих домов рассказали, что времянка была установлена около 2 лет назад, и с тех пор хозяин участка здесь практически не появлялся. Поэтому пожарные считают, что в огне пострадал бродяга, занявший вагончик, и использовавший самодельные обогревательные приборы.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86847.html


К новому году на Украине подешевеет говядина

11.10.06 15:31

Киев, Октябрь 11 (Новый Регион-Киев, Дмитрий Мамонтов) - Из-за запрета на ввоз в Россию украинской мясомолочной продукции с начала года на Укриане поголовье крупного рогатого скота уже сократилось на 3-4%. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава Ассоциации "Укрмолпром" Василий Бондаренко.

"Пока стоит теплая погода, скот выгоняют на пастбища, но как только выпадет снег, большинство крестьян, скорее всего, забьют скотину на мясо. Об этом своем желании уже заявили многие мелкие крестьянские хозяйства, поскольку им будет очень дорого содержать скотину зимой", - заявил Бондаренко, передает корреспондент "Нового Региона".

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация приведет к насыщению внутреннего рынка говядиной и снижению ее цены. Уже сейчас мясозаготавливающие предприятия покупают говядину не по 7 гривен за килограмм, как это было весной, а по пять.

Впрочем, удешевление может оказаться недолгим. По прогнозам экспертов, в дальнейшем такая ситуация может привести к дефициту говядины и существенному ее подорожанию.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86842.html


Молочная отрасль Украины под угрозой уничтожения

11.10.06 15:21

Киев, Октябрь 11 (Новый Регион-Киев, Дмитрий Мамонтов) - Представители молочных компаний Украины заявляют, что если правительство осуществит свои планы по отмене льгот по НДС и государственные дотации в 2007 году, отрасль ожидает удар, от которого она не оправится, передает корреспондент "Нового Региона".

"Дотации из бюджета составляют около 20 процентов от стоимости продукции. Если их отменить, то перерабатывающие заводы, чтобы снизить свои издержки, еще больше снизят закупочную цену на молоко", - заявил на пресс-конференции в Киеве Василий Сильченко, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики.

Аграрии уверены, что отмена государственных дотаций приведет к разорению подавляющего большинства молочных хозяйств и частников, сдающих молоко на переработку.

По их словам, во всех странах-экспортерах молока, к которым принадлежит и Украина, государство дотирует эту отрасль для возможности конкуренции.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86839.html


Тягнибок заявляет об оккупации Киева российскими боевиками

11.10.06 15:15

Киев, Октябрь 11 (Новый Регион-Киев, Дмитрий Мамонтов) - Украинские националисты, планирующие организовать 14 октября в центре Киева мероприятия по случаю годовщины создания Украинской повстанческой армии, утверждают, что в Киев уже прибыла группа граждан России, которые намереваются сорвать митинг националистов.

"Мы обратились в комитет по делам миграции, чтобы они не допускали российских боевиков и провокаторов на Украину. По некоторым данным, часть из них уже приехала, и их видели возле Киево-Печерской Лавры", - заявил на пресс-конференции в Киеве лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

По его словам, из-за пророссийских активистов, которые по данным Тягнибока находятся в Лавре, акции украинских националистов 14 октября могут быть сорваны, как это уже произошло в прошлом году:

"Может быть, они там в Лавре живут и знакомятся с городом, а в ночь на субботу придут на Майдан, займут его, и утром нам перекроет дорогу милиция", - считает Тягнибок.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86837.html


Ющенко, Янукович и Мороз одинаково хотят вступления в НАТО

11.10.06 15:07

Киев, Октябрь 11 (Новый Регион-Киев, Анна Сергеева) - В настоящий момент не может вестись речь об изменении внешнеполитического курса Украины: как президент, так и премьер-министр рассматривают вступление в НАТО как конечную цель. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Александр Чалый, заместитель главы Секретариата президента Украины.

"В стратегическом измерении нет противоречий в видении внешнеполитического курса у президента, Верховной Рады и правительства", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

"У нас есть закон про национальную безопасность, где есть четкая позиция по НАТО. Позиция президента и выступления Януковича в Брюсселе относительно возможности вступления в НАТО через референдум не исключают друг друга. Вопрос только в тактике, а не в стратегии", - пояснил Чалый.

Он также подчеркнул, что Верховная Рада не может изменить внешний курс Украины, так как его определяет президент, который может наложить вето на решения парламента, а в Раде у противников НАТО не наберется 300 голосов.

"Угрозы изменения внешнеполитическго курса для Украины нет", - заключил Чалый.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86832.html


Во Львове около консульства России пройдет акция "Мы любим "Боржоми"

11.10.06 14:44

Львов, Октябрь 11 (Новый Регион-Киев, Владимир Сафонов) - 13 октября возле Генерального консульства Российской Федерации во Львове состоится акция "Мы любим боржоми". Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил глава львовского отделения организации "Союз украинской молодежи" Роман Кравец.

По его словам, на пикет планируется собрать около 100 человек, которые придут с лозунгами "Руки прочь от Грузии".

Организаторы намерены передать российскому консулу петицию с требованием вывести войска из Грузии и прекратить давление на бывшую советскую республику.

"Мы также передадим консулу бутылку "Боржоми", пусть попробует и убедится, что это одна из наилучших минеральных вод", - говорит Кравец.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86824.html


На шахтах Донецкой области за сутки погибли два человека

11.10.06 14:38

Донецк, Октябрь 11 (Новый Регион-Киев, Сергей Уланов) - Два человека погибли на шахтах Донецкой области за минувшие сутки. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в теруправлении Госпромгорнадзора по Донецкой области.

На шахте "Коммунарская" в городе Харцызске погиб начальник участка Олег Л., 1964 года рождения, который был прижат к крепи и скончался на месте.

На шахте "Украина" в Селидово машинист Леонид А., 1958 года рождения попал под обрушение кровли. Его тело только утром было поднято на поверхность.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86822.html


В Одесской области митингуют против Мороза и Рыбака

11.10.06 14:30

Одесса, Октябрь 11 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - В эти минуты в городе Котовск Одесской области начинается митинг протеста против повышения тарифов на ЖКХ, который проводит областная организация Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко.

Около 20 минут назад сторонники Витренко попытались прорваться в здание, где находится спикер парламента Александр Мороз и вице-премьер-министр Владимир Рыбак, которые проводят совещание с представителями Европейского банка реконструкции и развития.

"Они повышают тарифы и предлагают взять кредит, оставив в залог коммунальные объекты. Трое депутатов облсовета попытались пройти на это совещание и высказать протест, однако по указанию Мороза милиция их не пропустила", - рассказала Ольга Соловенко, глава региональной организации ПСПУ.

Сейчас прогрессивные социалисты разворачивают в Котовске палаточный городок и начинают митинг протеста против методов, которыми правительство Виктора Януковича намерено реформировать ЖКХ.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86820.html


Все публикации за 11.10.06

Выпуск N 1255, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное