Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Путин: Россия готова к переговорам о продлении срока базирования Черноморского флота в Севастополе


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 25 октября 2006 г., 15:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
25.10.06 15:30, N 1318

Путин: Россия готова к переговорам о продлении срока базирования Черноморского флота в Севастополе

25.10.06 15:27

Москва, Октябрь 25 (Новый Регион - Крым, Андрей Дорофеев) - Президент России Владимир Путин заявляет, что Москва готова вести переговоры с Киевом о продлении срока аренды главной базы Черноморского флота в Севастополе. Об этом он сказал сегодня, отвечая на вопросы севастопольцев в прямом телеэфире.

"Решение подобного рода вопросов, безусловно, относится к компетенции суверенного украинского государства. Россия не стремится к досрочному выводу своего флота из Крыма. Договор (о базировании ЧФ, - ред.) действует до 2017 года, как вы знаете. Россия готова будет вести переговоры о продлении срока пребывания нашего флота", - заявил Путин.

(C) 2006, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88921.html


"Евразу" нужно правильно обратиться в Нацсовет, чтобы не потерять телекомпанию

25.10.06 15:20

Киев, Октябрь 25 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Нацсовет по телевидению и радиовещанию по-прежнему не определился в вопросе выдачи новых лицензий теле-, радиокомпаниям, основателями которых являются иностранцы. Об этом сегодня заявил глава Нацсовета Виталий Шевченко на брифинге в Киеве.

Как передает корреспондент "Нового Региона", он подчеркнул, что "закон не имеет обратной силы, если компания получила лицензию, то она продолжает действовать".

"А дальше все зависит от того, каким образом сама телекомпания обращается в Нацсовет", - добавил он.

Также он отметил, что в украинском законодательстве пока не урегулированы вопросы собственности на СМИ: до сих пор не существует юридического понятия "собственность", а только понятие "основатель"

Ссылка по теме:

На Украине могут закрыть телеканал "Евраза" >>

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88919.html


Ющенко снова требует обоснования цены на газ

25.10.06 14:57

Киев, Октябрь 25 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Россия не требовала проведения референдума по НАТО, продлить договор о пребывании ЧФ в Крыму и работу "РосУкрЭнерго" в течение пяти лет в обмен на дешевый газ. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Чалый

"Ни про какие пакетные договоры и подходы по цене на газ российская сторона не озвучивала в ходе встречи с президентом Ющенко. Подобные увязки с российской стороны не предлагались. Российская сторона не делала подобных акцентов", - заявил он, передает корреспондент "Нового Региона".

При этом чалый подчеркнул, что "на правительственном, государственном уровне вопрос цены на газ не обсуждался. Цена была обозначена в размере 130 долларов за тысячу кубометров, что прозвучало из уст премьера Януковича только на уровне хозяйствующих субъектов".

Он добавил также, что обоснование цены в 130 долларов остаются неизвестными правительству Украины.

"Межправительственное соглашение о сотрудничестве с Россией в газовой сфере ратифицировано парламентом и оно предусматривает, чтобы на каждый год ценовая политика и политика объемов поставки российского газа регулировалась межправительственными протоколами, а потом на их основе между коммерческими структурами заключался бы контракт", - сказал Чалый.

При этом он отметил, что важным вопросом остается цена на транзит и хранение российского газа. По словам Чалого, эта цена пока не определена. Что касается повышения Украиной цены на транзит российского газа в Европу, представитель Секретариата предложил сделать журналистам вывод самостоятельно.

"Вы вправе сделать логические выводы", - сказал он.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88915.html


Ющенко пригласили на неформальный саммит СНГ

25.10.06 14:46

Киев, Октябрь 25 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - В ходе встречи Михаил Фрадков пригласил президента Украины Виктора Ющенко на неформальный саммит глав стран СНГ, который состоится в Москве в середине следующего года. Об этом сообщил заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Чалый.

Как передает корреспондент "Нового Региона", представитель Секретариата рассказал также, что время проведения официального саммита стран-участниц СНГ пока не определено.

Напомним, что его проведение планировалось на 17 октября, однако как сообщил Александр Чалый, по просьбе ряда стран, он был перенесен. Затем была предложено провести встречу 28 ноября, но та дата уточняется по дипломатическим каналам.

"И это только предложение", - отметил Чалый.

Украина же уже сообщила, что на конец ноября запланировал официальный визит президента Ющенко в Хорватию, поэтому украинская сторона будет вносить свои предложения относительно даты саммита СНГ. Напомним, что на последний такой неформальный саммит, который проходил в Москве, президент Украины не присутствовал.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88910.html


Путин готов оградить Украину от внешнего вмешательства

25.10.06 14:35

Москва, Октябрь 25 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - Россия готова оказать содействие Украине в решении крымскотатарской проблемы при поступлении просьбы от Киева. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос жителя Севастополя, который касался обострения национального вопроса в Крыму. По мнению российского президента, в России накоплен огромный положительный опыт в решении межэтнических проблем.

При этом Путин подчеркнул, что "сегодня мы должны исходить из реалий. Крым - это часть Украины, и мы не можем вмешиваться в дела другого государства". Однако России небезразличны проблемы в Крыму и при поступлении просьбы от властей Украины, будет оказана помощь, сказал Путин.

Президент РФ также выразил готовность оградить Украину от внешнего вмешательства во внутренние проблемы, если этого попросит Киев.

(C) 2006, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88906.html


Украина не хочет синхронизироваться с Россией

25.10.06 14:19

Киев, Октябрь, 25 (Новый Регион-Киев, Анна Сергеева) - Каждая страна ведет свой переговорный процесс, защищая свои национальные интересы, имеет свои приоритеты на пути в ВТО, и поэтому у президента Ющенко четкая позиция - при вступлении в ВТО синхронизировать этот процесс с Россией было бы алогично для Украины. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы Секретариата президента по вопросам внешней политики Александр Чалый.

При этом, Чалый сообщил, что "от российской стороны вопрос про синхронизацию вступления в ВТО в ходе встречи Фрадкова с Ющенко не поднимался. Российская сторона поднимала этот вопрос с точки зрения возможных негативных последствий для себя, если Украина станет членом ВТО раньше".

"Президент Ющенко убеждал российскую сторону, что у нас остаточно механизмов, чтобы снять обеспокоенность российской стороны. Также у президента четкая позиция относительно сроков вступления в ВТО. Поэтому ключевой является проблема в течение двух месяцев завершить все внутренние и внешние вопросы", - убежден Чалый.

При этом, не исключается использование политических рычагов. Так, Чалый напомнил, что "законопроекты, которые внес Ющенко в Верховную Раду по ВТО являются неотложными".

При этом, по мнению чиновника, необходимо задействовать политические возможности, то есть консультации с представителями парламентских фракций, правительства. В ближайшее время состоится встреча президента с главой правительства и спикером парламента. Также будут проведены консультации с представителями бизнеса.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88904.html


Украина требует от России вернуть долги по проекту АН-70

25.10.06 14:13

Киев, Октябрь, 25 (Новый Регион-Киев, Анна Сергеева) - Сегодня на брифинге в Киеве первый заместитель главы Секретариата президента по вопросам внешней политики Александр Чалый сделал ряд заявлений о договоренностях, достигнутых во время визита Михаила Фрадкова в Киев. В частности, речь идет об окончательном выходе России из проекта АН-70.

"Вчера на встрече с президентом Ющенко премьер-министр РФ Михаил Фрадков еще раз заявил, что Россия выходит из проекта АН-70. Тогда в позитивном ключе было решено, что если так - то мы должны решить все финансовые вопросы, а также вопросы задолженности хозяйствующих субъектов. Украина требует ясности в этом вопросе и окончательного урегулирования всех коммерческих вопросов по этому проекту", - сообщил Чалый.

Он также подчеркнул, что на встрече присутствовал вице-премьер украинского правительства Николай Азаров, который сообщил, что "украинская сторона погасила все долги перед российскими субподрядчиками, но остались долги у российской стороны".

Сумму долгов Азаров при этом не назвал.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88899.html


Юрий Лужков: Москва вышла на первое место по объемам строительства

25.10.06 14:01

Москва, Октябрь 25 (Новый Регион, Арина Морокова) - Мэр Москвы Юрий Лужков объявил, что Москва вышла на первое место в мире по объему строительства. На 9-ю Международную выставку недвижимости "Экспо-Реал" в Мюнхен Юрий Лужков и московская делегация прибыли в качестве почетных гостей. Как сообщает "КП", на открытии выставки московский градоначальник заявил:

- Москва вышла на первое место в мире по объему строительства, обогнав даже Шанхай и Пекин, готовящихся к Олимпиаде. Столица России строит в год 5 млн. кв. метров жилья.

Прислушавшись к этим впечатляющим цифрам, почтенный министр экономики Баварии Эрвин Хубер с грустной иронией заметил:

- Будь у меня пара свободных миллионов, обязательно вложил бы их в московскую недвижимость. Но, увы, я всего-навсего бедный министр...

Великодушный Юрий Михайлович немедленно утешил чиновника из германской глубинки:

- Но если деньги все-таки отыщутся, мы обязательно найдем им выгодное применение.

После этого московские гости продолжили огорошивать немцев своим размахом:

- Бюджет Москвы уже больше бюджета Украины! И следующая наша цель - сравняться с Баварией, - заявил Лужков.

Журналисты перепроверили информацию. Оказалось, действительно, годовой бюджет Украины - $25 млрд., Баварии - $45 млрд., а Москвы - $30 млрд. Но, если учесть темпы развития столицы, Баварию Москва догонит через 2 - 3 года.

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88895.html


Владимир Путин: Россия не стремится расширять свою территорию

25.10.06 13:54

Тирасполь, Октябрь 25 (Новый Регион) - Российская Федерация не стремится к расширению своей территории, поскольку даже после распада Советского Союза Россия остаётся самой большой страной в мире по площади. Об этом сегодня заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, отвечая в ходе прямой линии на вопрос российского гражданина, уроженца Абхазии, о возможности принятия Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья в состав РФ.

"Люди в Абхазии и Южной Осетии очень обеспокоены милитаризацией Грузии, и мы в России обеспокоены этим", - отметил Путин. "Ухудшение российско-грузинских отношений связано именно с попыткой или подготовкой разрешения югоосетинской и абхазской проблемы силовым путём. Думаю, что если грузинское руководство пойдёт на это, то это будет большой ошибкой и не пойдёт на пользу грузинскому народу. Ни в коем случае нельзя допустить подобного развития ситуации. Если люди хотят жить друг с другом, то нужно использовать мирные средства, нужно находить пути согласия и компромиссов", - сказал российский президент.

"Мы не можем допустить кровопролития в регионе. И те действия, которые мы предпринимаем в последнее время в отношении с Грузией, совсем не связаны с вступлением в НАТО или с какими-то другими вопросами", - подчеркнул далее Владимир Путин.

"Действия Российской Федерации продиктованы только одним: стремлением не допустить кровопролитие. В то же время, продолжил глава российского государства, "в международном праве есть некоторое противоречие. С одной стороны, говорится о необходимости соблюдения принципа территориальной целостности, и Российская Федерация придерживается этого принципа и в отношении Грузии, и в отношении других стран".

"Но есть и право народов на самоопределение, поэтому, несмотря на противоречие, мы должны искать пути выхода из этой ситуации", - пояснил Путин. "И конечно, мы будем очень внимательно следить за международными прецедентами, в том числе и косовским", - заключил президент Российской Федерации.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88894.html


СРОЧНО! Горит Львовский автобусный завод

25.10.06 13:51

Львов, Октябрь 25 (Новый Регион - Киев, Владимир Сафонов) - Около часа назад на территории "Львовского автобусного завода", загорелись контейнеры с магниевой стружкой. Пожар охватил значительную часть контейнеров, горение магниевой стружки может повлечь взрывы. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил руководитель пресс-центра областного управления МЧС Украины Павел Василенко
По словам Василенко, на данный момент к ЛАЗу подтягивается все подразделы пожарных частей Львова, проводится эвакуация работников предприятия.

Несколько месяцев назад дирекция завода ликвидировала собственную пожарную часть, и как следствие, пожар повышенной сложности специалисты начали тушить, когда огонь охватил значительную территорию.

На данный момент улицы вокруг территории завода на несколько сот метров затянуты черным густым дымом. По словам Василенко, дым не содержит отравляющих токсичных веществ.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88890.html


Все публикации за 25.10.06

Выпуск N 1318, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное