Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Взгляд из Киева: у российской оппозиции теперь больше шансов на выборах


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 30 октября 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
30.10.06 14:30, N 1334

Взгляд из Киева: у российской оппозиции теперь больше шансов на выборах

30.10.06 14:13

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Исходя из опыта парламентских выборов на Украине по системе партийных списков, можно сказать, что при подобной системе у российской оппозиции появляется больше шансов на победу. Об этом "Новому Региону" заявил Игорь Попов, глава организации "Комитет избирателей Украины", занимающейся мониторингом избирательной кампании.

"Наши выборы показали, что оппозиции легче работать при пропорциональных выборах: имея хотя бы минимальный доступ к СМИ, они могу получать свой процент, не затрачивая столько денег в избирательных округах", - сказал он.

В то же время, Попов отметил, что выборы по пропорциональной основе "ставят новые задачи для тех, кто их организовывает, в первую очередь - для Кремля".

По мнению главы Комитета избирателей Украины, российское руководство попытается перенести срок парламентских выборов:

"Главной спецификой будет подготовка к президентским выборам, к очередной операции "преемник". Соответственно, один из сценариев таков, что выборы в Думу могут быть перенесены, чтобы не быть близкими по времени к президентским. Чтобы в случае неудачи определенных технологий Кремль имел время на переформатирование", - утверждает Попов.

По его словам, грядущие парламентские выборы станут тестом для оппозиции:

"Эти выборы в России покажут, действительно ли в России произошла консолидация общества, и уже есть полный "одобрямс" центральной политики, или же существует реальная альтернатива, которая может получить, если не контрольный, то блокирующий процент акций в Думе. Тогда Кремль не будет иметь конституционное большинство, и некоторые сценарии операции "преемник" не смогут быть реализованы. Если же Кремль получит свои 2/3 голосов, то сможет изменить Конституцию до последнего дня перед голосованием. Парламентские выборы - это тест для России, для российского общества, насколько там развита оппозиция", - заключил Попов.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89525.html


Украина откажется от ручного подсчета бюллетеней на выборах

30.10.06 14:04

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Центральная избирательная комиссия Украины предлагает до следующих выборов опробовать и внедрить электронную систему подсчета бюллетеней и отказаться от подсчета голосов избирателей вручную. Об этом на конференции в Киеве заявил глава ЦИК Ярослав Давидович.

"Россия уже испытала пилотный вариант электронной системы подсчета голосов. То, как мы сегодня считаем бюллетени, - это 19 век", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

"Нужно отказаться от человеческого фактора при подсчете бюллетеней", - добавил Давидович.

Он сообщил, что электронная система подсчета голосов будет включать в себя специальные урны со сканнерами.

Давидович сказал, что в ближайшее время он намерен в институт кибернетики для разработки электронной системы подсчета голосов.

По мнению главы ЦИК, одной из главных проблем при внедрении этого проекта может оказаться проблема финансирования.

Также Давидович заявил, что до следующих выборов необходимо разработать и утвердить специальный Избирательный кодекс.

"Если он будет принят, тогда под каждые выборы не придется менять законы", - пояснил Давидович.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89521.html


Украинские предприниматели не боятся Януковича

30.10.06 13:58

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Большинство предпринимателей Украины считают, что состояние их бизнеса в 2006 осталось неизменным и таким и останется в будущем году. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного общественной организацией "Институт конкурентного общества" в 9 городах страны.

Так, по результатам опроса, 25,8% опрошенных предпринимателей считают, что состояние их бизнеса в текущем году ухудшилось, 45% уверены, что ничего не изменилось, а 25% видят улучшения.

При этом, ухудшения дел в 2007 году ожидают 24,3% предпринимателей, 35,3% считают, что ничего не изменится, а 33,6% надеются на улучшение. По словам Дмитрия Ляпина, вице-президента института, проводившего исследование, это связано с "природным оптимизмом любого человека".

Опрос проводился с сентября по октябрь 2006 года, было опрошено 2524 субъектов предпринимательской деятельности в Донецке, Кировограде, Виннице, Севастополе, Полтаве и других городах.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89519.html


Тимошенко хочет подключить мэра Киева к детектору лжи

30.10.06 13:55

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Юлия Тимошенко согласится на публичные дебаты с мэром Киева Леонидом Черновецким лишь в случае, если градоначальник в ходе дискуссии будет подключен к детектору лжи. Об этом лидер БЮТ заявила журналистам в Верховной Раде.

"Если Черновецкий согласится прийти на дебаты и подключиться на детектор лжи, то я готова на такие дебаты. Тогда мы определим, кто из нас является более интеллектуально сильным", - сказала Тимошенко, передает корреспондент "Нового Региона".

Ранее фракция БЮТ в горсовете Киева заявила о переходе в "жесткую оппозицию" к мэру. На прошлой неделе во время заседания горсовета произошли драки между представителями БЮТ и фракции Черновецкого.

После этого мэр заявил, что отныне публичные встречи с Тимошенко готов проводить исключительно в прямом телеэфире.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89517.html


На Украине местные власти дурят бизнесменов

30.10.06 13:44

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - В 90% случаев органы местного самоуправления продолжают выдавать разрешения на размещение объектов торговли и общественного питания, а также взимать плату с предпринимателей за такое разрешение, несмотря на порядок, вступивший в действие с 6 октября 2006 года. Об этом на пресс-конференции заявила народный депутат, глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Ксения Ляпина.

По ее словам, согласно новым правилам, предприниматели не обязаны получать такие разрешения в местных администрациях - с 6 октября достаточно получить патент в налоговом органе и разрешение в СЭС и пожарной службе.

Однако работа "горячей линии", организованная, Советом предпринимателей, показала, что большинство бизнесменов не знают о новых правилах и продолжают получать разрешения и в местных администрациях, которые не имеют законодательных оснований требовать его получения.

"90% местных администрации продолжают выдавать разрешения и требуют оплату за это. Мошенничество остается мошенничеством", - заявила Ксения Ляпина, передает корреспондент "Нового Региона".

"Мы настаиваем на том, что эти действия незаконны", - добавила она.

По ее словам, уже в ближайшее время Советом предпринимателей при Кабмине будут выбраны регионы, в которых наиболее массово нарушается порядок работы с предпринимателями, и собранные материалы будут направлены в прокуратуру для принятия соответствующих мер.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89510.html


За дружбу с Януковичем "оранжевых" министров исключат из "Нашей Украины"

30.10.06 13:14

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - "Оранжевые" министры, которые откажутся от своих заявлений об отставке и останутся в правительстве Виктора Януковича, будут исключены из партии "Наша Украина". Об этом заявил представитель "Нашей Украины" депутат Павел Жебривский.

"Эти министры должны уйти в отставку. Те министры, которые будут настаивать на не отставке, будут вынуждены покинуть "Нашу Украину", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

"Но пока, как известно, никто из них не отзывал свои заявления об отставке", - добавил Жебривский.

Как сообщал "Новый Регион", сегодня в 20:00 состоится совместное заседание представителей парламентского большинства в Верховной Раде, на котором будет обсуждаться судьба министров от блока "Наша Украина", ранее написавших заявления об отставке.

"Премьер-министр лично никого не просил оставаться в правительстве", - подчеркнула лидер фракции Партии Регионов депутат Раиса Богатырева.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89502.html


Украина против инициативы Путина по переселению русских

30.10.06 13:02

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - Украина пострадает, если живущие здесь русские воспользуются предложением президента Владимира Путина по переселению в Россию. Об этом в Киеве заявил глава Украинского всемирного координационного Совета Дмитрий Павличко.

"Я не считаю, что это будет хорошо для Украины. Здесь есть много русских, которые являются патриотами, помогали Украине провозгласить независимость, и сейчас для них созданы все условия на Украине для нормальной жизни. Я считаю, что будет большой ошибкой позволить им уехать", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

При этом Павличко отметил, что инициатива Путина - "для нас пример. Россия выделяет большие деньги на переселение".

В свою очередь, глава украинской диаспоры в Испании Петро Петруняк заявил:

"80% тех людей, которые уехали из Украины в Европу - это сливки общества, которые имеют высшее образование и сейчас работают на экономику других стран. Не стоит надеяться, что вернуть их на Украину сегодня возможно. Если не будет государственной поддержки, люди и дальше будут уезжать в развитые страны, а на их место будут приезжать эмигранты из Азии, Кореи и Китая", - предупредил Петруняк.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89500.html


Янукович пообещал не вводить русский язык вторым государственным

30.10.06 12:56

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - Украинский премьер Виктор Янукович обещает, что в ближайшее время не будет предпринимать шагов по предоставлению русскому языку статуса второго государственного. Об этом заявил глава Украинского всемирного координационного Совета Дмитрий Павличко.

По словам Павличко, сегодня утром он провел встречу с Януковичем, на которой премьер пообещал, что будет осуществлять поддержку украинскому языку, передает корреспондент "Нового Региона".

"Русский язык вытеснит украинский, и Янукович пообещал мне поддержку, ведь, еще будучи губернатором Донецка, он проводил политику украинизации Восточной Украины и даже проводил заседания на украинском языке", - напомнил Павличко своим соратникам на заседании координационного Совета в Киеве.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89497.html


В Донецке появился кинозал имени Иннокентия Смоктуновского

30.10.06 12:36

Донецк, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Сергей Уланов) - Кинозал имени народного артиста СССР Иннокентия Смоктуновского появился в донецком кинотеатре "Мультиплекс". Об этом сказал на открытии комплекса гендиректор кинотеатра Антон Пукач.

По его словам, кроме Смоктуновского, другие залы нового кинотеатра носят имена американских актеров Вудди Алена и Рода Стайгера, а также французского режиссера Алана Рене, передает корреспондент "Нового Региона".

Организаторы обещают проводить о каждом из них специальные программы, посвященные их творчеству, а также приглашать известных деятелей киноискусства из разных стран.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89492.html


Вечером антикризисная коалиция решит судьбу министров "Нашей Украины"

30.10.06 12:30

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Сегодня в 20:00 состоится совместное заседание представителей парламентского большинства в Верховной Раде, на котором будет обсуждаться судьба министров от блока "Наша Украина", ранее написавших заявления об отставке. Об этом сообщила лидер фракции Партии Регионов депутат Раиса Богатырева.

"Премьер-министр лично никого не просил оставаться в правительстве", - подчеркнула Богатырева, передает корреспондент "Нового Региона".

Также сегодня на заседании согласительного совета парламентских фракций спикер Верховной Рады Александр Мороз дал поручение профильному комитету подготовить отчет относительно заявлений об отставке от министров-"нашеукраинцев".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89487.html


Все публикации за 30.10.06

Выпуск N 1334, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное