Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Пустые места группы "Аквариум" (40)


02 февраля

НОВОСТИ

Оказывается, что у Дюши Романова и группы "Трилистник" уже_записано_10_альбомов. Вот их полный перечень: Матросская тишина, Музыка Средиземья, Акустические маневры, Электрическая осада, Виртуальная оборона, Продвинутые сказки, Музыка для Кино, Крылатые выражения, Музыка для выставок, Трилистник LIVE! Издано же на CD только два первых альбома из списка. Читайте в ближайших выпусках рассылки e-mail-интервью с Дюшей специально для читателей "Пустых Мест". 

Сообщает Аня Лещинская (www.feelee.ru): "Борис Гребенщиков пригласил Александра В@сильева (группа "Сплин") поучаствовать в проекте, в котором будут исполняться песни на стихи Джорджа (Джордж - Анатолий Гуницкий, один из основателей "Аквариума"). В проекте также примут участие Вячеслав Бутусов, Настя Полева, Чиж и другие музыканты".

Послезавтра (т.е. 4-го февраля) в Мурманске состоится концерт АКВАРИУМА. Просьба подписчикам из этого северного города, если таковые есть, - откликнитесь.  

Сообщают Andrei Sabelfeld и Christoph Wachsmuth в аквариумной конференции на news.atom.ru: "Братьям винограда и сестрам огня! С особым трепетом мы хотели бы поделиться ("только для своих":)) записью берлинского квартирника. Пожалуй, это самая ценная запись из всего аудио/видео со всего тура по Германии (в следующий раз будем умнее и запишем еще и не такое :)). Кликайте на "квартирник" на страничке http://come.to/aquarium-in-germany. Мы любим эту музыку!" Итак:

"Полутемный" квартирник у Макса Федеровского , 11.11.99, Berlin Schoenhauser Allee 185

Концерт состоялся в подвале пустого магазина, сначала в темноте, а потом при свечах ("ложная романтика"). Где-то первые пять песен не было записано (в том числе "Мой друг доктор" и "Walzing's for dreamers" Ричарда Томсона). Когда поставили свечки, начали записывать на видеокамеру, откуда, собственно, и звук. Концерт сопровождался следующими музыкантами: Souleman Toure - percussion, Саша Пушкин - background percussion, Олег Сакмаров - voc in (7) and bottle neck in (13). Качество звука - каноническое "квартирное", более того, звук только в левом канале, так что лучше всего слушать с опцией mono (left). Зато звучит как знаменитый квартирник "10 лет Аквариуму", особенно "Немое кино"! :) Все песни в MP3; скачать можно, кликнув на названии.

  1. Телохранитель
  2. Блюз Диких Людей
  3. Немое Кино
  4. Встань У Реки
  5. Чкалов
  6. Та, Которую Я Люблю
  7. Подмога
  8. Камни В Холодной Воде
  9. Аделаида
  10. Пригородный Блюз (Майк)
  11. Шуба Дуба Блюз (Мамонов)
  12. Цветы На Огороде (Мамонов)
  13. "Oh, Richard Marley..." (???)
  14. Дорога 21 (только начало)
  15. Для Тех, Кто Влюблен
  16. Кострома Mon Amour
  17. Butterfly And Zebras (???)
  18. С Утра Шел Снег
  19. Instrumental Сулеман / Пушкин / Сакмаров
  20. - 22. Народные романсы , исполненные Сакмаровым

Было очень уютно пока не принесли свечи. Сулеман и Саша Пушкин играли на барабанах - не всем понравилось, но, на самом деле, подходило неплохо, как потом оказалось при прослушивании записи. Стали записывать на видео, правда, только когда было едва светло. Первые пять песен потеряно. В том числе "Walzing's for dreamers". По-старому Борис "запарковал" сигарету на струне, отходящей от колка гитары. Но сигареты уже не те, что десять лет назад - он допел песню, а от сигареты уже не осталось почти ничего.

Бегали дети, заходила одна пьяная немка, постоянно звонил какой-то сотовый телефон. Но атмосфера была совсем другая. Я вдруг ощутил какое-то одиночество, не знаю откуда и почему. Лица БГ было не видно - может быть поэтому? Когда Борис вдруг перестал играть, мне показалось, что он играл очень мало. На самом деле, прозвучало песен двадцать пять! Борис ушел, а Сулеман, Пушкин и Дед импровизировали. Камера, к сожалению, к этому моменту была выключена. Дед сыграл еще три песни и народ разошелся...

Комментарий автора рассылки: "Руки бы оторвал Сулейману и Саше Пушкину :)".

Меня просили поздравить официальный сайт группы NAUTILUS POMPILIUS с 200-тысячным посетителем. Поздравляем! :))) Еще просили дать ссылку на "забавную и в своем роде уникальную англоязычную страничку про Аквариум "Boddhisattvas of Babylon". Даю: www.digitalfunk.com/akvarium :-)

СЛУХИ

Из достоверных источников стало известно, что АКВАРИУМ в этом году планирует издать на CD кроме всего прочего   некоторые свои концертные программы. Дай Бог, чтобы эти планы осуществились. Аквариумных дисков, как известно, много не бывает.   :-)

РЕЦЕНЗИЯ

Новая рубрика "Пустых Мест". Y вышел уже достаточно давно, АКВАРИУМ с программой "СтопМашина" в поддержку альбома дал кучу концертов в различных городах... а более-менее толковых рецензий на Y я почему-то до сих пор не читал. Огромная просьба к читателям рассылки - высказывайтесь. Не обязательно о последнем (уже не новом :-)) альбоме. Тем более, что среди подписчиков "Пустых мест" есть люди профессионально пишущие, есть даже заслуженные и с большим опытом ;-), есть молодые и талантливые.

Автор: FLO

Я начну с обложки. Hа ней изображет водоворот, а поверх него- та самая буковка "пси", давшая название альбому. Прежде чем его слушать, проведите такой эксперимент: задайте себе вопрос - "Этот человек (буковка похожа именно на него) падает или летит?". В зависимости от ответа, в первом случае Вам понравится первая сторона, во втором - вторая.
Итак, сторона А. Рекомендую при прослушивании полностью сосредоточиться на музыке. И тогда... Тогда вы поймете, что это музыка не из этого мира - это нечто мистическое, непознаваемое, потустороннее. Психоделичное, что-ли.
Сторона В - более светлая. Ох уж мне эта привычка сравнивать и искать аналогии, никак не могу от нее избавиться. Hапомнило "Радио Африка" ("Стоп машина"), "Гиперборею" ("Пока несут саке", "Цветы Йошивары"). "Маша и медведь" - слабые отзвуки "Русского альбома".
И вот что еще хотелось бы сказать. Для многих "Аквариум" умер, когда Боб распустил классический состав. А ведь "Аквариум" - это не просто группа, возможно, это живое существо. Каждый новый состав музыкантов - это новая реинкарнация. И это уже другое существо, которое не должно быть похоже на свое предыдущее рождение. И действительно, каждый новый состав меняет представление об "Аквариуме". Я думаю, что попробовав понять это, можно будет увидеть и "Hавигатор", и "Рамзеса 4", и "Лилит". Это мой личный опыт, я тоже раньше не переносила новый "Аквариум", а сейчас с удовольствием слушаю и его.
И "Пси" - это первая работа новой реинкарнации существа под названием "Аквариум". Посмотрим, что будет дальше.

Следущая рецензия (как и первая, кстати) скопирована  мной по "наводке" :-) Паши Северова   с сайта Muraveinik music:

Дети Пепси-колы медлительно отходят ко сну

"Логин: сын плотника, пароль: начало начал" - так начинается одна из песен с нового альбома группы Аквариум "Пси". В очередной раз Борис Гребенщиков поражает слушателей своей непредсказуемостью и способностью находить определения для казалось бы очевидных, но не поддающихся описанию вещей. Это первый альбом после "Гипербореи". 9 песен нового альбома записаны в Питере и сведены в Англии летом прошедшего года. Альбом начинается с песни "Имя твоей тоски", в которой чуствуется тема печали, прошедшая через "Лилит" и "Навигатор". К удивлению поклонников в альбом не вошли известные уже давно "Скорбец", "Афанасий Никитин буги" и "Сутра ледоруба". Последняя была записана вместе с остальными песнями, но было решено в альбом ее не ставить. Песня "Стоп машина", идущая седьмой по счету, производит эффект разорвавшейся бомбы. Каждая фраза здесь как меткий выстрел. Каждая фраза здесь как пророчество. Чего только стоит "Зачем нам ложиться под маленьких зомби в правительственных новостях... Skip it, fuck it , delete it , delete". Предпоследней идет, наверное, самая загадочная "Маша и медведь" - на нее снят клип, который, как утверждают, можно увидеть по телевизору. "Я назван в честь цветов Ешивары, я был рожден в Валентинов день" - это первые слова заключительной песни. Ешивара - аналог Квартала красных фонарей. "Я с большим уважением отношусь к этой древней профессии" - говорит Борис Гребенщиков. "И когда мы впервые исполняли ее в заведении на Новом Арбате, мы посвятили эту песню девушкам, которые там собрались...". На этом, пожалуй, пора кончить, но скажу еще, что в планах группы есть намерение выпустить самый загадочный альбом, в который должны войти песни, которых никто никогда не слышал...

З.Ы. Не понравилось? Мне тоже. Напишите свое мнение, и его прочитают несколько тысяч (хе-хе ;-)) подписчиков рассылки "Пустые Места".


Сергей Варюшкин (автор рассылки), e-mail: varyushkin@mail.ru, ICQ 7837257



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное