Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Центр Киева по-прежнему перекрыт спецназом (ФОТО)


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Суббота, 14 октября 2006 г., 17:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
14.10.06 17:30, N 1272

Центр Киева по-прежнему перекрыт спецназом (ФОТО)

14.10.06 17:02

Киев, Октябрь 14 (Новый Регион, Михаил Рябов) - В центре Киева в районе Крещатика по-прежнему находятся милицейские кордоны, которые пытаются не допустить столкновения националистов и активистов пророссийских организаций, передает корреспондент "Нового Региона".

Митинг националистов на Софийской площади, посвященный годовщине создания УПА, уже завершен: после этого небольшие группы националистов двинулись в сторону Крещатику, где продолжают находиться сторонники Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко, коммунисты и представители некоторых пророссийских организаций.

Группы националистов (среди которых и дети школьного возраста) ходят по Крещатику, пытаясь подойти к коммунистам или сторонникам Витренко.

Тем не менее, милицейские кордоны разделяют противоборствующие стороны, пытаясь не допустить столкновений.

Несколько минут назад милиция задержала на Крещатике одного из националистов, сославшись на то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Милицейские кордоны разделяют противоборствующие стороны, пытаясь не допустить столкновений

Группы националистов (среди которых и дети школьного возраста) ходят по Крещатику, пытаясь подойти к коммунистам или сторонникам Витренко

Несколько минут назад милиция задержала на Крещатике одного из националистов, сославшись на то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87322.html


Проблема УПА: "зачистка исторической памяти"

14.10.06 15:53

Киев, Октябрь 14 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Украинская пресса по случаю годовщины УПА ищет объяснения причин, порождающих из года в год острое противостояние в обществе, передает корреспондент "Нового Региона".

"Порой складывается такое впечатление, что после окончания Второй мировой войны, вражда не прекращалась, - пишет "Главред". - Компартия противостояла Украинским националистам, а Советская армия - воинам УПА. Члены ОУН и воины УПА настаивают - все это результат информационного голода - в стране мало кто знает правду о деятельности ОУН-УПА. Не помогло и научное исследование архивных материалов, проведенное в 1997-2004 Институтом истории под руководством профессора Станислава Кульчицкого. Тогда комиссия определила, что проблема ОУН-УПА - в отношении нашего государства к подпольно-повстанческим структурам, которые боролись за независимость Украины в прошлом".

"Идеологические клише сталинских и брежневских времен оказались слишком живучими, - пишет Сергей Махун в статье "Правильные" и "неправильные" ветераны", опубликованной в последнем номере "Зеркала Недели". - И новая/старая посткоммунистическая власть (в которой присутствуют отныне и сторонники левой идеи - коммунисты и перекрасившиеся социалисты) попытается законсервировать проблему признания/реабилитации воинов УПА. Как, впрочем, и оранжевая, которая дальше разговоров и обещаний не пошла, поскольку так и не состоялась адекватная вызовам истории ротация кадров во властных структурах. Украина, в отличие от европейских стран, которые "выбежали" из социализма практически синхронно с нами, на рубеже 90-х годов, так и не удосужилась сконструировать принципы, разработать национальную гуманитарную политику, без понуканий и советов то ли из Москвы, то ли из Варшавы, то ли из Вашингтона".

По мнению автора статьи, предлагаемый украинской властью "пафос самоутверждения" (трипольские кувшины, праздники казацкой песни и пр.) - выглядят "не по-европейски, а по-хуторянски". А созданному недавно президентским указом Институту национальной памяти, призванному, оказывается, проводить "демифологизацию" украинской истории) урезают финансирование.

"В Украине состоялся реванш пророссийских, антиукраинских сил, которые, безусловно, продолжают зачистку исторической памяти украинцев, - пишет историк Александр Музычко в статье, опубликованной сегодня в газете "День". И отмечает, что националистам не стоит ожидать чего-то и от "оранжевых" политиков из-за комсомольско-компартийного прошлого этих деятелей, когда слово "украинский национализм" было ругательным.

Все же автор, сомневаясь в "адекватности либерализма современным задачам национально-государственного развития Украины", предлагает президенту Ющенко и "оранжевым силам" не пытаться соединить несоединимое, выбрать одну точку зрения и отстаивать ее: "в данном случае следует признать, что только УПА боролась за независимость Украины, а другие силы - за сохранение Украины в составе СССР".

Отметим, кстати, что "оранжевый" президент Ющенко призыв как будто услышал и поздравил участников украинского освободительного движения по случаю 64-й годовщины создания УПА. "В годы Второй мировой войны десятки тысяч участников национального освободительного движения совершили героический подвиг, отстаивая независимость Украины, - говорится в распространенном президентской пресс-службой тексте поздравления. - Среди них - многочисленные воины Украинской повстанческой армии. С лозунгом "Свобода или смерть!" они уверенно шли в бой, отдавали свою жизнь во имя Родины".

Ющенко назвал ветеранов УПА "живым примером для молодого поколения" и заявил, что "победа Украинской повстанческой армии уже стала легендой, которая золотыми буквами вписана в скрижали истории нашего государства и навсегда останется в памяти народа".

Есть объяснения эмоциональные. "Все понимают, что большинство людей, которые играются в "бандеровцев" и украинцев-фашистов, просто играются советской терминологией, которую породил Иосиф Сталин, - заявляет в интервью Интернет-изданию RUpor.info лидер группы "Мандры" Сергей Фоменко (Фома). - Согласно ей, националист - это фашист. А коммунисты - вот это правильно. На самом деле коммунисты и фашисты - одно и то же. Точнее: коммунисты - это фашисты. Если считать по цифрам, то коммунисты убили людей на 20 миллионов больше, нежели фашисты. Так в чем справедливость?".

Объяснения эти, равно как и поздравления, на наш взгляд, вызывают много вопросов. Надо ли понимать так, что "национальная память" будет на государственные деньги (пусть и в урезанном объеме) приватизирована апологетами УПА? Надо ли думать, что освобождение Украины от фашистов Советской армией - в новой Украине будет официально преподноситься как "миф", а не исторический факт? Пожалуй, это и будет действительной зачисткой исторической памяти.

Что до президентского поздравления, то хорошо бы уточнить, когда и кого победила УПА. И так ли просто обстоит дело с "памятью народной", как это видится президенту Украины.

И, в конце концов, можно ли надеяться восстановить историческую справедливость путем арифметических подсчетов - кто и сколько миллионов человек убил?

На эти вопросы должно ответить не государство, но украинское общество. От того, каким образом общество будет (и будет ли) искать ответ, зависит не прошлое - будущее.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87321.html


Националисты увидели привидение Жириновского в Киеве

14.10.06 15:47

Киев, Октябрь 14 (Новый Регион, Михаил Рябов) - Украинский националистический сайт "Майдан" со ссылкой на собственного корреспондента сообщает о том, что в настоящий момент в Киеве находится российский депутат Владимир Жириновский, лидер ЛДПР.

Напомним, что ранее украинская сторона запретила въезд Жириновскому в страну за критику в адрес украинского государства.

Тем не менее, "Майдан" утверждает, что сегодня Жириновский был замечен на одной из улиц Киева. Редакция ресурса уже объявила конкурс среди читателей: тем, кто предоставит информацию о местонахождении Жириновского, будет подарена бутылка коньяка.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87320.html


Все публикации за 14.10.06

Выпуск N 1272, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное