Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Внимание акция!

 

Окажем колониям Беларуси помощь правовой и другой литературой!

С 24 августа по 31 декабря 2006 года проводится акция по помощи следственным изоляторам, тюрьмам и колониям Беларуси в обеспечении книгами, брошюрами, материалами правового и другого характера, газетами и журналами.

Цели акции:
- оказать содействия в создании и пополнении библиотек в СИЗО (следственных изоляторов) колоний, тюрем и других исправительных учреждений (ИУ) Республики Беларусь,
- предоставить реальную возможность осужденным и лицам, заключенным под стражу ознакомиться с действующим законодательством.
- планомерно формировать и укреплять у осужденных и администрации ИУ стремления к занятию общественно полезной деятельностью, добросовестное отношение к труду, к соблюдению требований законодательства и принятых в обществе правил поведения, на повышение их образовательного и культурного уровня.

Находясь в местах лишения свободы, Валерий Левоневский неоднократно сталкивался с проблемой отсутствия правовой и другой литературы в библиотеках СИЗО и ИУ, газеты и журналы практически недоступны по различным причинам. Воспитательная и разъяснительная работа среди спецконтингента администрацией ИУ и СИЗО не проводится, что часто приводит к тому, что после отбытия наказания, бывшие осужденные снова попадают в места лишения свободы.

Нужно учитывать, что основной сегодняшний контингент в тюрьмах и колониях - это молодые люди, которые попали в места лишения свободы за незначительные правонарушения, многие - от незнания законов, многие - от отсутствия возможности трудиться и получать достойную заработную плату.

Государство, фактически, самоустранилось от процесса воспитания осужденных и их обучения, администрация исправительных учреждений не проводит и сотой части той работы, которую должна по закону проводить с осужденными в области повышения их образованности, правовой и духовной грамотности. Белорусское телевидение –основной источник информации для осужденных в местах лишения свободы, от него уже все устали, т.к. разница между телевизионной Беларусью и реальной - огромная.

Как правило, за весь срок отбывания наказания осужденный не приобретает новых полезных знаний, специальности или навыков.

Массовые нарушения закона со стороны администрации учреждения, отсутствие элементарных положенных по закону бытовых, санитарных и других условий содержания, запрет на подачу жалоб в ИУ и другие негативные явления, которые имеют место в нынешних тюрьмах и колониях оказывают самое отрицательное воспитательное воздействие на осужденных.

Более половины осужденных находится за решеткой, именно, из-за того, что не смогли найти работу и жилье на свободе, получить специальность и были вынуждены совершать противоправные действия.

Один из путей воспитания у осужденных - стремления к правопослушному образу жизни, к нормализации психического состояния и нейтрализации отрицательных установок личности. Это возможность самообразования и получения информации из книг, журналов, газет, учебников.

Книги, журналы, газеты можно отправлять заказной корреспонденцией в адрес местного отделения ДИН МВД РБ, колонии, тюрьмы с пометкой «для библиотеки ИУ» или конкретным осужденным (знакомым и родственникам). Адреса колоний, СИЗО и тюрем в Вашем городе можно узнать в Департаменте исполнения наказаний Республики Беларусь: Аранская 1, 220006, МИНСК (017) 2187772 или на сайте, который будет постоянно пополняться (http://zone.levonevsky.org/adress.htm).

Будем благодарны за предоставление информации о почтовых адресах колоний, тюрем и СИЗО по E-mail: politzek@tut.by . По этому же адресу можно обратиться с жалобами и проблемами, связанными с условиями содержания и нарушений прав осужденных и обвиняемых.

Можно высылать книги, журналы и газеты для дальнейшей их передачи осужденным по почтовому адресу 230005, г.Гродно-5, а/я 63, Левоневскому Валерию Станиславовичу.

Книги могут быть как художественные, так и учебники по различным предметам, кодексы (особенно УИК, УК, УПК)

Телефон для справок: 6313062 (Валерий Станиславович).


Пресс-служба


В избранное