Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Валерий Левоневский после двух лет заключения вышел на свободу

  15 мая 2006 года из мест заключения был освобожден по сроку (по «звонку») председатель Общенационального Стачечного Комитета Республики Беларусь, политзаключенный Валерий Левоневский.

  Освобождение происходило очень странным способом. Обычно из колонии тех, кто освобождается по сроку, отпускают в день освобождения с 10.00 до 12.00, т.к. в 9.00 приходит администрация исправительного учреждения, спецчасть, бухгалтер и другие должностные лица колонии, которые принимают непосредственное участие в освобождении осужденного и выдачи ему соответствующих документов (паспорт, проездные документы, справка об освобождении и т.п.).

  В этот день Валерия Левоневского подняли до подъема, т.е. до 6.00. Ему были выданы документы, справка об освобождении, его погрузили в машину медпомощи (?!), завезли на автовокзал г.Слонима и там пояснили что он свободен.

  Просьбы Валерия Левоневского о том, чтобы дождаться 9.00 утра, когда приедут его родные в колонию, или довести его до дома в Гродно, остались без удовлетворения. Работники ИУ ссылались на какую-то секретную должностную инструкцию, которую показывать Левоневскому отказались.

  По мнению лидера предпринимателей, такие меры были предприняты в связи с тем, что в этот день в колонию на встречу с ним планировало приехать большое количество встречающих, в том числе друзей, политиков, предпринимателей и дипломатов.
Но несмотря на это, в Слониме Валерия встретили около 30 человек, которые каким-то образом узнали о планах администрации и изменили свой маршрут, чтобы встретиться в г.Слоним.

  Среди встречающих были супруга и сыновья Левоневского, Александр Васильев, предприниматели с многих регионов Республики Беларусь, представители СМИ, в том числе и местной газеты «Газета Слонимская».

  Первым делом после освобождения председатель Стачкома посетил могилу отца, который умер недавно и заехал в гости к маме.

  Валерий Левоневский благодарит всех представителей средств массовой информации, предпринимателей, граждан Республики Беларусь, представителей дипломатического корпуса, общественные объединения и политические партии за ту моральную и психологическую поддержку, которую они оказывали ему и его семье все эти два года, пока он находился в местах лишения свободы.
 

Фото:

 http://www.levonevski.net/novosti2006/dvagoda/lvs00.jpg

 http://www.levonevski.net/novosti2006/dvagoda/lvs01.jpg

 http://www.levonevski.net/novosti2006/dvagoda/lvs02.jpg

 http://www.levonevski.net/novosti2006/dvagoda/lvs03.jpg

 http://www.levonevski.net/novosti2006/dvagoda/lvs04.jpg

 

  Напомним, что председателя Общенационального стачечного комитета предпринимателей, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского и заместителя председателя стачкома предпринимателей Александра Васильева 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд Гродно приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал их виновными в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. Надзорные жалобы на имя председателя Гродненского областного суда, председателя Верховного Суда Республики Беларусь также не дали результатов – приговор оставлен без изменения. Александра Васильева осудили также за организацию 1 мая 2004 года в Гродно массовой акции протеста. В июле 2005 года Васильева по амнистии освободили из Минской колонии №1.

  Валерий Левоневский был арестован 1 мая 2004 года за организацию крупного митинга против нищеты в Гродно, осужден на 15 суток ареста, в последствии 15.05.2004 был переведен в ИВС г.Гродно, и с 18.05.2004 содержался в СИЗО Тюрьмы №1 г.Гродно.

  Валерий Левоневский за время пребывания в Ивацевичской колонии № 22 неоднократно проводил длительные голодовки в знак протеста против нарушения его прав и прав других осужденных. Очередную голодовку политзаключенный объявил 7 января 2006 года и приостановил 23 января 2006 года, затем после помещения в штрафной изолятор (ШИЗО) он возобновил голодовку. Предприниматель требовал отменить несправедливые взыскания со стороны администрации колонии. Речь шла о запрете на свидание с семьей, на передачи и покупку продуктов в тюремном магазине. В декабре 2005 года Левоневского не отпустили из колонии даже на похороны отца.

Пресс служба Общенационального
Стачечного Комитета Республики Беларусь


Тел./факс: (0152) 313062, тел.: 8-0296-313062
Е-mail: strike@levonevsky.org, strikecom@mail.ru 
Адрес в Интернет: http://www.levonevski.net 


В избранное