Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от сервера Зооклуб

  Все выпуски  

Новости от сервера Зооклуб


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВоЗ (Новости от Зооклуба)
http://www.zooclub.ru


HОВОСТИ САЙТА:

Новые материалы по аквариумистике: рыбы, растения, корма для рыб

На сервере МГКЦ:
- Отчет об исследованиях по безопасности чипов от фирмы Destron

Вышел шестой номер рассылки "Интересно о животных"
(Лучший сторож - гад ползучий, Спрятать слона легко. Главное - ничего не скрывать от таможни, Лечите нарывы тараканами, Контрабандист засунул яйца в нижнее белье, Собачьи и медвежьи бои объявили вне закона, Президента США "особачили", В Биробиджане собак обязали иметь паспорта с фотографией, а также последние новости серверов о животных, объявления)

Более подpобные новости см. здесь


КНИГИ О ЖИВОТНЫХ:

Н.Шомисова "Мастино наполетано". - М.: Дельта М, 2000. - 96 с., илл.

Эта книга предназначена для тех людей, кто хочет приобрести или уже завел себе четвероногого друга породы мастино наполетано, однако, быть может, и профессионалы почерпнут из нее что-то полезное. В России, к сожалению, почти нет информации о выборе, содержании, воспитании и разведении этих величественных древних собак. Автор, увлеченно занимаясь собаками более пятнадцати лет, а этой породой - семь лет, собрала обширные сведения о породе, с которой она знакомит читателей.


ССЫЛКИ:

Животный мир Харькова

Благотворительный фонд защиты животных "Верность"

Поводок - чудесные звери и знаменитые животные

Superpets

Petshop

Ссылки на сервера о животных (свыше 500 ссылок!!!)


КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ДРЕССИРОВКЕ:

У меня годовалый метис боксера. Она любит лаять по поводу и без повода. Она это делает только дома. Как отучить ее от этого. Окрики и команда "Фу" не помогают.

Марина, если Ваша собака лает во время игры, возбуждаясь, то следует вплотную заняться дрессировкой собаки, сделав ей дисциплину - выдержки, команду "место" и т.п. В любом случае, даже если собака просто "пустолайка", которая тявкает от скуки или по малейшему шороху, за Вашими окриками и командами должно следовать соответствующее наказание, иначе все Ваши голосовые упражнения быстро превращаются для собаки в пустой звук.
Если собака лает в Ваше отсутствие, может быть эффективно использовано электронное средство "антилай", которое еще можно найти в магазинах. Если найти его не представляется возможным, то попробуйте просто на время Вашего отсутствия надевать на собаку очень плотно подогнанный намордник, отрегулированный так, чтобы собака не могла открывать пасть, а также чтобы она при всем своем старании не смогла его снять или разжевать. Вначале собака будет занята только тем, что будет снимать намордник, а после нескольких (иногда даже дней) бесплодных попыток собака приучается просто спать в нем, и проблема с лаем отпадет. Естественно, кормежку нужно продумать, чтобы исключить возникновение жажды, а также следует помнить, что ношение тесного намордника в жару и духоту может привести к тепловому удару. Недостаток движения восполняется увеличением времени и интенсивнсти прогулок.
Галина Аксенова

На сервере Вы можете получить консультации по: ветеринарии, кошкам, дрессировке собак, крысам, энтомологии (насекомые), хомячкам, лечению птиц


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗАДУМЧИВОГО САВВЫ

Савва потерялся, как последний дурак. Не в загазованном городе, где каждый шаг в сторону равносилен самоубийству, а в экологически чистом поселке Лесодолгоруково, где иди куда хочешь отовсюду виден дом родной. Добро бы помчался за стоящей сучкой, так нет! Чем-то пахнуло ему в обе ноздри, и потопал он сквозь густой кустарник в даль светлую. Через полчаса ходьбы стало ясно, что кругом обман да надувательство, никакой подружки в этом овраге ему не найти. Так же как не найти обратной дороги домой, поскольку дважды пересек небольшой ручеек.

Савва запаниковал, стал метаться по оврагу взад-вперед, но, само собой, безрезультатно. Тогда он пораскинул мозгами и спустя два часа принял решение идти куда глаза глядят.

Через две недели скитаний, драный, голодный, Савва наткнулся на необыкновенного человека, который не стал шарахаться от него, бультерьера, как это делали многие другие, а сказал: "Ой, какой красивый! На тебе сушку". Лакомство пес взял. И снова впал в задумчивость. За время скитаний его жизненный опыт значительно обогатился такими чувствами, как недоверчивость, осторожность, внутренняя озлобленность на весь род человеческий (а также собачий, кошачий, гусиный, козлиный). Но в данном конкретном случае весь этот опыт совершенно никуда не годился. Поэтому теперь Савва думал не долго - 5 миллисекунд (пока глотал сушку). И решил пойти вслед за этим необыкновенным человеком, которого звали, как выяснилось, Николай Николаевич. У него было очень серьезное, даже несколько мрачноватое лицо. За версту несло уверенностью в себе, что бультерьеру страшно понравилось.

В молодости новый хозяин учился на "тройки"; только успешные занятия вольной борьбой и боксом спасали его от отчисления. Ныне он ударился в коммерцию, значительно обогнав по уровню благосостояния своих краснодипломных однокурсников. Выстроил себе дом в стокилометровой зоне, купил не очень подержанную "иномарку". Жена у него была красивая, в дела мужа носа не сующая. Не хватало только достойной собаки, чтобы завершить эту дивную картинку благополучия и счастья. Когда к его ногам подполз изможденный бультерьер (мечта современного человека с короткой стрижкой), Николай Николаевич воспринял это как дар Всевышнего.

С этого момента начинается идиллия. Савва и его новый хозяин нашли друг друга. Встретились две родственные души. Не то чтобы псу плохо жилось в прежней семье - просто там он не был дармовым подарком Небес. Весь поселок теперь любуется этой идеальной парой: похожи они друг на друга, как две капли воды.

Жена бизнесмена, проявив неожиданное красноречие, рассказывала в сельпо, что с появлением собаки у мужа стал более уравновешенный характер, даже на двойки сына-лоботряса папаша стал смотреть сквозь пальцы. Вот только одного она не может понять: за что супруг постоянно дерется с Саввой? Как придет вечером с работы взвинченный, так надевает телогрейку - и начинается...

Решил я выяснить, чего же друзья не поделили. Вечером залез на крышу, навел бинокль на двор соседа. Взору моему предстала потрясающая картина. Человек и пес дрались, и дрались страшно. Савва, как снаряд, налетал на хозяина, бил его в грудь, впивался в руку. А тот ухал, с размаху шмякал бультерьера о землю и пинком отправлял в кусты. Подлый, он был одет в ватные штаны и телогрейку, а потому собачьи зубы были ему не страшны. Но Савва не сдавался: с хрустом выламывался из кустов и снова шел в атаку. Все это с криком, лаем, матюгами. "Бедный пес, - подумал я, подобрал тебя садист проклятый". Но не успел так подумать, как Николай Николаевич развел руки и сказал: "Всё, больше не играем, иди на ручки". И Савва, визжа от радости, взлетел ему на руки, стал лизать лицо. Я понял, что подглядываю за чужим счастьем, и опустил бинокль.

А когда слезал с крыши, думал: вот как неожиданно люди и собаки находят друг друга! Чтобы снискать любовь бесхозного бультерьера, человек просто поиграл с ним в его любимую игру.

Вадим МАРТИН
(С) Журнал "Любимец" . Печатается с разрешения редакции


(С) Курьер

Странный танец пчел

Еще до второй мировой войны австрийский ученый Карл фон Фриш открыл "пчелиный язык". Оказывается, пчела, найдя цветочную поляну, возвращается к улью и языком танца сообщает другим пчелам, куда им нужно лететь. Французские коллеги Фриша назвали это предположение "нелепыми бреднями". Однако некто Торп из Кембриджа решил прояснить ситуацию экспериментально. Он договорился с Фришем, что тот спрячет в парке несколько плошек с медом. Сам же Торп, притаившись возле улья, собирался угадать, где находятся спрятанные плошки, внимательно присматриваясь к оповещению вернувшихся домой сборщиц меда. Единственным прибором, задействованным во время эксперимента, был: угломер. Торп замерял им углы, образуемые фигурами танца пчелы-сборщицы. Танцы всегда "исполнялись" в вертикальной плоскости, и угломер точно указывал местонахождение плошки с медом! Найдя с помощью угломера все плошки, Торп стал горячим защитником идей Фриша. Ученый вычертил кривые пчелиного танца и обнаружил любопытные закономерности в соотношениях между его ритмом и: расстоянием до кормушки. Чем меньшим было расстояние, тем быстрее становился танец. Выяснилось, что корм всегда находился не далее чем за два километра от улья. Дальше этого расстояния пчелы-сборщицы никогда не летали. У пчелиного племени много странностей, по сей день остающихся загадкой для человека. Например, они не любят летать над холмами, предпочитая огибать их. Карл фон Фриш однажды расположил экспериментальный улей у подножия горы в Тироле, а плошки с медом установил за горой. Пчелы-сборщицы легко обнаружили корм, пролетев через гору. Но ритм танца, исполняемого ими перед ульем, указывал на расстояние, которое нужно преодолеть, пролетев вокруг горы! Объяснения этому явлению ученые не нашли, несмотря на то, что опыты Фриша повторили с теми же результатами в разное время американские и швейцарские энтомологи. Известны опыты Вольфа по изучению ориентировки у пчел. Он помещал насекомых на полтора часа в темную кормушку, а затем выпускал на свет. Пчелы летели к улью, отклонившись в полете ровно на тот градус, на какой за время их нахождения в темноте продвинулось на небосводе Солнце! Обычно пчелы возвращаются в ульи с поразительной точностью. Но если передвинуть улей всего на десять сантиметров в сторону, они могут и не найти свой дом. А стоит развернуть улей на 180 градусов, весь рой слетится к тому месту, где леток находился раньше. Такая особенность насекомых доставляет пчеловодам массу хлопот. Если необходимо переместить улей, они делают это постепенно, сдвигая пчелиный домик не более чем на 50 сантиметров в день. Р. Шовен сказал однажды, что насекомые живут в ином, параллельном человеческому мире. У пчел, с нашей точки зрения, врожденный порок зрения - астигматизм, при котором изображение нечеткое, расплывчатое. Они почти не слышат, воспринимая не звук, а колебания. Именно поэтому пчелы замечают лишь колеблющиеся предметы и могут сесть даже на искусственный цветок, если его раскачивать.

Елена Морозова


19.2.01. В соответствии с решением городской Думы Биробиджана теперь каждой домашней собаке необходим паспорт, в котором указывается кличка, порода и вклеена фотография животного, сообщает Референт-Сервис . По мнению депутатов городской Думы это крайне необходимо для упорядочения содержания домашних животных. Мэрия поручила милиции провести специальные рейды для обнаружения незарегистрированных собак и подвергать их хозяев штрафу


"Доски объявлений". Здесь Вы можете разместить любое объявление о животных

"Конференции (форумы) о животных

Ссылки на сервера о животных

Подписаться на рассылку "Интересно о животных"


InterReklama advertising

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное