Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

На Украине русский язык вытеснен из телеэфира уже на 75%


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 26 октября 2006 г., 20:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
26.10.06 20:30, N 1325

На Украине русский язык вытеснен из телеэфира уже на 75%

26.10.06 19:48

Киев, Октябрь 26 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - Украинский продукт, как по форме, так и по сути, стал доминировать на украинском телевизионном рынке. Об этом заявил сегодня председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины Виталий Шевченко.

По его словам, средний процент вещания на украинском языке в телеэфире сегодня составляет 75%. По итогам мониторинга, самые низкие показатели, с учетом субтитров, у ICTV, "Нового канала" и "Интера".

Вместе с тем, телевизионщики отмечают, что увеличение объемов вещания на украинском языке никак не отразилось на аудитории.

"Четыре года назад социологи на Украине выяснили, что телевизионной аудитории неважно, на каком языке идет вещание, важно лишь качество продукта", - сказал директор ICTV Александр Болотский.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89178.html


Украинских телевизионщиков давит жаба: россияне забрали у них жирный кусок рекламного пирога

26.10.06 19:37

Киев, Октябрь 26 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - Российские телекомпании, транслирующие программы на территории Украины, не выполняют требования законодательства по переводу вещания на украинский язык, и при этом забирают себе весомую часть рекламного пространства. Об этом сегодня представители украинских телеканалов заявили после совещания с членами Национального совета по телевидению и радиовещанию.

Так, генеральный директор украинского канала ICTV Александр Болотский считает, что российские каналы получают ежегодно от украинских рекламодателей 15-20 миллионов долларов. По другим оценкам - один только рынок рекламы алкоголя на российских каналах составляет до 40 млн. долларов.

Украинские же телевизионщики, кроме того, что недополучают эту прибыль, вынуждены нести колоссальные расходы на перевод программ на украинский язык, в связи с требованиями законодательства. По словам Болотского, один час адаптации стоит в среднем 150-180 долларов, а дубляж - в три-четыре раза дороже.

Нацсовет по телевидению и радиовещанию намерен вмешаться в эту ситуацию, однако его председатель Виталий Шевченко так и не смог назвать, какие меры в отношении российских телевезионщиков будут предприняты украинскими чиновниками.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89177.html


Железная дорога России дала Молдавии пять дней на возобновление движения поездов через Приднестровье

26.10.06 18:59

Тирасполь, Октябрь 26 (Новый Регион) - Железнодорожное сообщение между Россией и Молдавией прервется с 1 ноября, если не будет достигнута договоренность по транзиту поездов через Приднестровье. "У Молдавии остается всего пять дней, чтобы найти приемлемое решение в создавшейся ситуации", - сообщил сегодня ИТАР- ТАСС президент компании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин.

"Пока мы можем решить проблему, которая возникла целиком по молдавской инициативе", - сказал Якунин. "Мы пишем письма, а молдавская сторона - пишет свои, но их позиция не устраивает нас, тогда как наша точка зрения не принимается Молдавией", - отметил он.

Речь в данном случае идет о поезде номер 47 сообщением "Москва- Кишинев". РЖД настаивает на следовании этого состава по прежнему маршруту - через Приднестровье, утверждая, что нынешняя схема движения через север Молдавии удлинила время в пути с 26 часов до двух суток, что приводит к постоянному срыву графика работы железнодорожных служб. Со своей стороны представители РЖД берут на себя обеспечение трафика на приднестровском участке дороги, безопасность которого ставит под сомнение Молдавия.

Движение поездов через Приднестровье было прекращено после того, как в марте Украина по просьбе Молдавии ввела новый таможенный режим, который в Тирасполе расценили как "экономическую блокаду". Тогда Кишинев направил все поезда в Россию, Украину и другие страны СНГ в обход Приднестровья на северную ветку через Могилев-Подольск, что привело к многомиллионным потерям для России и Украины, которые вынуждены была перенаправить следующие через Молдавию составы по объездному пути.

В начале сентября Украина остановила движение поездов из Молдавии, сославшись на необходимость ремонта моста в Могилеве. Кишиневу пришлось согласиться, чтобы транзитные составы из Украины, России и других стран СНГ возобновили движение через Приднестровье. Однако молдавские власти категорически отказываются пустить через Тирасполь свои пассажирские и грузовые составы.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89173.html


В Ровенской области человек сгорел в трансформаторной будке

26.10.06 18:30

Ровно, Октябрь 26 (Новый Регион - Киев, Мирослава Шершень) - В селе Новый Корец Ровенской области в трансформаторной будке обнаружен труп 49-летнего местного жителя, который погиб от удара тока во время попытки похищения цветного металла. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в ГУ МЧС в Ровенской области.

Обгоревший труп мужчины обнаружила односельчанка, которая пасла коров рядом с трансформаторной будкой. Потерпевшего опознали родственники по сапогам, которые остались целы.

Супруга погибшего сообщила, что накануне муж ушел из дома ночью, не рассказав, куда направляется.

Правоохранители предполагают, что в трансформатор мужчина проник, надеясь похитить цветной металл.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89167.html


Все публикации за 26.10.06

Выпуск N 1325, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное