Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Националисты покинули Майдан. Центр Киева оцеплен милицией (ФОТО)


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Суббота, 14 октября 2006 г., 12:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
14.10.06 12:30, N 1270

Националисты покинули Майдан. Центр Киева оцеплен милицией (ФОТО)

14.10.06 12:04

Киев, Октябрь 14 (Новый Регион-Киев, Анна Сергеева, Дмитрий Мамонтов, Маргарита Ильина, Михаил Рябов) - Колонна украинских националистов покинула Майдан и перешла на Софийскую площадь. В настоящий момент здесь находится около 5 тысяч человек. Ожидается, что в ближайшее время здесь начнется митинг с требованием реабилитировать Украинскую повстанческую армию, воевавшую против советских войск в Великую Отечественную войну.

Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок обратился к своим соратникам с предупреждением о провокациях, которые, якобы готовят против националистов коммунисты и российская партия "Родина".

Между тем, в районе Бессарабской площади милиция продолжает блокировать активистов Прогрессивной националистической партии Наталии Витренко, которые намеревались пройти на Майдан и сорвать акцию националистов.

Также в районе Майдана милиция блокирует коммунистов, которые тоже пытались препятствовать националистам. В районе Главпочтамта на Крещатике несколько сотен пенсионеров, а также молодых людей мирно стоят с красными флагами и в красной символике, передает корреспондент "Нового Региона".

С другой стороны Майдана - с направления Европейской площади милицией заблокирована колонна активистов пророссийского движения "Прорыв" и Союза православных граждан. Находящиеся там молодые люди призывают к объединению с Россией, а также мирно поют песни под гитару в обнимку с ветеранами Советской армии.

Активисты Прогрессивной социалистической партии и коммунисты заявляют, что действия милиции, которая не пускает пророссийских активистов на Майдан, являются незаконными.

Рестораны и магазины на Крещатике закрыты. Проход граждан и проезд транспорта в центр столицы ограничен.

Молодые люди призывают к объединению с Россией, а также мирно поют песни под гитару в обнимку с ветеранами Советской армии

В районе Главпочтамта на Крещатике несколько сотен пенсионеров, а также молодых людей мирно стоят с красными флагами и в красной символике

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87315.html


Милиция не пускает пророссийских активистов на Майдан

14.10.06 11:32

Киев, Октябрь 14 (Новый Регион-Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов) - Около тысячи человек с символикой Союза православных граждан, молодежного движения "Прорыв" подошли к площади Независимости со стороны Европейской площади, но были остановлены спецназом. Как передает корреспондент "Нового Региона", спецподразделения милиции перекрыли вход на площадь независимости таким образом, что на Майдан не могут попасть даже те люди, которые здесь живут и работают.

Тем временем, на Бессарабской площади продолжается митинг, к сторонникам Прогрессивной партии присоединились активисты Национал-большевистской партии, Евразийского союза молодежи и Харьковской федерации бокса.

Собравшиеся держат лозунги "Вечная память погибшим в Великой Отечественной", "Преступлениям ОУН-УПА - народное проклятие", "Бендеровцы - носители фашизма" и т.д.

Среди участников митинга - ветераны Великой Отечественной войны, в том числе из Львова, передает корреспондент "Нового Региона".

По словам представителей ПСПУ уже сейчас задержаны около 10 активистов, некоторые из них получили травмы.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87314.html


К Майдану движется колонна "Прорыва" и православных. Националисты собираются уходить

14.10.06 10:54

Киев, Октябрь 14 (Новый Регион, Анна Сергеева, Елена Маргвелашвили) - Около тысячи человек идут в колонне от Киево-Печерской Лавры в центр Киева, чтобы воспрепятствовать проведению акции украинских националистов в честь годовщины Украинской повстанческой армии, во время Великой Отечественной войны сражавшейся против Советских войск.

Впереди колонны едет автомобиль с российским флагом, флагом Российской Империи, а также символикой Союза православных граждан, молодежного движения "Прорыв" и Союза православных граждан.

Большинство в колонне - молодые люди в черных куртках с надписью "Прорыв".

Собравшиеся также развернули лозунги "Нет фашизму!", "Фашизм не пройдет".

Участники шествия скандируют "Ющенко раскалывают Украину!", "Бандеровцы должны покаяться!" и т.д.

"Мы движемся на Европейскую площадь, где будем молиться за память наших дедов, мы будем стоять до победного. Если нас будут провоцировать ОУНовцы, недобитые фашисты, мы дадим достойный отпор, я не исключаю, что будет драка", - сообщил глава Союза православных граждан Валерий Кауров.

Между тем, на Майдане по-прежнему находятся около 1 тыс. националистов и ветеранов ОУН-УПА. Как сообщили националисты корреспонденту "Нового Региона", вскоре намерены покинуть центральную площадь Киева и перенести свою акцию на Михайловскую площадь, где находится монастырь непризнанного в православном мире "киевского патриархата".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87313.html


Националисты уже на Майдане (ФОТО)

14.10.06 10:43

Киев, Октябрь 14 (Новый Регион, Елена Маргвелашвили, Дмитрий Мамонтов) - Около 1 тысячи активистов украинских националистических организаций проводят на Майдане Независимости в центре Киева акцию в честь годовщины Украинской повстанческой армии, во время Великой Отечественной войны сражавшейся против Советских войск.

Как передает корреспондент "Нового Региона", собравшиеся на Майдане развернули флаги УПА, лозунги "УПА - украинские герои", флаги Блока Юлии Тимошенко, также здесь установлены палатки с портретами лидера националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока.

Среди собравшихся - ветераны УПА, которые поют повстанческие песни.

Тем временем, активисты пророссийских организаций пытаются прорваться на Майдан, чтобы сорвать акцию националистов. Однако проход на площадь преградила милиция и спецназ.

Пророссийские активисты продолжают стычки с милицией, пытаясь пройти к Майдану. Несколько минут назад группа активистов Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко прорвала кордон и бросилась по направлению к площади, однако они тут же были задержаны милицией.

В результате столкновения несколько человек арестованы, пострадал также один из правоохранителей.

Около 1 тысячи активистов украинских националистических организаций проводят на Майдане Независимости в центре Киева акцию в честь годовщины Украинской повстанческой армии, во время Великой Отечественной войны сражавшейся против Советских войск

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87312.html


В центре Киева начались столкновения (ФОТО)

14.10.06 10:22

Киев, Октябрь 14 (Новый Регион, Михаил Рябов, Маргарита Ильина) - В центре Киева начались столкновения между милицией и активистами пророссийских организаций, передает корреспондент "Нового Региона".

Весь центр Киева оцеплен милицией, на Крещатике стоят подразделения спецназа со щитами.

В районе Бессарабской площади Киева около 200 активистов Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко пытаются прорваться через кордон милиции, чтобы пройти на Крещатик и препятствовать маршу украинских националистов, посвященному годовщине создания Украинской повстанческой армии.

"Милиция выдергивает наших людей из колонны, бросает в автобусы и увозят, а на Майдане уже собрались националисты", - сообщила "Новому Региону" Витренко.

По ее словам, правоохранители также заблокировали офис ПСПУ.

Витренко утверждает, что действия правоохранителей незаконны, так как на проведение митинга против националистов получено разрешение.

"Милиция нарушает Конституцию и законы Украины - у нас полностью разрешенная акция", - говорит Витренко.

Несколько десятков активистов Блока Натальи Витренко и Союза Православных Украины оцеплены практически двойным кордоном спецназа

Со стороны Бессарабской площади подошли сторонники Прогрессивной партии с лозунгами "Нет реабилитации УПА", "Прочь оранжевый фашизм", "УПА на свалку"

Спуск на Крещатик также перекрыт спецназом

Активисты Блока Витренко пытаются прорваться через кордон милиции, чтобы пройти на Крещатик и препятствовать маршу украинских националистов

Молодые сторонники Витренко очень сильно напугали киевский спецназ, попытавшись снести железный заслон

Милиционеры набросились на нарушителей их спокойствия, как борзые на дичь

Парня, которому на вид лет 15, скрутили 10 спецназовцев и несколько милиционеров, затем его по земле уволокли в неизвестном направлении

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87311.html


Все публикации за 14.10.06

Выпуск N 1270, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное