Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Пустые места группы "Аквариум"

84-й выпуск, 29 июня

НОВОСТИ

30 июня 1972 года - родился Михаил Морозов, являющиийся аквариумным Архимедом  наших дней, который используя точку опоры в г.Сан-Диего (Стейсы, Калифорния) просто перевернул в свое время интернетный "Мир Аквариума" посредством рычага под названием "Планета Аквариум". "Пустые Места" поздравляют Мишу и желают новых открытий и свершений - надеюсь, они не заставят себя долго ждать! ;-)

Concert in Samara

Продолжая петь дифирамбы, хотелось бы упомянуть в связи с баннером (см. выше) имя Александра Зинина - это живой пример человека, абсолютно далекого от шоу-бизнеса, но который во второй раз в этом году устраивает концерт АКВАРИУМа в Самаре. Пример всем, кто бухтит, лежа на диване, типа "когда БГ к нам приедет" - он взял и действительно_захотел и действительно_позвал АКВАРИУМ. Устроив тем самым море кайфа многим людям! Спасибо, Саша. Говорят, подобные дела хорошо влияют на карму.

Итак, 7-го июля в ночном клубе "Звезда" в Самаре в рамках похода по Волге-матушке состоится концерт Бориса Гребенщикова и ансамбля АКВАРИУМ. Начало в 20.00, цена билета - 150 рублей. Билеты продаются в кассе КРЦ "Звезда", ОДО, ТЦ "Аквариум". Организатор: zina@kraft-s.ru - пишите, если хотите помочь материально или морально. :-)

ЦИТАТА ПО ПОВОДУ

Почему вы не приезжаете в те города, в которые не приезжаете? Когда приедете?
Б.Г. Как говорят старики на Руси, Аквариум любит ездить с концертами. Если мы куда-то не приезжаем, это значит только то, что нас не приглашают в конкретный город (деревню, мегаполис, населенный пункт, поселок городского типа, кантину, тратторию, монастырь, гомпу, иглу, дацан, фортецию и оазис).
Чтобы исправить это положение, требуется написать (lande@online.ru) или позвонить Максиму Ландэ по петербургскому телефону (812) 314-47-26.

* * *

М. Морозов: Первая кассета, которую я услышал, была "Акустика". Под влиянием этого альбома я научился играть на гитаре. Это были Боги. Как Beatles. Помню, как распечатывал на матричном принтере первые версии "Справочника Павла Северова" и читал на уроках. С Пашей я познакомился только через 7 лет после этого, уже после того, как Планета появилась. А появилась она 15 Июля 1997 года. Это было до того, как "прошли те времена, когда каждый уважающий себя веб-мастер делал свой сайт про Аквариум", как ехидно заметил Житинский. Планета была моим первым сайтом, хотя я и не вправе говорить "моим". Моего там немного. После встречи и разговора с БГ в Сан-Франциско весной 1997 года я сильно заразился идеей Аквариума в Интернете, но тогда еще просто предлагал помочь на официальном сервере. Потом я встретил нескольких близких по духу людей, в первую очередь Ирку Васильеву, и получил нужную поддержку и мотивацию для создания Планеты. Планета создавалась не как конкурирующий сайт, а как дополнение. Сначала Планета была создана в поддержку открытого на DALnet IRC канала #aquarium.ru. Потом на канале и на Планете начали собираться люди и обмениваться впечатлениями о концертах, собственным творчеством, начали присылать редкие материалы, фотографии. Так постепенно Планета начала заполнять те ниши, которые официальный сервер заполнить не мог. Одно время мы получали информацию от Бориса и выполняли и чисто информационную функцию - публиковали новости, расписания концертов. А потом уже пришла идея поручить нам и поддержку официального сайта.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Проекту "Мир Аквариума" (официальный сайт, Планета Аквариум и т.д.) требуются "шибко грамотные" добровольцы :) - на роль корректора "на общественных началах". Необходимо владение русским языком на уровне продвинутого пользователя не менее 15 лет. Знание, в каких случаях обращение "вы" пишется с заглавной буквы - приветствуется. Умение правильно ставить и не ставить запятые перед "как" - рассматривается как преимущество. Регулярный доступ в Интернет и наличие ICQ - обязательны. Резюме присылать Ирине Воронежской в свободной форме, без ошибок. Работа представляет собой проверку всех материалов на сайтах, как уже опубликованных (включая тексты песен и исключая форумы и гостевые книги), так и готовящихся к публикации. Со своей стороны обещаем благодарность на официальном сайте Аквариума.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

20 июня 2000 года, г. Тюмень

Michael Kourenko, mkourenko@hotmail.com
Привет! Этот тот самый "Мишка", который "прилетел из Нефтеюганска" на концерт БГ в Тюмени, как любезно помянул меня Azov в своей обширной реплике, живописующей концерт А в этом далеко не благословенном городе. Да и как было не прилететь, коль билеты были куплены аж в самом начале июня - как только повсеместно обнаружились (на удивление - зело мрачные, серо-черно-белые) плакаты с весьма не худой физиономией Борис Борисыча. Тем паче, что предыдушее явление А местному пиплу проистекло не самым благоплучным образом. Уж точно не помню, кажется, имело оно место чуть более года назад, в самый разгар омерзительной тюменской грязи и столь же омерзительного весеннего холода. Можно сказать, прямо посреди этого холода и этой грязи, в обшарпанном билдинге на берегу речки Туры и изливал на
беззащитных тюменцев Боря своего "Электрического пса", программу для меня, например, абсолютно загадочную. Тюменцы тогда то ли Борю не поняли, то ли совсем уж околели, но при первой же паузе вместо устраивания бурных аплодисментов и прочих проявлений теплых чувств ринулись в гардероб за шмотками. Тут уж Боря не понял тюменцев и не стал играть второй кусок концерта. Правда, для утешения можно вспомнить первое пришествие А в Тюмень. Опять же, за точность не ручаюсь, но приключилось оно вроде бы лет пять назад, и эффект от него оказался совершенно потрясающим. Звук был феноменально дерьмовым, но всенародному счастью это нисколечко не мешало, и пипл оттянулся в полный рост.
Тогда до меня и доперла во всей своей красе мысля, безусловна наивная, но от того ничуть не неправильная. А именно, Боря - это такой транслятор некиих светлых потоков, энергий, я уж не знаю еще чего. Вот этой-то трансляции мы тогда и вкусили в полной мере. Как и в этот раз. Хоть Azov и обзывает сии тонкии материи жидомасонством, но позволю себе не согласиться с ним. Ясный пень, что вовсе не от желания одарить широкие массы своим искусством катается БГ по просторам многостарадальной country нашей. Да только меня это как-то не волнует - меня волнует то, что я, обитая в диких местах за Уральскими горами, в угаре борьбы за существание получаю шанс "живьем" подключиться к той культуре, что уж, почитай, лет двадцать питает меня. Вот и двадцатого "подключение" накатило будь здоров! Я, честно говоря, и слов-то не знаю для того, чтобы изобразить то массовое просветление, какое имело место в задрипанной провинциальной филаморнонии, да и на фиг слова нужны, когда и так все понятно! Кайфотища просто бескрайняя и радость очень такая преображающая, ну и т.д..., то бишь все те прелести, которыми ни одна компаха одарить никогда не сможет.
Вообщем, теперь можно двигать обратно, на север, поближе к нефти и газу, зарабатывать денежные знаки, черт их задери.
Спасибо, Борис Борисович! Да хранит Вас Господь!

22 июня 2000 года, г. Челябинск

Марат Абдулин, aka hobbit, mhobbit@mail.ru , ICQ 58612639
Я знаю, почему Аквариум снова приехал в Челябинск: чтобы я не очень расстраивался по поводу того, что мне не удалось на "Нечто вроде" приехать :-))).
"Мы не ожидали такого концерта", - сказал Борис Борисыч на пресс-конференции. Действительно, из тех трех концертов, на которых мне удалось побывать, этот был лучшим!
Про то, что к нам снова едет Аквариум мне стало известно из "Пустых мест", а позже (в тот же день) я увидел афишу. С дикой скоростью побежал за билетом, но было это вечером. Рядом с кассой сидел вежливый дяденька, который сказал, что уже поздно, а также посоветовал брать место подальше от сцены: "Это что-то типа рок-группы, там будет такое большое и громкое, так что, чем дальше возьмешь, тем лучше". :-) Ни разу еще я не сидел на своем месте: приходишь, мирно садишься на ступеньки, на уровне первого ряда... :-)
Концерт должен был начаться в 19:00. Часов у меня не было, но, кажется, Аквариум появился почти вовремя. Мы даже уселись на стулья в третьем ряду, прямо перед Борис Борисычем :-). И никто нас не выгнал (IMHO к 80% из сидящих на первых рядах можно было подойти, сказать, что это мое место, и его бы уступили :-)).
- Что это вы жжете для получения такого запаха и зачем?
- Это стандартные благовония. Мы, просто, хотим создать в зале атмосферу, отличную от той, что за окном (это с пресс-конференции).
Все началось со "Стучаться в двери травы". Точного списка песен не помню. Было многое из "Пси" (на концерте в декабре я слушал эти песни в первый раз, теперь же они были хорошо знакомы :-)), пара песенок из "Лилит", старые песни... В общем, кажется, то, с чем Аквариум последнее время катается.
Первая половина концерта прошла довольно цивильно: все мирно сидели на стульях и тащились от хорошей музыки (звук, кстати, тоже был хороший). Борис Борисыч ушел за сцену, а Аквариум ошизенно сыграл инструментал (название которого я не помню, хотя отлично его знаю - что-то англо-шотландское). Далее началась та часть концерта, после которой у меня особенно поднялось настроение. :-) "Есть две песни в этой программе, во время которых я не представляю, что буду делать в следующий раз. Это песни, где я без гитары", - это тоже с пресс-конференции. Афанасий Никитин Буги и Скорбец. БГ появился с сигаретой, бегал по сцене всматривался в зал, садился на колонку, периодически подходил к микрофону, чтобы спеть следующий куплет, и в конце подбросил остаток сигареты над собой. Вторую из этих "двух песен" (они были не друг за другом) Борис Борисыч начал с того, что аккуратно уложил микрофонную стойку, вместе с микрофоном, затем лег сам и начал петь. Ну, хиппи мы или не панки? :-) Сидеть на стуле мне надоело, и я решил переместиться поближе - на пол. В момент, когда поющая голова БГ свесилась со сцены, вокруг нее собралась толпа с фотоаппаратами, которую тут же стали разгонять (фотографировать разрешали, но там скопилась критическая масса). С пола разогнались не все, но нас заставили переместиться на уровень первого ряда. "Вам не холодно", - спросил мокрый Борис Борисыч (деньки у нас, последнее время, теплые). Спел "Рутмана"!
Когда Аквариум вышел на бис, БГ изогнул микрофонную стойку и принял сидячее положение. Пели еще довольно долго...
Блин! Еще хочу!!! В конце спели Вавилон-Аристократ, во время которого свои места покинула довольно большая толпа, которая, снеся кардон из охранников (целых двух), скучковалась перед сценой. Сакмаров, что только не засовывавший в свой саксофон на протяжении всего концерта, в том числе такую разноцветную пушистую штуку, которая периодически летала по сцене, взял обрезанную 1.5 литровую бутылку, служившую вазой, достал из нее цветы и стал из раскидывать, после чего вылил на нас воду. :-)
Вспомнив прошлый концерт, на котором меня не пустили на пресс-конференцию, я запасся бэйджиком, блокнотиком... В итоге меня на нее пустили :-)))
- Борис Борисыч, Джа любит всех, а вы любите Джа? :-)
- Именно поэтому мы и живы. Богов нужно уважать.
ОНИ ОБЕЩАЛИ СКОРО ЕЩЕ ПРИЕХАТЬ!!!! Диктофона у меня не было, поэтому цитаты неточные.

Paul B. Sverdlov, posessed@mail.ru
Жара. Была такая жара, что даже запах сандала в зале казался настолько терпким и густым, что было тяжело дышать. Зал, как всегда, полон по самое некуда, и сидеть мне пришлось фактически перед пультом, выглядывая из-за нагромождения звукорежиссерской аппаратуры. Ну, ничего, зато в этом месте зала звук отменный :).
Все началось с опозданием минут на 10 против обычных 30-ти. Началось, надо сказать, вяло. Двери Травы прозвучали еще кое-как бодро, далее: Телохранитель, Сакэ, Стоп Машина довольно скучно, чувствовалось, что это совсем не то, что хотел бы услышать зал, и совсем не то, что хотелось бы спеть БГ. Оно и понятно с прошлого года стабильно от концерта к концерту петь одни и те же песни верю, утомительно.
Дальше веселее очень качественное, новое звучание Имени Моей Тоски, Я Змея с перепутанными словами в последнем куплете (жара, усталость бедный Борис Борисыч :)), Маша и Медведь с хорошим драйвом, извлекаемым из синтезатора Борисом.Ру. Эх, подумал тут я, куда же делась вторая гитара времен Новго Электритрического Пса? Насколько бы все стало эффектнее, живее, мощнее и т.п. 2БГ: а? :) Цветы Йошивары в доме, в котором до сих пор было тесно, теперь страшно. Хм
Затем был Гиневер, после которого и началось основное веселье.
Афанасий Никитин... - самая убойная вещь на концерте, исполняется живо, смачно, с элементами пантомимы. Глядя на все происходящее, народ с фотоаппаратами повскакивал с мест и начал суетливо бегать по залу и фотографировать фигурные выкрутасы БГ. Ему это, видимо, не очень понравилось. Самой настырной девушке, которая продолжала стоять у сцены в ожидании позы , БГ состроил милую рожицу, подойдя к краю сцены и глядя прямо ей в объектив :). После этого фотографы поутихли.
Затем Скорбец. Исполняется лежа, с последующими залезаниями на колонки, танцами и т.п.
Полярники очень приятно слышать. Хорошо. Мило и по-доброму :).
Таможенный блюз, Не Стой На Пути как в Самаре, один в один. Не могу сказать, что впечатляет.
Потом неожиданность Рутман! Вот чего я никак не ожидал так этого! Потрясающая ударная секция, которую дополнял и БГ, ударяя руками по корпусу гитары, отвернувшись от зала и не совсем эстетично вертя, простите, задницей :). Зачем???
Если Бы Не Ты жара достигает своего пика. Все музыканты взмокли и начали потихоньку раздеваться. БГ заботливо спрашивает у зала: Вам там не холодно? .
Затем Логин, С Утра Шел Снег, Девушки с красивым электронным вступлением. Рок-н-ролл Мертв чувствуется по поведению зала, что вещь культовая, исполняется соответственно. Люди в зале встают в полный рост и ловят кайф. Я не исключение :).
Под бурные овации музыканты покидают сцену. 2 минуты криков Бис! и из-за кулис появляется Борис.Ру и начинает играть соло на органе в течение минут 5ти, которое постепенно переходит в Ключи от Моих Дверей. Выходит БГ, садится на ящик и сидя продолжает играть. Народу нравится вот тут и началась самая душевная часть концерта.
После неизвестная мне песня на английском языке, но тем не менее очень приятная к прослушиванию. Затем Рыба, Странный Вопрос народ сходит с ума, пытается выйти к сцене, но тщетно. Затем маленькие радости Чай и К Друзьям (!) видимо под настроение :).
Заключительный мощный аккорд Вавилон/Аристократ. Доблестная милиция разрешает народу выйти к сцене, все отрываются в полный рост. Сакмаров взял вазу с цветами, стоявшую на сцене, и стал раскидывать цветы в толпу, девушки были рады, но радости их не было предела, когда он вылил на них и воду, оставшуюся в вазе! :)
В целом осталось впечатление незавершенности очень хотелось услышать Маму Анархию и еще что-нибудь такое, чему можно было бы удивиться. Но, к сожалению, репертуар не слишком изменился по сравнению с прошлым годом, можно было бы и разнообразить. А может это просто каприз в любом случае концерт был душевный, мужественно отработанный в такую жару 27 песен. Спасибо всем, кто был к нему причастен!

Я ЗНАЮ МЕСТА

СПб: Инженерный Замок (вид со стороны летнего сада)
я знаю места...
Инженерный замок
Помните: "Мой лирический герой сидит в Михайловском саду..."? Впереди, напротив ступеней, будет Летний сад: "Апостол Федор был дворником в Летнем саду зимой..."
Маршрут: от метро "Гостиный двор" (выход на Невский проспект) идете на север по Садовой улице. Замок будет справа. Слева (через улицу) будет Михайловский сад.      Вел по садам: Вениамин Славицкий
фото: Крис Ваксмут

Всем, кто приобрел "Пятиугольный Грех" можно качать:  http://www.cs.chalmers.se/~andrei/BG/Poll/Pentagon/ (тсс... только БГ и Джоржу про эту ссылку ни слова! ;-))

Сергей Варюшкин (ведущий рассылки), e-mail: varyushkin@mail.ru, ICQ 7837257

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное