Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

 

Новости узла "Русская традиционная культура"

28.06.2000
 

ВЫШЕЛ В СВЕТ НОМЕР 2 ЖУРНАЛА ЖИВАЯ СТАРИНА ЗА 2000 Г.


   В рубрике Дом в культуре представлены статьи российских и зарубежных исследователей, посвященные архетипическому образу дома и его отдельных частей в народном сознании, магии строительства у славян, типам традиционного жилища и верованиям, связанным с пространством дома.

   Тема дома продолжена и в рубрике Русская вышивка , и в экспедиционных материалах, посвященных деревянному зодчеству Архангельской области и Забайкалья.

   В рубрике Фольклорный архив: проблемы и перспективы журнал обращается к вопросам сохранности архивных фондов, рассматривает проблемы систематизации фольклорных материалов в связи с новыми информационными и коммуникационными возможностями.

   В июне 2000 г. Государственному республиканскому центру русского фольклора исполнилось 10 лет. На страницах Живой старины помещен материал, рассказывающий об истории организации Центра, его насущных задачах и направлениях деятельности сегодня.


ГОТОВИТСЯ К ВЫХОДУ НОМЕР 3  ЖУРНАЛА ЖИВАЯ СТАРИНА ЗА 2000 Г.


Основные темы номера:
Вещь-символ-ритуал . Представляем статьи и публикации филологов, историков и этнографов, посвященные верованиям и ритуальным действиям, связанным в народной культуре с камнями и деревьями.

   В рубрике Культовые места в фольклоре представлены материалы, отражающие фольклорные представления (легенды, поверья, местные культы), возникающие вокруг историко-культурных памятников.

   На страницах журнала помещены дискуссионные статьи белорусских и российских этномузыкологов об изучении музыкальной традиции Могилевского Поднепровья.

   Продолжается публикация редких архивных материалов из фондов Института этнографии РАН, материалов фольклорно-этнографических экспедиций в разные регионы России.


Из сообщений информационного агентства "REGIONS.RU / Россия. Регионы" (www.regions.ru)


Брянская область. На селе отпраздновали "Березку".
В хозяйствах области этот праздник традиционно отмечают в первой половине июня, когда сев уже завершен, а приступать к сенокосу еще рано. В нынешнем году затяжные дожди дали труженикам села возможность праздновать "Березку" вплоть до сегодняшнего дня - кто же будет косить в дождь? До него, правда, успели отличиться крестьяне Гордеевского и Новозыбковского районов, успевшие скосить травы на 10% запланированных площадей.
Однако главный лейтмотив "Березки" - чествование по итогам сева, а в некоторых хозяйствах - и по результатам работы в 1999 году. Праздник вдвойне приятен, когда он заслужен. И это в полной мере относится к коллективу АО "Племзавод "Новый путь" Брянского района. И по урожайности, и по надоям это акционерное общество лучшее не только в районе, но и в области. Все работники сельхозпредприятия были премированы, а особо отличившиеся поощрены дополнительно на торжественном собрании.

Челябинская область. Восьмой всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.
Вчера в селе Непряхино Чебаркульского района открылся восьмой всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Он проходит под патронажем Министерства культуры России, Государственного областного центра народного творчества и Ассоциации центров народного творчества Большого Урала. В фестивале принимают участие коллективы из Тюменской, Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей и Башкирии. В программе фестиваля - концерты "Бажовские самоцветы", конкурсы "Потешки и потешинки" с участием детских коллективов и исполнителей, выступления фольклорных коллективов на площадке "Уральская вечора", выставки, мастер-классы, демонстрация национальной одежды и кухни.


Присылайте Ваши новости.


Продолжает работать дискуссионная почтовая рассылка
"Русская традиционная культура"
Писать в нее можно на адрес rustradition@egroups.com
Подписаться на рассылку узла можно, отправив пустое письмо на адрес
rustradition-subscribe@egroups.com
Прекратить подписку, отправив пустое письмо на адрес
rustradition-unsubscribe@egroups.com
Если что-то не получается, пишите.


Администратор рассылки Александр Костин
E-mail: rustradition-owner@egroups.com
http://ru.narod.ru "Русская традиционная культура"

P.S. Вам нужен бесплатный почтовый ящик ?
За его использование Вам будут платить.
http://www.themail.com/ref.htm?ref=118194

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное