Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

ДИКТАТ "национального единства"


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 30 октября 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
30.10.06 16:30, N 1335

ДИКТАТ "национального единства"

30.10.06 16:25

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Крым, Анна Мариху) - 9 ноября в 15 часов 10 минут на Первом и Третьем ("Культура") каналах Украинского радио Национальная радиокомпания Украины при поддержке Министерства образования и науки Украины и Лиги украинских меценатов шестой раз будет проводить общеукраинский Диктант национального единства. Цель акции - противостоять двуязычию на Украине.

Как сообщает пресс-служба Лиги украинских меценатов, всеукраинский радиодиктант единства даст возможность каждому из его участников проверить свои знания, поддержать родной (украинский, - ред.) язык, а также доказать всему миру: украинский язык есть, он престижный и на нем говорят миллионы людей на Украине и за ее пределами.

"Каждый, кто уважает родной язык, кого беспокоит современная языковая ситуация, кто хочет, чтобы в Украине не воцарилось двуязычие, приобщайтесь к этой акции. Сядем в этот день за стол, возьмем ручку и бумагу и напишем диктант! Все, от первоклассника до пенсионера, от студента до государственного служащего, от военного до банкира, докажем, что мы - украинцы, что мы уважаем родной язык и не дадим ему погибнуть!", - цитирует заявление Лиги украинских меценатов портал osvita.org.

(C) 2006, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89573.html


Завтра ветераны СБУ пойдут на штурм Верховной Рады

30.10.06 16:23

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Завтра в 9:30 около здания Верховной Рады начнется митинг военных пенсионеров, которые требуют исключить из проекта госбюджета на 2007 год пункт о том, что выплаты пенсий отставникам будут осуществляться через пенсионный фонд, а не через силовые ведомства. Об этом заявил глава Всеукраинского союза общественных объединений участников боевых действий, ветеранов военной службы и правоохранительных органов Владимир Захаренков.

"Это однозначно приведет к ухудшению материальной и социальной защиты ветеранов. Мы требуем изъять данное положение из проекта бюджета", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

Захаренков подчеркнул, что новый порядок получения пенсий ветеранами силовых служб может привести к раскрытию государственной тайны:

"Это может привести к раскрытию гостайны относительно специфики госслужбы, структуры разведывательных и других органов, с которыми была связано выполнение служебных обязанностей", - утверждает он.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89572.html


Супруга Ющенко запустила номер для благотворительных SMS

30.10.06 15:52

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион, Анна Лесина) - Сегодня супруга президента Украины Екатерина Ющенко, возглавляющая благотворительный фонд "Украина 3000", подписала меморандум о сотрудничестве с 11 ведущими телеканалами страны: стороны начинают сбор средств для строительства детской больницы под Киевом в заповеднике Феофания.

В новой больнице планируется организовать лечение детей с онкологическими заболеваниями, причем, как ожидается, тут будут делать операции, ранее недоступные на Украине: например, пересадку костного мозга, передает корреспондент "Нового Региона".

На создание клиники необходимо около 120 млн. долларов.

Для сбора средств на строительство больниц в эфире 11 телеканалов будет запущена специальная реклама, призывающая зрителей позвонить или отправить SMS-сообщение на платный номер 353. Все собранные средства будут направлены на создание клиники.

Реклама начнет транслироваться в украинском телеэфире 1 ноября, завершится акция 19 декабря, когда будет отмечаться День Святого Николая.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89557.html


В Киеве в 3 раза увеличены тарифы на коммунальные услуги. И это не предел

30.10.06 15:45

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион) - Киевская городская государственная администрация решила повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, холодную, горячую воду и водоотвод в 3-3,4 раза с 1 декабря. Об этом заявил мэр Киева Леонид Черновецкий.

По словам первого заместителя председателя Киевгорадминистрации Анатолия Голубченко, распоряжение об увеличении тарифов будет опубликовано в газетах во вторник 31 октября, передает Proua.

По его словам, КГГА разработала тарифы, учитывая минимальные суммы на текущий и капитальный ремонты, амортизацию и закупку нового оборудования для энергопоставляющих компаний и ЖЭКов.

В свою очередь, начальник Главного управления ценовой политики Василий Яструбинский сообщил, что в среднем тарифы будут повышены в 3-3,4 раза.

Таким образом, по словам Яструбинского, тариф на холодное водоснабжение и водоотвод в помещениях, оборудованных счетчиками воды, повысится с 0,82 гривен до 2,82 гривен за куб. м, горячее водоснабжение и водоотвод - с 3,72 гривны до 12,86 гривен за куб. м.

Для помещений, не оборудованных счетчиками воды, тариф будет составлять: на холодное водоснабжение и водоотвод 15,51 гривны на 1 человека в месяц вместо действующего - 4,51 гривны, на горячее водоснабжение и водоотвод - 45 гривен на 1 человека в месяц вместо 13 гривен.

Кроме того, квартплата для домов выше 12 этажей, оборудованных лифтами, будет повышена с 0,58 гривны до 1,99 гривны за кв. м, для домов до 12 этажей с лифтами - с 0,55 гривны до 1,89 гривны за кв. м, для домов без лифтов - с 0,45 гривны до 1,50 гривны за кв. м.

Яструбинский отметил, что тариф на квартплату в Киеве будет самым высоким в стране, поскольку в столице гораздо шире комплекс услуг, предоставляемый ЖЭКами, чем в регионах.

Вместе с тем, он отметил, что тариф на квартплату может быть еще увеличен с января, когда, согласно постановлению Кабмина, расчет тарифов будет проводиться для каждого дома отдельно.

В июне Киевгорадминистрация заявила, что считает необходимым увеличить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2-3 раза в случае повышения цен на электроэнергию и газ.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89555.html


Вице-спикер Верховной Рады продлил договор по Черноморскому флоту до 2217 года

30.10.06 15:12

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - На Украине и в России никому не известна судьба российского Черноморского флота после 2017 года, когда закончится текущий договор о его базировании в Крыму. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк.

"Что будет после 2217 года - никто вам не скажет", - сказал Мартынюк, однако после того как засмеялись журналисты, вице-спикер поправился: "договор заканчивается в 2017 году".

Мартынюк также предостерег от требований по досрочному выводу ЧФ из Крыма:

"Для нашей энергозависимой экономики это было бы очень небезопасно", - считает вице-спикер.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин выступил с инициативой по переговорам о продлении базирования российского флота в Крыму после 2017 года.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89547.html


Украинские бизнесмены решают споры при помощи СМИ, депутатов и взяток

30.10.06 14:43

Киев, Октябрь 30 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Украинские предприниматели самым эффективным способом регулирования своей деятельности считают участие в бизнес-ассоциациях и информационную поддержку в СМИ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного общественной организацией "Институт конкурентного общества".

Так, по результатам опроса, 43,4% предпринимателей считают, что решать проблемы бизнеса позволяет участие в специализированных ассоциациях, 42,2% бизнесменов видят решение проблем в обращениях к СМИ, 38,8% уверены, что успех приносит персональное участие в публичных кампаниях по защите интересов, а 38% решением проблем видят во взятках должностным лицам. Самым незначительным способом регулирования своей деятельности предприниматели Украины назвали взаимодействие с депутатами различных уровней - 30,6%.

Опрос проводился с сентября по октябрь 2006 года, было опрошено 2524 субъектов предпринимательства, расположенных в 9 городах Украины. При этом предприниматель мог выбрать несколько ответов из предложенного списка.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89539.html


Представители российского шоу-бизнеса выстроились в очередь за грузинским гражданством

30.10.06 14:33

Москва, Октябрь 30 (Новый Регион, Арина Морокова) - Более десяти граждан России обратились в посольство Грузии с просьбой предоставить им грузинское гражданство. Как передает корреспондент "Нового Региона", автором почина стал известный российский актер, скандальный герой светской хроники Станислав Садальский. По его словам, на это его толкнуло желание поддержать грузин в трудное для них время. Чтобы доказать серьезность своего протеста Садальский заявил, что готов поменять фамилию. Консул грузинского посольства в Москве Зураб Патарадзе подтвердил эту информацию. Также консул пояснил, что вопрос о присвоении гражданства актеру будет решаться на общих основаниях в порядке очередности.

Как передают сегодня грузинские СМИ, вслед за Станиславом Садальским грузинское гражданство пожелала принять известная российская актриса Ольга Будина. По ее словам, "она возмущена курсом властей, направленным на притеснения по национальному признаку".

Между тем, как отмечает корреспондент "Нового Региона", не все звезды российского шоу-бизнеса горят желанием стать гражданами Грузии. Отдельные представители наоборот мечтают о российском гражданстве. Так, звезда Камеди Клаб Гарик Мартиросян, комментируя инициативу Садальского по смене гражданства, заявил: "А Садальский от российского гражданства планирует отказаться? Это очень важно для меня. Дело в том, что у меня в России все есть: машина, квартира, но нет гражданства. И, если Садальскому оно не нужно, то я бы с удовольствием его принял".

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89535.html


Все публикации за 30.10.06

Выпуск N 1335, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное