Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Вице-премьера Украины Табачника требуют уволить за статью в российской газете


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 31 октября 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
31.10.06 14:30, N 1339

Вице-премьера Украины Табачника требуют уволить за статью в российской газете

31.10.06 14:14

Львов, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Владимир Сафонов) - Фракция Блока Юлии Тимошенко во Львовском областном совете требует уволить вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника за статью, опубликованную в газете "Российские вести" 29 октября.

Соответствующее заявление фракции БЮТ сегодня было озвучено на заседании облсовета, передает корреспондент "Нового Регион".

"Требуем уволить украинофоба Табачника с высокого министерского кресла", - отмечается в заявлении львовских БЮТовцев.

"Табачник в этой статье фактически выступает махровым российским шовинистом. Своего кощунственного апогея Табачник достигает тогда, когда ставит знак равенства между украинской национал-демократией и нацизмом", - поясняют авторы заявления.

Напомним, что в статье Табачника, опубликованной "Российскими вестями", говорилось следующее:

"Термин "национал-демократия" такой же эвфемизм, как и "национал-социализм", прикрывающий истинную пещерно-националистическую сущность данного политического течения. Полтора года бесконтрольного хозяйничанья "национал-демократов" в украинской политики привели к тому, что страна оказалась на грани раскола по этно-конфессиональному признаку. Произошло это именно по причине опробования на практике комплекса идей "национал-демократии", когда идеалы "свидомого" меньшинства навязывались подавляющему большинству населения", - говорилось в статье украинского вице-премьера Табачника.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89740.html


"Пора" предлагает объявить 2007 год годом командира УПА Шухевича

31.10.06 13:56

Львов, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Владимир Сафонов) - Фракция "Пора" Львовского областного совета предлагает проголосить 2007 год годом Романа Шухевича. Об этом сегодня, 31 октября, во время заседания сессии Львовского областного совета заявил заместитель председателя Львовского областного совета от "Поры" Лев Захарчишин.
В своем выступе Лев Захарчишин также предложил облсовету обратиться к президенту Украины с просьбой присвоить Роману Шухевичу звания Героя Украины посмертно, а также создать оргкомитет с отмечания 100-летия от дня рождения генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича, передает корреспондент "Нового Региона".

Главный командир Украинской повстанческой армии (УПА), генерал Тарас Чупрынка (Роман Шухевич) родился в 1907 г. в городке Краковец Львовской области. Шухевич вел на Западной Украине борьбу против советских войск до 1950 года, когда был убит во время столкновения с отрядом НКВД.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89733.html


На Западной Украине - первые случаи гибели от морозов

31.10.06 13:49

Ровно, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Мирослава Шершень) - Первые морозы, пришедшие в Ровенскую область, открыли счет человеческим жертвам. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил помощник начальника ГУ МЧС в Ровенской области Виктор Козак.

По его словам, в селе Михалин местные жители возле канавы обнаружили труп 57-летнего пенсионера, а в селе Быстричи - труп местного 36-летнего жителя.

В обоих случаях, как констатировали медики, причиной смерти мужчин стало общее переохлаждение организма.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89731.html


Житомир может оказаться под водой из-за аварии на плотине

31.10.06 13:39

Житомир, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Мария Калинина) - Житомир может оказаться под водой. К такому выводу пришли специалисты областного штаба гражданской обороны, передает корреспондент "Нового Региона".

"Оказалось, что житомирская плотина находится в аварийном состоянии, и в любой момент может прорваться. В результате этого могут быть затоплены около 100 жилых домов и огромная прибрежная площадь", -- рассказал заместитель начальника областного штаба гражданской обороны Александр Виноградский.

По его словам, областному руководству уже направлена просьба о выделении денег на ремонтные работы.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89728.html


Януковичу нравится повышение тарифов в Киеве

31.10.06 13:35

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - Правительство Украины считает нормальным повышение тарифов на коммунальные услуги в Киеве. Об этом заявил вице-премьер по ЖКХ Владимир Рыбак, передает корреспондент "Нового Региона".

Рыбак пояснил, что тарифы в Киеве не пересматривались уже несколько лет, поэтому их повышение - вынужденная мера.

"Можно сделать так, чтобы люди вообще ни за что не платили, но тогда должен будет платить бюджет. А в этом случае без зарплаты могут остаться учителя и врачи", - сказал Рыбак.

По мнению министра, Киев оставался одним из последних городов Украины, где тарифы на оплату коммунальных услуг составляли около 20% от себестоимости услуг, в то время как в большинстве небольших городов население постепенно готовили к переходу на полную оплату услуг.

"Есть или нет такая мировая практика, чтобы тарифы повышались в три раза, мне неизвестно. Факт тот, что за все нужно платить", - заключил Рыбак.

Как сообщал "Новый Регион", киевская городская государственная администрация решила повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, холодную, горячую воду и водоотвод в 3-3,4 раза с 1 декабря.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89725.html


Украинские политики о судьбе Черноморского флота после 2017 года

31.10.06 13:22

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Новый украинский премьер Виктор Янукович заявил о возможности продления базирования российского флота в Крыму после 2017 года. Насколько вероятно, что Россия добьется пролонгации договора по ЧФ? Об этом "Новый Регион" спросил украинских политиков.

Раиса Богатырева, Партия Регионов:

"Премьер Янукович не заявлял вчера о том, что ЧФ будет безусловно базироваться в Крыму до 2017 года. Такая информация, что, якобы, премьер это говорил - чистая провокация. Премьер говорил, что этот вопрос можно рассматривать, и возможно сроки пребывания ЧФ могут измениться.

Он очень четко подчеркнул, что нельзя вопрос пребывания флота до 2017 года связывать с ценой на газ. Позиция Партии Регионов точно такая же.

Когда будет 2017 год, тогда и будем рассматривать этот вопрос.

Заявления министерств низшего уровня относительно Черноморского флота - тупая провокация. До 2017 года много воды утечет.

Сегодня Украина сказала, что будет выполнять все обязательства, которые на себя взяла. Не все нас устраивает, но для этого есть переговорный процесс. А те, кто сегодня поднимают этот вопрос - провокаторы, и работают они против украинского государства".

Анатолий Матвиенко, "Наша Украина":

"Я не вижу никаких перспектив возможности пребывания ЧФ в Крыму после 2017 года, ведь в переходных положения Конституции Украины четко записано, что ЧФ может оставаться на нашей территории исключительно до 2017 года.

Для продления этого срока необходимо вносить изменения в Конституцию, что потребует 300 голосов народных депутатов.

Янукович сегодня очень много обещает, но не понимает сути вопроса. Ему следовало бы читать внимательно Конституцию.

При этом, это совсем не означает, что в 2017 году на территорию Украины придут НАТОвские войска, поскольку для этого также необходимо вносить изменения в Конституцию.

Заигрывание Януковича с Россией небезопасно, это сдача и предательство национальных интересов".

Наталия Витренко, Прогрессивная социалистическая партия:

"Для Украины очень выгодно нахождение ЧФ в Севастополе. Это - защита наших южных рубежей, рабочие места и доходы в бюджет. И так как текущий договор рассчитан до 2017 года, то любое его торпедирование подрывает международный имидж Украины.

В 1994 году, когда подписывался Будапештский меморандум, Россия была одной из стран, гарантирующих безопасность. Сегодня Россия остается нашим гарантом, и для Украины страшно выгодно иметь флот на своей территории.

После 2017 года, я убеждена, договор должен быть продолжен. Украине нужно сохранять свой нейтральный статус и гарантировать свою безопасность нахождением на своей территории флота страны, которая является гарантом нашей безопасности".

Виктор Борщевский, Коммунистическая партия:

"До 2017 года необходимо дожить. Многое может поменяться, ситуация на Украине изменяется каждый год. Но было бы глупо поставить точку в 2017 году.

Естественно, необходимо провести переговоры, чтобы обеспечить базирование Черноморского флота в Крыму после 2017 года, ведь это выгодно Украине. Я надеюсь, что связи России и Украины к этому моменту укрепятся.

Возможность НАТОвских войск в Крыму будет смерти подобна, наступление НАТО на Украину лоббируют США с целью давления на Европу, ведь Украина - страна с серьезными транзитными возможностями.

Заявления министра обороны Гриценко о необходимости повысить ставку аренды для ЧФ не будут иметь последствий: Гриценко может говорить все, что ему угодно, и не обязательно менять Конституцию, чтобы обеспечить пребывание ЧФ в Крыму после 2017 года. Вопрос Черноморского флота - это вопрос отношений между двумя государствами".

Василий Цушко, Социалистическая партия:

"В 2017 году на Украине будет не этот и даже не следующий состав Верховной Рады, очень многое может поменяться. Поэтому заявления о том, что ЧФ будет пребывать в Крыму после 2017 года - это не более, чем политические заявления лидера партии.

Народ сегодня не интересует вопрос НАТО, русского языка и Черноморского флота, поэтому поднимать эти вопросы сегодня - это политический пиар".

Александр Турчинов, Блок Юлии Тимошенко:

"Правительство Януковича в переговорах по газу с РФ сдало национальные интересы, начиная с ВТО, заканчивая разделением ГСМ и обещаниями перспективы пребывания ЧФ в Крыму после 2017 года.

Предательство национальных интересов - это флаг правительства Януковича. Я не был на переговорах по газу, но их результаты и заявления представителей украинского правительства свидетельствуют, что обсуждалась не цена на газ, а условия капитуляции Украины".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89720.html


Украина готовится к космическому рывку

31.10.06 13:00

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Космическая отрасль Украины строится на достижениях Советского Союза, а сейчас стране необходимо сделать самостоятельный рывок. Об этом заявил генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев общественном обсуждении проекта Национальной космической программы на 2007-2011 годы.

"Современное состояние отрасли базируется на запасах, которые сделали наши отцы", - сказал Алексеев, передает корреспондент "Нового Региона".

"Мы должны сделать сегодня рывок. Этому и будет посвящена 3-я космическая программа", - добавил руководитель НКАУ.

Юрий Алексеев заметил при этом, что "необходимо заставить космос работать на народное хозяйство страны".

Он отметил, что основными направлениями деятельности в рамках Программы на 2007-2011 годы будет широкое сотрудничество с Россией и Европой, а также создание дистанционного мониторинга земли.

Для этого на первом этапе предусмотрен запуск двух спутников массой 300-400 кг с хорошими оптическими способностями.

Так же одним из важных направлений Национальной космической программы гендиректор НКАУ назвал создание глобальной системы связи и продолжение работы с Бразилией по проекту ракеты "Циклон-4".

По данным Алексеева, за 2005 год бюджет НКАУ составил около 230 млн. грн (около $45,5 млн.), а на космические программы потрачено существенно меньше - 59 млн. грн. (около $12 млн). При этом за три квартала текущего года предприятия отрасли произвели продукции на 1,5 млрд. грн ($297 млн.), а налоговые поступления в бюджет составили почти 90 млн. грн (почти $18 млн.)

"Таким образом, мы приближаемся к самоокупаемости", - констатировал Алексеев.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89706.html


В Керченской крепости НАТО обстреляло ИРА (ФОТО)

31.10.06 12:57

Керчь, Октябрь 31 (Новый Регион - Крым, Анна Мариху) - В Керченской крепости XIX века прошли боевые действия между контингентом НАТО и ИРА (Ирландской республиканской армии). В городе-герое состоялось закрытие сезона страйкбольных игр.

По информации kerch.com.ua, игроки отнеслись к сражению очень серьезно. Ими была реконструирована форма, вооружение, экипировки. В ИРА был даже свой генерал "Рори".

Севастопольцы привезли пулемет РПК (тюн 150 м/с, скорострельность 500-600 шаров в минуту), приборы ночного видения, бинокли, дымы армейского образца.

Сложный рельеф крепости заставил игроков "выложиться на все 100". По словам воевавших, им было тяжело и наступать, и защищаться, так как площадь игры составила порядка 2 - 3 кв.км. Игроки использовали тактику стандартных армейских подразделений и партизанской войны. А те, кому оказалось мало дневных миссий, вышли на ночную борьбу за доминирование над определенными точками.

По очкам выиграл блок НАТО, однако разрыв с ИРА был минимальный. Сражение обошлось без травм, все остались довольны. В качестве "бонуса" работники Керченского историко-культурного заповедника провели экскурсию по территории крепости после игры.

Как сообщал "Новый Регион", на территории Керченской крепости уже третий год подряд проходит игра страйкбол. Эта игра с максимальной точностью моделирует боевые действия, дает возможность почувствовать себя то в роли террориста, то рядового солдата, заброшенного в горячую точку, то партизана, или командира элитного подразделения.

По условиям игры между двумя базами проходит линия фронта, которая представляет собой три хорошо укрепленных опорных пункта. Основная задача - контроль над точками и защита баз. Есть четыре дополнительных рейдовые миссии по ходу игры, обозначенные за территорией зоны боевых действий.

Игра рассчитана на сутки. Этого времени хватает, чтобы участники выполнили миссии и определили победителей.

В засаде

Огонь!

Дамы прикрывают кавалеров

На позиции затишье

Бери шинель, иди домой

(C) 2006, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89704.html


По просьбе Украины НАТО превратит ракетное топливо в удобрения

31.10.06 12:45

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - До 2010 года Украина планирует провести утилизацию 16.5 тысяч тонн ракетного топлива для установок С-200. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

По данным Гриценко, готовящееся к утилизации ракетное топливо размещено на 7 военных базах на территории Украины. Топливо является токсичным и требует больших расходов для обеспечения безопасного складирования, передает корреспондент "Нового Региона".

По словам министра обороны, для утилизации топлива необходимо около 20 млн. гривен. Утилизацию Украина планирует провести при помощи международных организаций - НАТО и ОБСЕ.

В декабре-январе будет проведен международный тендер для поиска наиболее успешных технологий по утилизации топлива на территории Украины. По данным Гриценко, сегодня существуют такие технологии утилизации, что могут превратить ненужное Украине топливо для С-200 в минеральные удобрения.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89700.html


Гриценко не согласен с Януковичем по Черноморскому флоту

31.10.06 12:38

Киев, Октябрь 31 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявляет, что у него и премьер-министра Виктора Януковича имеются разные позиции относительно возможности базирования российского Черноморского флота в Крыму после 2017 года.

"Я не хочу комментировать заявление премьер министра. У меня есть своя собственная позиция по этому вопросу", - сказал Гриценко на просьбу журналистов прокомментировать заявления Януковича о возможности того, что российский флот может остаться в Крыму после 2017 года.

"Этот вопрос не будет решать ни Гриценко, ни Янукович. Этот вопрос будут решать люди, которые придут на этот пост 2017 года", - добавил министр обороны Украины, передает корреспондент "Нового Региона".

Вместе с тем, Гриценко подчеркнул, что на данный момент Конституция Украины не позволяет продлить срок базирования ЧФ в Крыму:

"Конституция Украины не предусматривает постоянное базирование на территории Украины любых иностранных войск - ни российских, ни белорусских, ни американских. Сделано одно исключение, которое касается ЧФ РФ, соответственно подписанным ранее соглашениям до 2017 года, и точка.

Нужны изменения в Конституцию, и без изменения в Конституции решение этих вопросов невозможно", - заключил Гриценко.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89695.html


Все публикации за 31.10.06

Выпуск N 1339, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное