Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Израильские новости с Седьмого канала


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
С СЕДЬМОГО КАНАЛА

20-21 октября 2000

1. ВОЙНА И МИР - БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ ВЕРСИЯ 2000

В Египте началась чрезвычайная конференция лидеров арабских стран. Обсуждается стандартная ближневосточная проблема: мир или война. Конференция закончится 22 октября. Однако её основной результат будет также стандартным для Ближнего Востока последнего десятилетия: ни мира ни войны. Уже известно, что конференция призовёт ООН послать международные войска на землю раздора. Это то, о чём сейчас мечтает Арафат - развитие событий по Косовскому сценарию. Настоящая межгосударственная война сейчас не нужна никому из активных участников происходящих событий.

Пока палестинцы выдают себя за несчастную окуппированную нацию, симпатии международной общественности на их стороне: танки против рогаток и бешенная агитация средств массовой информации - это эффективное оружие в международном конфликте. Однако, как только с обеих сторон заговорят пушки, они лишатся этого преимущества. Арабские страны, граничащие с Израилем - Египет, Иордания, а также главный финансист Ближнего Востока - Саудовская Аравия, находятся сейчас в форватере США и к войне с Израилем никак не готовы. Это и будет отражено в той или иной форме в резолюции арабской конференции в верхах.

Значит ли это однозначно, что настоящей войны на Ближнем Востоке в ближайшее время не предвидится? Ответить на этот вопрос очень трудно. Дело в том, что и Арафат и Барак заинтересованы поддерживать вооружённый конфликт, но "на медленном огне". Арафат - с целью получить Косовский сценарий (не превращаться же ему, человеку, о котором сейчас говорит весь мир, в заштатного диктатора убогого государственного образования на задворках Третьего мира, а именно это ждёт арафатовскую Палестину в случае заключения окончательного мирного договора с Израилем). Барак - с целью создания и удержания правительства национального единства, - это, похоже, его единственный шанс удержаться у власти (последние опросы общественного мнения показывают, что его рейтинг сейчас ниже не только рейтинга Нетаниягу, но и, впервые, ниже рейтинга Ариэля Шарона). Так что тихая жизнь Израилю в ближайшее время, по-видимому, не грозит. Главный вопрос сейчас - как долго смогут эти два борющиеся за своё политическое (а в случае Арафата и за физическое) выживание лидера удерживать этот огонь в желанном им "медленном" режиме, и как долго смогут лидеры Египта и Иордании противостоять давлению своих народов, жаждущих войны и непрерывно подстрекаемых средствами массовой информации, в том числе американскими и европейскими (спутниковое телевидение сейчас широко распространено в арабских странах).

2. ИНИЦИАТИВА

Тем временем многочисленные столкновения с применением огнестрельного оружия с обеих сторон продолжались в течении пятницы и субботы. 48 часов, отведенные на прекращение огня согласно "декларации Клинтона", закончились в пятницу после полудня. Таким образом, Арафат спокойно проигнорировал неудобные условия, навязанные ему Мубараком и Клинтоном (нужно отметить, что его отношения с американской администрацией начинают портиться в результате таких оскорбительных жестов, к которым американцы весьма чувствительны). Впрочем, эксперты ожидают, что после окончания арабской конференции в верхах Арафат попридержит свою рать. Как долго он будет заинтересован в затишье и насколько он сам владеет ситуацией на палестинской улице, остаётся неясным. Во всяком случае, он продолжает удерживать стратегическую инициативу.

Барак же подвергается сильному давлению со стороны Бейлина и Бен-Ами, не потерявших ещё надежду на немедленное восстановление "мирного процесса". Несмотря на наполеоновские манеры, он чувствует свою сильную зависимость от этих истинных лидеров левого лагеря, в котором Барак фигура пришлая и сомнительная. Это заставляет его колебаться, и он всё ещё не может решиться на резкий поворот "вправо", к которому его подталкивает развитие событий. Если Арафат в ближайшие дни попритушит огонь интифады, колебания Барака ещё более усилятся и возможность создания правительства национального единства может быть им окончательно упущена.

Перевод с английского - Шулим Бершадский



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное