Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Адвокату Левоневского не разрешили знакомится с материалами личного дела политзаключенного

  11 апреля 2006 года адвокат Александр Бирилов приехал в Ивацевичскую колонию №22 для ознакомления с материалами личного дела своего подзащитного, политического заключенного Валерия Левоневского.

  Материалы личного дела Левоневского занимают 6 томов и начальник ИК-22 разрешил Александру Бирилову сделать выписки только по материалам привлечения к дисциплинарной ответственности (водворение в ШИЗО, лишения свиданий и т.п.). Однако, через несколько минут вернулись представители администрации колонии и сообщили, что они созвонились с ДИНом (Департамент Исполнения Наказаний) и там им пояснили, что, так как адвокат не является должностным лицом, ему нельзя разрешить ознакомление с их «секретной» документацией.

  Но этот запрет противоречит белорусскому законодательству – адвокат имеет право знакомится с материалами дела своего подзащитного, в том числе связанные с наложением взысканий на осужденного в колонии. В скором времени будет подана жалоба на действия должностных лиц ИК-22.

  Напомним, что председателя Общенационального стачечного комитета предпринимателей, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского и заместителя председателя стачкома предпринимателей Александра Васильева 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд Гродно приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал их виновными в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. Надзорные жалобы на имя председателя Гродненского областного суда, председателя Верховного Суда Республики Беларусь также не дали результатов – приговор оставлен без изменения. Александра Васильева осудили также за организацию 1 мая 2004 года в Гродно массовой акции протеста. В июле 2005 года Васильева по амнистии освободили из Оршанской колонии №8.

  Валерий Левоневский был арестован 1 мая 2004 года за организацию крупного митинга против нищеты в Гродно, осужден на 15 суток ареста, в последствии 15.05.2004 был переведен в ИВС г.Гродно, и с 18.05.2004 содержался в СИЗО Тюрьмы №1 г.Гродно.

  Валерий Левоневский за время пребывания в Ивацевичской колонии № 22 неоднократно проводил длительные головки протеста в знак протеста против нарушения его прав и прав других осужденных. Очередную голодовку политзаключенный объявил 7 января 2006 года и приостановил 23 января 2006 года. Предприниматель требует отменить несправедливые взыскания со стороны администрации колонии. Речь идет о запрете на свидание с семьей, на передачи и покупку продуктов в тюремном магазине. В декабре 2005 года Левоневского не отпустили из колонии даже на похороны отца.

Пресс служба Общенационального
Стачечного Комитета Республики Беларусь


Тел./факс: (0152) 313062, тел.: 8-0296-313062
Е-mail: strike@levonevsky.org, strikecom@mail.ru 
Адрес в Интернет: http://www.levonevski.net 


В избранное