Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от сервера Зооклуб

  Все выпуски  

Новости от сервера Зооклуб


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВоЗ (Новости от Зооклуба)
http://www.zooclub.ru


HОВОСТИ САЙТА:

Переход на новый хостинг закончился, сегодня заработали все адреса сервера "Зооклуб".

Новинки на сервере в разделах:
"Новое в ветеринарии" - Возможности применения электроанальгезии в ветеринарии грызунов и зайцеобразных
"Шар-пей" - Результаты Региональной Монопородной выставки "Лидер-престиж", Как сохранить здоровье Вашего шар-пея?, Гигиенический уход (грумминг) за шар-пеем
"Рыбы" - болезни рыб, обустройство аквариума и пр.

Более подpобные новости см. здесь


ССЫЛКИ:

Лошади Казахстана

Информационный сайт о конном спорте "Westfalen Club Ukraine"

Питомник персов и экзотов "Dali"

Питомник петербургских сфинксов "FEONA"

Зоомагазин "Aquaria-profy"

Ссылки на сервера о животных (свыше 500 ссылок!!!)


КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВЕТЕРИНАРИИ:

Моей собаке 10 лет (американский кокер-спаниель, девочка). Она начала покашливать с января. В конце марта раздуло живот. Появились проблемы со стулом - его стало мало (кучки меньше стали) да и тяжелее ей как-то стало вообще "прокакаться" что-ли... От еды не отказывалась, на улице бегала за камушком, вот только воды стала пить много. Вначале я думала, что у нее что-то с кишечником - делала ей клизмы, давала слабительное. После клизм живот становился мягче, но по объему оставался таким же. Температура 38. В ветклинике на основании УЗИ поставлен диагноз АСЦИТ. Врач, делавший УЗИ сказал, что возможной причиной является сердечная недостаточность. В клинике предложили усыпить собаку т.к. откачивать жидкость болезненное и, в принципе, бесполезное занятие - т.к. жидкость будет опять собираться и в еще большем количестве. Но пока ее состояние относительно нормальное я решила подождать с усыплением. Тогда мне предложили для поддержания жизни давать мочегонное, желчегонное, карсил, воды давать совсем чуть-чуть, и сбалансированный корм. У меня несколько вопросов:
1. Какое именно мочегонное давать лучше? (врач сказал давать травку - но как быть тогда с водой - это же лишняя жидкость?)
2. Есть еще какие-то варианты лечения или мою собаку "списали" по старости?
3. Давать ли ей слабительное?
4. Какой корм ей лучше давать и чем вообще ее лучше кормить?
5. Врач, делавший УЗИ объяснил, что сосуды пропускают воду т.е. она просачивается через их стенки - может есть что-то для укрепления сосудов?
6. А стоит ли мучать собаку какими-то процедурами (откачиванием или еще чем-то болезненным и неприятным для нее) или 10 лет для кокера это уже "заслуженный покой"?

1. Лучше всего в данном случае давать Спиронолактон. Это человеческое лекарство. Проблема многих мочегонных в том, что они помимо выведения воды выводят из организма калий. Что неблагоприятно сказывается на состоянии этого организма. Спиронолактон выводит калий минимально. Если же дают обычные мочегонные, такие как Фуросемид, то вместе с ним дают, например, Калия оротат, чтобы компенсировать потерю.
2. Вообще "Асцит" это не болезнь, а один из симптомов болезни. И в данном случае важно точно определить, что вызвало возникновение асцита. Асцит развивается, в основном, или при проблемах с печенью или при болезнях сердца (чаще). Выявив непосредственную причину заболевания ее и надо лечить.
3. Так как жидкость, скопившаяся в брюшной полости сдавливает кишечник, то из-за этого начинаются проблемы с выведением кала. На это наслаиваются проблемы с работой печени. Лучше кормите Вашу собаку несколько раз в день небольшими порциями и используйте щадящие слабительные (вазелиновое масло) и клизмы.
4. Корм должен быть легкопереваримым, содержать достаточно питательных веществ. Для кормления Вашей собаки подходят (помимо специально выпускаемых лечебных рационов) нежирные бульоны, вареное постное мясо, каши. Лучше, чтобы в питание преобладали углеводы.
5. Да, при асците происходит "выпот" жидкости из сосудов в брюшную полость. Но это связано не с увеличением проницаемости сосудов, а с увеличением давления в сосудах. Поэтому давать препараты, укрепляющие стенки сосудов малоэффективно. Но если хотите, то можете подавать "Аскорутин" по 1 таб. 2 раза в день.
6. Если причина заболевания поддается лечению, то проводить откачивание жидкости из брюшной полости надо, для облегчения состояния животного и для помощи организму в восстановлении. Процедура эта не очень болезненна - в области пупка выбривается кусочек кожи, обрабатывается антисептиком и обезболивающим и в этом месте прокалывается брюшная стенка. Затем, обычно, жидкости дают стечь самотеком.
Сколько отмерено Вашей собаки жизни я судить не могу. Смотрите по состоянию. Если животному совсем плохо, то, мое личное мнение, лучше его не мучить и усыпить.

На сервере Вы можете получить консультации по: ветеринарии, кошкам, дрессировке собак, крысам, энтомологии (насекомые), хомячкам, лечению птиц


Может ли кусаться мертвая змея?

Гремучие змеи наводят страх на всех окружающих. Их укусы смертельны для мелких животных и очень опасны для крупных, включая и людей. Самое же удивительное, что остерегаться стоит даже мертвых змей. К такому выводу пришла группа американских ученых. Они опросили большое количество пострадавших от нападения этих тварей. Выяснилось, что пятнадцать процентов опрошенных к моменту укуса успели убить или даже обезглавить змею. Казалось, что та абсолютно мертва, совершенно мертва, так сказать, мертвецки мертва. И вдруг пасть ее открывалась и зубы пресмыкающегося впивались в наклонившегося человека. Вот уж точно - смертельный номер! Но почему такое возможно? Исследования показали, что голова гремучей змеи, отделенная от тела, еще в течение часа после смерти пытается укусить любой склоненный над ней предмет. Очевидно, причиной тому - рефлекс. Срабатывают инфракрасные сенсоры, находящиеся в двух лицевых ямках. Эти сенсоры выручают змею при жизни, замечая, когда к ней приближается какое-либо теплокровное существо. Оказывается, они верно служат и некоторое время после смерти. <Мертвая гремучая змея - плохая змея, - говорят индейцы. - От нее лучше держаться подальше>.

Морские спасатели

Если не закончилась трагедией прогулка тридцатилетней англичанки Чарлен Кэмберн, которая вместе со своим другом Крисом Топлинсоном и их шестилетним сыном Броганом решила посмотреть на лежбище котиков. Во время отлива они отошли от берега на несколько сот метров, но увлеченные красивыми морскими животными, совсем забыли о приливе, который в этих краях очень сильный и быстрый. Через считанные минуты они уже стояли на мели по грудь в очень холодной воде, отрезанные от берега. Поскольку Томлинсон и мальчик плавать не умели, за помощью отправилась Чарлен, которая поплыла к берегу. Начало смеркаться, но берег еще был виден. Для поддержания боевого духа каждые пару минут Чарлен перекрикивалась с Крисом. Через полчаса совсем стемнело. В довершение ко всем бедам Чарлен Кэмберн на море спустился густой туман. Она быстро потеряла ориентацию и поняла, что "заблудилась". Положение было критическим. Холод сводил руки и ноги. От мысли о том, что Крис и Броган, переставшие "выходить на связь", уже наверняка утонули, Чарлен самой не хотелось жить. Но в ту самую минуту, когда она попрощалась с жизнью и ушла под воду, потеряв всякое желание бороться со стихией, к ней пришла неожиданная помощь. "Я почувствовала, как кто-то выталкивает меня за ногу на поверхность, и здорово перепугалась, - вспоминает тот вечер Чарлен. - Когда я вынырнула, то увидела рядом с собой двух котиков. Они смотрели на меня своими мягкими карими глазами и как бы говорили: "Не бойся, мы не дадим тебе утонуть". Чарлен Кэмберн уверена, что один из ее спасителей был самкой. Она знала, что самки котиков учат своих детенышей плавать, ни на минуту не оставляя их одних. Через несколько минут Чарлен уже окружили с полдесятка морских животных. Сначала она испугалась, что они собираются напасть на нее, но быстро догадалась, что котики хотят ее спасти. Всякий раз, когда судорога сводила руки и ноги и она погружалась в воду, на помощь приходили котики, которые выталкивали ее на поверхность. Они также не давали отливу унести ее от берега в открытое море. Котики уплыли спустя три с лишним часа, когда подоспела помощь. В лодке сидели несколько человек, среди них были и Крис с Броганом. Оказалось, что сразу после того, как Чарлен поплыла к берегу, вода перестала прибывать. Через пару часов начался отлив, Крис и Броган вернулись на берег и быстро нашли помощь. Наум Митин

Охота на львов на городской улице

Ранним августовским утром жители бразильского городка Сан-Симано были разбужены воем сирен. По улицам ездили полицейские машины с громкоговорителями и просили жителей оставаться дома. Оказывается, из передвижного цирка, приехавшего в Сан-Симано, сбежали шесть львов, которые беспрепятственно разгуливали по городу. Поскольку у местной полиции не было оборудования для поимки четвероногих хищников, власти решили убить львов. На охоту за ними отправились двадцать полицейских, вооруженных автоматами и ружьями. Через два часа все беглецы были убиты, никто из охотников не пострадал. После этого происшествия в южноамериканской стране вновь заговорили о безопасности зрителей во время цирковых представлений с хищниками. Весной этого года цирковой лев в одном из северо-восточных бразильских городов вырвал из рук отца шестилетнего мальчика и убил его.


Занимательные факты

В Австралии и Новой Гвинее живут бабочки, размах крыльев которых достигает 26 сантиметров. Местное население использует их в пищу. Когда нужно добыть такую бабочку-великана, натуралисты берут с собой не сачок, а ружье, заряженное мелкой дробью: огромные насекомые летают высоко, у самых верхушек деревьев, и сачком до них не дотянуться.

Эпиорнис - трехметровая птица, некогда водившаяся на острове Мадагаскар у восточного побережья Африки. Скорлупа яйца этой вымершей птицы хранится в одном из музеев Берлина. Ученые подсчитали, что вес яйца был не менее 12 килограммов, а по объему оно равнялось целому ведру. Эпиорнис исчез не так уж давно. Доказательством служит тот факт, что первые поселенцы острова - европейцы - еще застали туземцев, носивших украшения из перьев эпиорниса.

Рог носорога - страшное оружие. У некоторых пород он достигает в длину 140 сантиметров. Но рог этот - не из кости, как бивни слонов, и не из рогообразного вещества, как у буйволов и бизонов. Он <сделан> из плотно спрессованных волосинок.


"Доски объявлений". Здесь Вы можете разместить любое объявление о животных

"Конференции (форумы) о животных

Ссылки на сервера о животных

Подписаться на рассылку "Интересно о животных"


InterReklama advertising

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное