Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Израильские новости с Седьмого канала


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
С СЕДЬМОГО КАНАЛА

11-12 октября 2000 г.

1. КРИТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

Конфликт между Израилем и палестинцами сейчас вошёл в свою критическую стадию. Если до сих пор у израильских руководителей и многих израильтян всё ещё сохранялось ощущение, что события могут повернуть вспять и Израиль и палестинцы вернутся к "мирным переговорам", то сейчас общее впечатление, что события вступают в необратимую стадию.

По последним сообщениям, Арафат отказывает президенту США Клинтону (срок правления которого истекает вскоре) в участии в переговорах под руководством последнего. Это явилось основной причиной того, что ряд ответственных министров правительства сделали заявление для печати о том, что "мирный процесс умер", и того, что премьер-министр Барак настойчиво просит лидера опозиции Ариэля Шарона, так же как и руководителей других политических партий, присоединится к правительству чрезвычайного положения. Однако, ответы, которые он получил до сих пор, отрицательны. Ему уже просто не верят. Но в связи с крайним обострением ситуации такое правительство всё же представляется весьма вероятным.

Палестинское телевидение продолжает неистовую пропаганду насилия против Израиля, и похоже, что Арафат теряет контроль над происходящим, так же как и Барак. Сейчас начинают стрелять все, у кого есть оружие.

2. В МИРЕ

Горят синагоги не только в Израиле, но и в других странах. Волна антисемитских акций прокатилась по Франции и Бельгии. Подстрекательские заявления руководителей этих стран и пресса сыграли в этом немалую роль. Так, премьер-министр Бельгии заявил, что евреи сами виноваты в том, что происходит в его стране - это вызвано тем, что они делают с палестинцами. Это возвращает нас в Европу тридцатых годов. Впрочем, горят синагоги и в Америке.

3. ЛИНЧЕВАНИЕ В РАМАЛЛЕ

11 октября в городе Рамалла произошло событие, которое может оказаться решающим в этой критической ситуации. Четверо израильтян (резервисты в военной форме) по ошибке заехали в палестинский город Рамаллу. Они были задержаны палестинской полицией и отведены в полицейскую станцию. В здании полицейской станции, вокруг которой собралась тысячная толпа, двое из них были зверски убиты. Тело одного из убитых было выброшено в окно, и под радостные возгласы толпы его волочили по площади.

Перевод с английского - Шулим Бершадский



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное