Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

В Харькове сотрудники МЧС и журналисты устроили "облаву" на грибников


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 13 октября 2006 г., 17:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
13.10.06 17:30, N 1267

В Харькове сотрудники МЧС и журналисты устроили "облаву" на грибников

13.10.06 17:15

Харьков, Октябрь 13 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Сотрудники Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Харьковской области вместе с журналистами провели рейд на Конный рынок в Коминтерновском районе Харькова, дабы представители СМИ могли убедиться, что здесь идет свободная торговля дикорастущими грибами.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе украинского правительства, дело в том, что в Харькове и в области в последнее время участились случаи отравления людей грибами, два человека погибли.

В то же время вследствие отсутствия контроля со стороны местных властей и сегодня каждый желающий может на рынке приобрести грибы, о качестве которых ничего не знает даже продавец, поскольку торгуют здесь в основном перекупщики.

Между тем, по словам руководителя отдела медико-биологического обеспечения облуправления МЧС Владимира Груня, грибы вообще отличаются способностью "как губка", втягивать в себя все вредные вещества из окружающей среды.

Так что даже считающиеся вполне съедобными грибы могут представлять опасность, если выросли в экологически неблагополучной среде.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87294.html


Янукович боится терять поддержку русских в Крыму

13.10.06 17:08

Киев, Октябрь 13 (Новый Регион, Михаил Рябов) - Премьер-министр Украины решил не назначать своим советником главу нелегального этнического парламента крымских татар Мустафу Джемилева, передает корреспондент "Нового Региона".

Ранее, после конфликта славян и крымских татар в Бахчисарае, Янукович предложил стать своим советником главе меджлиса Джемилеву. Это вызвало протест со стороны партии "Русский блок", которая на выборы в крымский парламент шла вместе с Партией Регионов Януковича. "Русский блок" пригрозил, что выйдет из коалиции в Верховном Совете Крыма, если Джемилев будет назначен советником Януковича.

Сегодня пресс-служба правительства сообщила о назначениях новых советников главы правительства, однако имени Джемилева среди них нет.

Новыми советниками Януковича стали Константин Грищенко, Игорь Юшко, Владимир Семиноженко, Сергей Зинченко, Владимира Яцубк.

Также список внештатных советников пополнили Анатолий Гальчинский, Андрей Гончарук, Евгений Кушнарев и Владимир Демидка.

Своим советником по международным делам Янукович назначил экс-министра иностранных дел Анатолия Зленко.

В списке ранее назначенных советников Януковича, предоставленных пресс-службой правительства, фамилии Джемилева также нет.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87292.html


На парад УПА приглашены Ющенко, Кучма, Кравчук, Янукович и Спилберг

13.10.06 16:46

Киев, Октябрь 13 (Новый Регион, Елена Маргвелашвили) - Чтобы добиться реабилитации ОУН-УПА на Восточной Украине, нужно печатать книги об украинском националистическом движении на русском языке. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Кость Бондаренко.

По его мнению, главной ошибкой галичан, стремившихся распространить свою идеологию на всю Украину, было то, что в 90-х годах не была издана история УПА на русском языке.

"Поэтому через несколько лет правда об УПА придет на Донбасс из Москвы, а не из Киева", - сказал политолог.

Бондаренко также предложил ввести в вооруженных силах обязательные занятия по истории УПА. Он сожалеет, что американский режиссер Спилберг сегодня снимает фильмы об украинском Холокосте, а Гусинский финансирует документальную ленту о Несторе Махно. По его мнению, полезно было бы снять украинскую "мыльную оперу" об УПА.

В свою очередь, присутствующий на конференции внук лидера УПА Степан Бандера выразил уверенность, что на завтрашний парад ветеранов националистического движения нужно пригласить всех политических лидеров Украины.

"Я считаю, что парад воинов УПА должен принимать не только президент Ющенко, но президенты Кравчук и Кучма. Необходимо также пригласить премьера Янукоича. Пусть они не придут, но чтобы не говорили потом, что их не приглашали", - сказал Бандера.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87283.html


Ющенко будет общаться с прессой как Джордж Буш

13.10.06 16:19

Киев, Октябрь 13 (Новый Регион-Киев, Анна Лесина) - Сегодня в Киеве был представлен новый руководитель Управления информационной службой Секретариата президента Украины Александр Семеряченко, передает корреспондент "Нового Региона".

По словам Семеряченко, приглашение на работу он получил лично от нового главы президентского Секретариата Виктора Балоги. До этого Семеряченко работал на телеканала ICTV, а еще ранее - в Службе безопасности Украины.

В информационном Управлении, которое возглавил Семеряченко, работает 35 человек. Управление, в частности, курирует работу пресс-службы президента.

Пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова сообщила, что среди новых планов - организация ежедневных брифингов в Секретариате главы государства, как это происходит в американском Белом доме. Ожидается, что на кратких брифингах будет рассказываться о графике президента, а также сообщаться его мнение по тем или иным вопросам.

Ванникова также сказала, что в настоящий момент рассматривается целесообразность проведения ежеквартальных телеэфиров с участием Виктора Ющенко, а также еженедельных радиообращений президента к гражданам Украины.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87281.html


Встреча Ющенко и Путина состоится до конца года

13.10.06 16:10

Киев, Октябрь 13 (Новый Регион-Киев, Анна Лесина) - Встреча президентов России и Украины состоится до конца 2006 года. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова, передает корреспондент "Нового Региона".

Точной даты встречи Ванникова не назвала, однако подтвердила, что договоренность между президентами была достигнута во время телефонного разговора в минувшую субботу.

По словам Ванниковой, накануне встречи глав государств 23-24 октября Украину посетит премьер-министр России Михаил Фрадков, а затем - российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Ванникова также добавила, что после разговора с Путиным президент Ющенко отметил, что "российско-украинские отношения происходят в хорошем диалоге".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87277.html


Москва Морозу не верит

13.10.06 15:52

Киев, Октябрь 13 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Российские СМИ не торопятся принимать за чистую монету заявления украинского спикера-социалиста Александра Мороза, сделанные в Москве, передает корреспондент "Нового Региона".

Так, "Время новостей", приведя высказывание главы Верховной Рады о стабильной политической ситуации в стране, отмечает, что "гость явно не хотел посвящать российского президента в запутанные детали политических споров между правящей парламентской коалицией и проющенковской "Нашей Украиной", объявившей о переходе в оппозицию".

А ряд экспертов вообще сомневаются, что есть основания говорить об "успешности" развития отношений между Россией и Украиной, по крайней мере, в экономической сфере.

Директор международных программ центра Разумкова Валерий Чалый в комментарии "Экономическим Известиям" напоминает, что в текущем году темпы роста взаимной торговли продолжают замедляться, вообще - "в последнее время российская сторона демонстрирует "подчеркнуто прагматичные" подходы к формированию экономических отношений с Украиной".

Прагматизм проявляется, например, в стремлении к минимизации зависимости от украинской "трубы", идет ли речь о гази или о нефти - опережающими темпами прокладываются трубопроводы в обход Украины, расширяются и строятся новые морские терминалы. При этом, утверждает эксперт, Россия не оставляет попыток получить контроль над украинской газотранспортной системой.

Сворачивается сотрудничество в высокотехнологичской сфере (космическая отрасль, самолетостроение, атомная энергетика), где украинским предприятиям все труднее получить доступ к участию в российских проектах, а выход украинских разработок на российский рынок ограничивается. В частности, это относится к украинским системам управления для АЭС. Кстати, кое-кто намекает, что именно по этой причине, в частности, спикер посетил Белокаменную - ведь именно социалисты теперь командуют в украинском "Энергоатоме".

Хотя не только экономические мотивы видятся в этом визите. "Независимая газета" приводит мнение политолога Виктора Небоженко, полагающего, что Мороз добивается переключения внимания Кремля с "донецких" на себя.

"Это вероятно, так как Мороз пророссийски ориентирован, чего никогда не скрывал, - считает политолог. - Беседа его с Путиным тем более интересна, что Морозу не надо было просить за газ. И то, что он не выступал в роли просителя, может сыграть на него".

Правда, как раз во время этого визита и было объявлено о том, что Россия окончательно определилась с окончательной ценой на газ для Украины. Является ли это неким знаком Кремля о "переключении внимания" или же это простое совпадение - судить пока рано.

Что касается перспектив сотрудничеств в области высоких технологий, то здесь ключ к решению большинства экономических и организационных проблем лежит в кармане у тех, кто определяет идеологию и внешнеполитический курс.

"Если бы Россия и Украина создали военно-промышленный, военно-торговый консорциум, то, я думаю, обе станы бы выиграли, - считает российский политолог Вячеслав Игрунов. - К сожалению, никак они не могут договориться об этом механизме. Точно также Россия и Украина могли бы работать совместно в аэрокосмической области. На деле сегодня идет вопрос о разделении участия России и Украины в этой сфере экономики и о создании альтернативных возможностей для России, потому что Украина не оставила своих амбиций относительно НАТО, а Россия не может зависеть в столь важной отрасли от натовского государства. Поэтому очень трудно себе представить, что здесь Россия и Украина могли бы действовать совместно".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87273.html


Активисты ЕСМ: "Путин, убей Черномырдина!" (ФОТО)

13.10.06 15:48

Москва, Октябрь 13 (Новый Регион, Елизавета Громыко) - Сегодня на Смоленско-Сенной площади напротив здания МИДа состоялся пикет Евразийского союза молодежи (ЕСМ). Организаторы потребовали от министерства иностранных дел отправить в отставку нынешнего посла России на Украине Виктора Черномырдина.

Собравшихся было немного - всего 11 человек. Они объяснили это тем, что большая часть уже уехала в Киев, чтобы срывать там Марш ветеранов ОУН-УПА. Сегодня туда же отправится последняя часть ЕСМовцев.

Собравшиеся у МИДа не стеснялись в выражениях в адрес Виктора Черномырдина. Они обвинили его в смерти сербских детей, упрекали в том, что он разговаривал по телефону с Басаевым, что он вместе с Ельциным и Кириенко устроил дефолт в 1998 году, прикарманив деньги россиян.

"Черномырдин, где наши деньги?!".

Также пикетчики отмечали, что сейчас Украиной правят три Виктора: Янукович, Ющенко и Черномырдин. Это заявление сопровождалось лозунгом "Украина без Витьков!". Также звучали следующие лозунги: "Черномырдин, уйди сам!", "Мальтов, возглавь МИД!", "Почистим МИД снаружи и изнутри!", "Слава Империи, смерть врагам!", "Мы всё вернем назад!", "Черномырдин вон с Украины!", "Даешь великую чистку!".

Также посла России на Украине обвинили в том, что он "пилит" газ: "Запретить пилить газ!", "Пили газ дома!". Еще ему предложили дать в руки гармошку, чтобы он "сыграл свою последнюю песню". "Сегодня он танцует газ, а завтра Родину продаст!". Виктор Гадович, сидя на газовой трубе, организовал "Оранжевую" революцию - утверждали собравшиеся.

ЕСМовцы "хотят видеть на престоле власти аристократов духа", в то время как Черномырдин, по их словам, - архетип современного правительства.

"Черномырдин, Go home!".

У одного из участников пикета в руках был утюг. Он объяснил корреспонденту "НР", что собирается гладить красные флаги ЕСМ, а также символически "выгладить" отношения между Россией и Украиной, стерев все границы. Собравшиеся заявили, что больше всего хотят дружбы между государствами. Но ее, по их мнению, можно будет добиться только в том случае, если на Украине будет нормальное думающее руководство.

Сейчас в Киеве находится значительная часть ЕСМовце не только российских, но и украинских. Пикетчики заявили, что не собираются штурмовать ни верховную Раду, ни администрацию президента. В их планах - подойти к Российскому посольству и проскандировать "Черномырдин иди домой!".

Напоследок молодежь проскандировала: "Путин, убей Черномырдина!".

Пикет против Виктора Черномырдина был немногочисленным, основная часть активистов ЕСМ отправились в Киев на акцию против Марша ветеранов ОУН-УПА

Участники пикета предложили дать Виктору Черномырдину

гармошку, чтобы он "сыграл свою последнюю песню".

Напоследок молодежь проскандировала: "Путин, убей Черномырдина!".

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87271.html


Все публикации за 13.10.06

Выпуск N 1267, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное