Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Что сможет купить Россия за 130 долларов?


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 23 октября 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
23.10.06 14:30, N 1306

Что сможет купить Россия за 130 долларов?

23.10.06 13:57

Киев, Октябрь, 23 (Новый Регион-Киев, Елена Маргвелашвили) - Накануне визита российского премьера Михаила Фрадкова в Киев, депутаты Государственной Думы, опрошенные "Новым Регионом", едины в том, что Россия не будет требовать от Украины политических уступок за дешевый газ. РФ предоставит скидки либо в качестве гуманитарной помощи, либо в результате добровольного разворота Киева на Восток.

Александр Лебедев ("Единая Россия")

Не вижу никакой необходимости требовать от Украины политических уступок. Если увязывать вопросы НАТО и Черноморского флота с ценой на газ, то можно все напортить. Я не уверен, что цена 130 долларов за тысячу кубометров экономически обоснована, но у меня напрашивается другое объяснение. Я в прошлом году выступал против газовой войны и говорил, что нужен переходный период. Во-первых, для того, чтобы не заморозить жителей братской страны зимой. Во-вторых, для того, чтобы не погубить украинскую экономику. Правильней будет добродетельная позиция России, ни с чем не увязанная, потому что такие увязки опасны. Помните, в 2004 году хотели открыть в России дополнительные избирательные участки, вызвали подозрения, в результате - Майдан. На мой взгляд, это контрпродуктивные инструменты, которые кроме вреда ничего не принесут. Если уж давать скидки на газ, то абсолютно прозрачно и открыто. Может, установить двухлетний переходный период, может, записать на внешний долг. Но ни как не увязывать с политикой. В современном мире такие увязки слишком очевидны.

Дмитрий Рогозин ("Родина")

Здесь стоит говорить не об уступках, а о рациональном выборе. Украина, Россия и Беларуссия должны двигаться в сторону глубоких интеграционных процессов европейского качества: свобода передвижения рабочей силы, движения капиталов, единая энергетическая политика, единство в выработке основ внешней политики. Это вещи разумные и рациональные. Я сторонник именно такой славянской интеграции, не отрицая при этом необходимость сближения с Европейским Союзом. Лучше все делать сообща, потому что по одиночке каждого расщелкают, как орех. Поэтому цена на газ и другие тарифные вопросы вытекают из готовности партнеров согласовывать основополагающие направления своей внешней политики и внешне-экономической деятельности. Цена 130 долларов может быть авансом, выданным правительству Януковича. А возможно и подтверждение неких договоренностей, которые пока не явны для СМИ.

Олег Куликов (КПРФ)

Я думаю, Украина сама должна определиться, где она находится. Она находится рядом с Россией в силу исторического, географического положения, родственных и межнациональных связей или она хочет двигаться к Западу, где ее совсем не ждут. Поэтому Россия вряд ли будет требовать каких-либо уступок, Украина сама должна определиться. А от этого будет зависеть отношение России к Украине, в том числе, и экономическое. Если Янукович говорит о 130 долларах как о деле решенном, значит, какие-то переговоры на эту тему уже завершились. Потому что приезд премьера - это заключительный эпизод, который фиксирует достигнутые договоренности.

Николай Курьянович (ЛДПР)

Политическая уступка должна быть одна - передача России Крыма, а в перспективе - Центральной и Восточной Украины. Это русская земля. Малороссы - наши братья. Российское правительство пока не созрело для такой позиции. Я даже не знаю, что может требовать Фрадков в таких условиях. Я б на его месте вообще не ездил. Определил бы цену на газ 250 долларов за тысячу кубометров, и пускай бы они приезжали в Москву. То есть сам факт его поездки - это принижение высокого статуса премьер-министра великой страны.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88472.html


Гриценко хочет, чтобы Черноморский флот чувствовал себя в Крыму комфортно

23.10.06 13:44

Киев, Октябрь, 23 (Новый Регион-Киев, Дмитрий Мамонтов) - Министр обороны Украины выступает за то, чтобы Черноморский флот чувствовал себя в Крыму комфортно и работал эффективно. При этом необходимо одно условие: соблюдение законодательства Украины. Об этом Анатолий Гриценко заявил в интервью российскому изданию "Новые Известия". Как добавил глава украинского оборонного ведомства, к сожалению, относительно соблюдения законодательства Украины со стороны Черноморского флота - возникают вопросы.

"Они поднимаются в формате двусторонних рабочих групп, которые созданы в рамках Комиссии Ющенко-Путин. В идеале хотелось бы, чтобы до 2017 года мы решали все вопросы бесконфликтно, и от пребывания Черноморского флота на нашей земле шли только позитивные волны - и в общественном сознании, и в средствах массовой информации двух стран", - отметил Анатолий Гриценко.

Он также заметил, что каждый раз, посещая Севастополь, он садится за стол с двумя командующими флотами - украинским и российским, выслушивает существующие проблемы, помогает в их решении.

"Я настраиваю обоих адмиралов на конструктивное сотрудничество. Я за то, чтобы рабочие вопросы, в том числе проблемные, решались спокойно, без криков и провокаций", - подчеркнул Анатолий Гриценко.

Говоря о проблеме, которая существует вокруг крымских маяков, Министр обороны Украины отметил, что проблемные вопросы еще остаются.

"Есть судебные решения Украины. Есть заявленная позиция России. Некоторые вопросы выходят за пределы компетенции военного ведомства Украины. В моей сфере ответственности не все безоблачно, но мы с российским коллегой Сергеем Ивановым стремимся найти взаимопонимание, и во многих случаях делаем это успешно", - отметил Анатолий Гриценко.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88468.html


Еврокомиссия научит Украину обращаться с беженцами

23.10.06 13:21

Киев, Октябрь 23 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Расширение Евросоюза на восток создает для объединения проблемы, связанные с миграцией населения таких стран как Украина, Белоруссия и Молдова. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили представители ООН и Еврокомиссии.

В частности, Симона Волькен, региональный представитель комиссара ООН по делам беженцев Украины, Белоруссии и Молдавии отметила, что миграционные процессы не могут решаться внутри страны, и поскольку границы Евросоюза с этими странами общие, то и проблемы общие.

Глава миссии международной организации по миграции на Украине Джеффри Лабовиц в свою очередь отметил, что на сегодняшний день на Украине нет возможности для оценки миграционных процессов, поэтому никаких цифр и оценок количества беженцев не существует.

"Сейчас Украине не готова к тому, чтобы принимать мигрантов и предоставлять им убежище", - выразил уверенность Лабовиц.

По словам представителей ООН и Еврокомиссии, эти структуры намерены продолжать делиться опытом решения миграционных проблем с Украиной, Белоруссией и Молдовой в части возвращения мигрантов, медицинского обеспечения беженце в и предоставления им жилья.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88455.html


На Днепре в районе Киева ищут нефтяное пятно

23.10.06 13:16

Киев, Октябрь, 23 (Новый Регион-Киев, Андрей Лубенский) - В Киевской области в акватории Днепра ведутся поиски обнаруженного накануне нефтяного пятна размером 150 на 300 метров.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе МЧС Украины, пятно заметили в субботу с борта судна "Борис Кистанов" в районе острова Водников южнее Киева, а на следующий день потеряли.

Был обследован район выявления пятна и место его расчетного местоположения близ города Ржищев. Здесь пятно искали работники Киевского речного спасательно-координационного центра МЧС, которые для этой цели вышли на Днепр на резиновой моторной лодке "Тайфун".

Однако, как сообщает пресс-служба, ни само пятно, ни его остатки не обнаружены.

В МЧС сделали вывод, что пятно могло "раствориться под влиянием природных факторов".

Загрязнения берега Днепра также не обнаружено.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88453.html


Украинский бизнес недоволен властью

23.10.06 13:10

Киев, Октябрь 23 (Новый Регион-Киев, Анна Лесина) - Большинство украинских предпринимателей считают, что состояние их бизнеса в 2006 году не изменилось. Об этом сообщил член совета предпринимателей Украины Дмитрий Ляпин, руководствуясь данными социологического опроса бизнесменов. Почти половина респондентов считают нейтральным влияние государственной политики на сферу бизнеса. Но часть, которая считает такую политику негативной - больше, чем те, кто оценивает ее как позитивную. Главными проблемами, мешающими развитию предпринимательства в Украине опрошенные называют высокие налоги, коррупцию и отягчающий контроль со стороны государства.

Ляпин отметил, что "Украина сейчас вошла в фазу ненадлежащего исполнения регуляторной политики. Имеется ввиду принятие законов, но их невыполнение".

Народный депутат и глава совета предпринимателей Ксения Ляпина отметила, что сейчас решающую роль в украинской политике играет законодательная ветвь власти. Она формирует исполнительную власть, и зачастую принимая законы о предпринимательстве, не консультируется с профильными исполнительными органами.

"В частности, об этом свидетельствует закон о ветеринарной медицине, принятый в первом чтении, согласно которому вводятся такие интересные нормы, как ветеринарная милиция", - сообщила Ляпина.

Среди приоритетов на будущее она отметила - упрощение налогообложения и внедрение разрешительной системы.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88451.html


Киев может остаться без газет

23.10.06 12:52

Киев, Октябрь 23 (Новый Регион-Киев, Анна Сергеева) - Киевские киоски по распространению прессы намерены провести 30 октября предупредительную забастовочную акцию. С 8 до 10 утра в традиционных для Киева киосках распространения прессы "Союзпечать" газеты продаваться не будут, об этом заявила председатель Фонда Поддержки независимой прессы в Украине Марина Клюсова.

Данная акция, по ее словам вызвана тем, что "киевская власть абсолютно глуха, нема и слепа к распространителям прессы. Проблема в том, что власть в лице мэра Черновецкого препятствует пролонгации договоров аренды земли для киосков, где продается пресса".

По ее словам, данный договор заключается на один год, однако процедура продления слишком затянутая и требует как минимум год, а также контакт как минимум с 40 организациями.

На данный момент власти отказываются пролонгировать договоры для этих киосков.

"Происходит просто зачистка распространителей прессы, чтобы устранить действительных собственников - "Союзпечать", и поставить на их место своих людей. Также мы не скроем, что власть в некоторых районах пытается заработать, требуя так называемые благотворительные взносы, и мы утверждаем, что с приходом новой власти в столице, эти аппетиты выросли"", - заявила Марина Клюсова.

Следует отметить, что по неофициальной информации, за продление договора на каждый киоск власти требуют 50 тысяч долларов США.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88447.html


Русский язык в Киргизии лишится статуса официального

23.10.06 12:48

Бишкек, Октябрь 23 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - Киргизия стоит на пороге принятия новой Конституции страны. Специалистами на разных уровнях киргизского руководства разработано три проекта основного закона. И ни в одном из них за русским языком не сохранен статус официального, его предлагается понизить до языка межнационального общения, сообщает в понедельник ИА "Фергана.Ру". Между тем, согласно данным социологического опроса, проведенного по заказу Фонда развития "Институт евразийских исследований", 81,5% респондентов, которые называют родным языком киргизский, высказались против лишения русского статуса официального. Такого же мнения придерживаются и опрошенные других национальностей, проживающих в Киргизии.

Сегодня на русском языке говорит 80 процентов населения Киргизии. Причем половину составляют этнические киргизы, которые родной киргизский язык не знают вовсе. Такое положение дел не устраивает киргизские власти, в частности, депутата киргизского парламента Азимбека Бекназарова, который является руководителем рабочей группы, подготовившей один из новых проектов конституции. Парламентарий заявил, что необходимо встать на защиту киргизского языка. Тем более что времена изменились.

Как только в стране прошел слух, что с русского языка снимают статус официального, среди населения началась тихая паника. А когда стало известно, что с 2007 года все делопроизводство в Киргизии будет переведено на государственный язык, резко увеличились миграционные потоки из страны.

А совсем недавно Азимбек Бекназаров подбавил огня, официально заявив, что в Кыргызстане русский язык официальным делать нельзя.

"Нужно думать о будущем киргизского, а не русского, языка и народа. Если мы хотим сохраниться как нация и как государство, то должны принять единственный государственный язык. И нужно приложить все силы для сохранения киргизского языка и киргизского народа. А русский язык является одним из языков ООН. Примем мы его как государственный или нет, в любом случае, он будет жить", - заявил Бекназаров.

Оппонентом Бекназарова в данном вопросе выступил министр иностранных дел Кыргызстана Аликбек Джекшенкулов, который, в свою очередь, уверен, что двуязычие пойдет на пользу киргизам и в целом гражданам страны.

"Считаю, что русский язык в Киргизской республике не должен терять официального статуса. Он должен остаться в своем нынешнем статусе не только по политическим, но и гуманитарным соображениям. Большая часть граждан в стране получает образование на русском языке. Если говорить откровенно, то нельзя сравнивать качество учебников на русском и киргизском языках. Но и забывать свой материнский язык никак нельзя. Для его развития требуются не только желание, но и немалые материальные средства. И начинать решение этого вопроса следует с детских садов. А двуязычие обогащает нашу нацию и народ", - уверен главный дипломат Кыргызстана.

В том, что билингвизм пойдет Кыргызстану только на пользу, убежден и генеральный директор Киргизского "Православного благотворительного Владимирского общества" Станислав Епифанцев.

"Русский язык является своеобразным мостиком, который соединяет Кыргызстан со всем миром и делает его конкурентоспособным на мировом рынке труда. Однако не нужно забывать, в какой стране мы живем. Мы живем в независимом Кыргызстане, и киргизский язык знать должны", - уверен Станислав Епифанцев.

А лидер форума молодых политиков Адиль Турдукулов, полностью согласившись с Азимбеком Бекназаровым, заявляет, что русский язык как таковой стране не нужен вообще.

"Необходимо направить все силы для развития нашего родного, киргизского языка. А русский язык и сам себя прокормит", - уверен молодой политик.

Гораздо меньше разногласий по поводу статуса русского языка в Кыргызстане отмечено среди жителей страны, которую можно считать многонациональной - здесь проживают представители более 80 наций и народностей. По мнению опрошенных агентством жителей киргизской столицы, русскому языку нужен статус официального. "Как же так, русский язык - это наше наследство от Советского Союза. Да в Кыргызстане каждый второй говорит на русском языке, он у нас уже в крови", - говорит водитель такси Ринат.

"Я согласна с Бекназаровым только в одном - что необходимо развивать киргизский язык. В остальном же, я думаю, он не прав. Русский язык нужен нам, а русскому языку нужен статус официального", - считает учительница киргизского языка в средней школе Жылдыз.

(C) 2006, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88444.html


Все публикации за 23.10.06

Выпуск N 1306, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное