Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости N 165


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Одесские новости.

Выпуск N165

Доброго дня!

Прежде всего, прошу прощения за повторную рассылку предыдущего выпуска.

Говорят, чем дальше в лес, тем больше дров… Ну а теперь, спрашивается, куда мы идем…

Хочу поделиться маленьким секретом, в следующем месяце рассылке "Одесские новости" исполнится 2 года. Маленький, но приятный юбилей.

А теперь перейдем к сегодняшнему выпуску.

Солопова Татьяна [ pantheri@club.com.ua ].

Читайте сегодня:

Почетный консул - дама

Экология в Одессе

Фекалии в "раю"

Одесса - ни дня без ЧП

Кармазин предлагает ввести в Одессе ЧП

Черное море будут "разведывать" американцы и россияне

Курсы для офицеров

Праздник, посвященный 80-летию Холодильника

КП "Одесские тепловые сети" информируют…

Итоги конкурса "Твои имена, Одесса-2001"

Теннисные итоги ушедшего года

Сгорели артисты

Книга Ольги Ильницкой

Почетный консул - дама

Лариса Михайловна Поплавская назначена на должность Почетного консула Южно-Африканской Республики в Одессе. Консульский округ, в границах которого Лариса Поплавская будет выполнять свои функции, охватывает территорию города и области. В задачи Почетного консула входит содействие в развитии экономических и культурных связей, привлечение в наш город туристов из ЮАР.

Семь лет в Одессе существует созданное Ларисой Поплавской общество дружбы "Украина-ЮАР", главной задачей которого является развитие дружеских взаимоотношений между нашими странами в области культуры и туризма.

В планы Почетного консула входит открыть новые туристические маршруты, обмен экспонатами с музеями Одессы.

Экология в Одессе

Экологическая ситуация в Одессе в 2002 году по-прежнему останется напряженной по причине техногенной перегруженности водного и воздушного бассейнов города, а также использования экологически опасных технологий, сообщили в горисполкоме.

Так, в частности, прогнозируется, что объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водоемы, превысит 234 миллиона кубических метров, что составит 98,6 процентов по сравнению с показателями 2001 года.

Кроме того, согласно "Плану социально-экономического развития Одессы на 2002 год", выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников предусмотрены в объеме 12,5 тыс. тонн. Основными загрязнителями воздуха остаются предприятия химической, энергетической, цементной промышленности и автотранспорта.

Фекалии в "раю"

Неблагоприятная экологическая ситуация сложилась в одном из самых престижных районов Одессы - в Аркадии. Здесь прорвало напорный коллектор городской канализации, и в Черное море попали тысячи кубометров неочищенных стоков. Фекалиями загрязнены также склоны и пляжи.

Работники коммунальных служб убирают нечистоты с помощью лопат. Анализы взятых проб морской воды покажут, насколько пострадала морская среда. Специалисты госинспекции по охране Черного моря от комментариев воздерживаются, хотя не отрицают, что флоре и фауне в этой зоне нанесен значительный ущерб.

Результаты выводов специалистов-экологов рассмотрит природоохранная прокуратура.

Одесса - ни дня без ЧП

Утром 25 января около 9.00 в центре Одессы убит известный в городе предприниматель Владимир Воробьев. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Убийство произошло на пересечении улиц Успенская и Канатная. Бизнесмен 1948 года рождения был убит четырьмя выстрелами в голову. По факту заказного убийства возбуждено уголовное дело.

Кармазин предлагает ввести в Одессе ЧП

Председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Юрий Кармазин предлагает ввести на территории Одессы чрезвычайное положение. Это предложение поступило 24 января, после очередного резонансного преступления, произошедшего на территории города.

По словам Кармазина, "второй за последнюю неделю теракт в Одессе подтверждает, что местный криминалитет пытается создать в морской столице атмосферу страха".

Черное море будут "разведывать" американцы и россияне

Газета "International Herald Tribune" пишет, что "TotalFinaElf" и вторая по величине российская нефтяная компания ЮКОС заключили сделку о совместной разведке Шатского блока месторождений в Черном море, где до сих пор геологоразведочные работы не проводились.

Как сообщает газета, российские компании пытаются привлечь иностранных партнеров, чтобы разделить риск, связанный с разведкой и разработкой новых нефтяных месторождений. Международные компании укрепили свою репутацию у зарубежных инвесторов, и в результате им стало легче привлекать средства для проектов по разведке и разработке. По мнению аналитиков, месторождения "Шатского" могут потребовать больших объемов капиталовложений.

Курсы для офицеров

В Одессе, в Доме офицеров Южного оперативного командования состоялся очередной выпуск военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые учились в рамках программы "Английский язык для Вооруженных Сил Украины", сообщает ForUm со ссылкой на пресс- службу Минобороны.

На этот раза 45 военнослужащих Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины получили специальные сертификаты, которые подтверждают основательные знания офицеров. Всего в прошлом году более 850 военнослужащих Вооруженных Сил Украины таким образом улучшили свои знания английского языка.

Особенностью курсов является то, что языковая подготовка слушателей имеет практическую направленность. Она происходит с учетом того, что в будущем выпускники будут применять военную и миротворческую терминологию. В частности, 8 офицеров, которые прошли обучения на этих курсах, уже аттестованные для выполнения миротворческой миссии в Сьерра-Леоне.

Кроме Одессы, при помощи Британского совета подобные курсы организованы в Киеве, Львове, Виннице, Чернигове, Яворове, Бердичеве.

Праздник, посвященный 80-летию Холодильника

В одесском Доме ученых прошел праздник, посвященный 80-летию Одесской государственной академии холода и Дню студенчества.

КП "Одесские тепловые сети" информируют…

Из-за отсутствия средств на оплату газа во второй декаде января снижено качество теплоснабжения жилых домов. Наиболее низкие параметры теплоносителя: подаваемого в жилые дома центральной части города, теплоснабжение которых осуществляется Одесской ТЭЦ.

Для нормализации теплоснабжения города потребителям тепловой энергии необходимо срочно погасить имеющуюся задолженность и своевременно производить текущие платежи за тепловую энергию, так как у теплоснабжающих организаций, кроме платежей потребителей тепловой энергии, других источников поступления средств нет.

Потребителям, имеющим расчетные книжки КП "ОТС" за декабрь, произведен перерасчет, и в январе будет произведен перерасчет по фактическому отпуску от источников тепловой энергии. При перерасчете учитывается удаленность жилых домов от источника теплоснабжения и другие технологические параметры, влияющие на качество теплоснабжения.

Итоги конкурса "Твои имена, Одесса-2001"

Завершился конкурс на премию городского головы "Твои имена, Одесса-2001". Жюри под председательством заместителя городского головы В.Ф. Палиенко после длительного обсуждения назвало имена победителей.

В номинации "Театральное искусство" лучшими признаны спектакли "Лючия де Ляммермур" в академическом театре оперы и балета, "Народный Малахий" в украинском музыкально-драматическом театре им. В.Василько и самостоятельная работа актеров Юрия Невгамовного и Бориса Смирнова - спектакль по пьесе Т. Оглоблина "Воскресший и злой".

Лучшими телевизионными программами названы "Одесские хроники. ХХ век" авторской группы телекомпании "СТД" и еженедельный еврейский тележурнал "Хабад".

В области художественной литературы победителями стали патриарх одесского писательского цеха, известный украинский поэт Владимир Гетьман за цикл стихов об Одессе, прозаик Николай Суховецкий за книгу "Вiдважнi скоморохи" и поэт Олекса Ризниченко за поэму "Промiнь з Одеси". В области публицистики названы Татьяна Донцова за книгу "Молдаванка", Олег Олийныков за книгу "Сторiнки iсторiї Одеси та Чорноморського краю" и члены редколлегии альманаха "Дерибасовская - угол Ришельевской" Феликс Кохрихт, Евгений Голубовский, Олег Губарь.

В области искусствоведения и библиографии, по единодушному мнению жюри, стали победителями сотрудники Одесской государственной научной библиотеки имени М.Горького Ольга Барковская и Татьяна Щурова за создание библиографического справочника "Товарищество южнорусских художников" и книги искусствоведческих исследований "Черный квадрат над Черным морем".

Лучшим произведением в области кинематографии названа лента Одесской киностудии "На полi кровi" по мотивам произведений Леси Украинки.

В области изобразительного искусства отмечены скульптор Алексей Копьев и живописцы Александр Горбенко, Владимир Кабаченко и Орест Слешинский. Специальным дипломом награжден Николай Худолий. А в области музыкального искусства премии удостоен композитор Николай Колодочка за сборник песен.

Кроме того, жюри отметило плодотворную деятельность издательства "Друк", которое за пять лет своего существования, выпустило множество книг, среди которых научные труды, художественная литература и публицистика.

Теннисные итоги ушедшего года

Одесская федерация тенниса подвела итоги спортивного сезона 2001 года в торжественной обстановке в фешенебельном ресторане "Аквариум" Торгового центра на Среднефонтанской.

В 2001 году Одесса принимала юношеский турнир JTF Tennis Cup, являющийся одним из этапов чемпионата мира для теннисистов до 18 лет. В турнире участвовали спортсмены из 21 страны.

Команда "Лаун-теннис клуба" представляла Одессу в первом чемпионате Украины среди теннисных клубов в Судаке, на котором заняла третье место. А Юрий Перевощиков участвовал в первенстве Украины среди ветеранов войны и труда, став бронзовым призером этих соревнований.

Всего за год проведено 36 открытых и общегородских, 8 юношеских (3 международных), 28 любительских турниров, из которых 8 включены во Всеукраинский календарь.

Награждены лучшие игроки Одесского любительского теннисного тура. В номинации от 18 до 40 лет первую призовую тройку составили представители "Лаун-теннис клуба" Александр Кацнельсон, Дмитрий Семенов и Андрей Братишка. В возрасте от 41 до 50 лет сильнейшими признаны Виктор Тетлов, Владимир Мазарак, Андрей Терентьев. В номинации старше 51 года первое место у Михаила Ржепишевского, второе и третье места у Сергея Одария и Валерия Бахчевана. Среди ветеранов от 60 лет и старше лучшими признаны Юрий Превощиков, Николай Сергеев и Сергей Орехов.

В номинации "Лучшая пара: спортсмен + любитель" награды вручены Павлу Кобыленко - Дмитрию Семенову, Максиму Гренадру - Эдуарду Нанаши, Дмитрию Бахчевану - Валерию Горелову.

Лучшими парными игроками стали Андрей Терентьев и Иван Ергиев, Виктор Тетлов и Олег Чернушенко.

Тренером года объявлен Дмитрий Бахчеван, подготовивший призера первенства Европы в парном разряде среди девушек до 14 лет Вику Кутузову.

Диплом Одесской федерации тенниса за объективную спортивную информацию вручен редактору газеты "Одесский вестник" Юлии Женевской.

Весной наступившего года в Одессе впервые пройдет матч на Кубок Дэвиса: с 3 по 6 мая на кортах ЛТК между сборными Украины и Болгарии. В то же время в ТК "Гидромет" будет проводиться в 19-й раз международный турнир ветеранов тенниса, посвященный Дню Победы.

Сгорели артисты

Пожаром уничтожен единственный в Украине частный Театр зверей одессита Юрия Конторского. В дыму задохнулись рысь, ламы, обезьяны, гималайский медведь, верблюд, зайцы, лиса и еще около десятка зверей.

Во дворе дома по улице Пастера в дымом был укутан огромный автофургон. Чудом выжили только два питона. Виновником оказался четырехметровый питон. У питонов сейчас период кормежки - эти змеи едят раз в месяц, и они несколько агрессивны. Над питоном горела электролампочка, которую он сорвал. Произошло короткое замыкание.

Театр зверей одессита Юрия Конторского был создан около 8 лет назад. С концертной программой он объездил многие города Украины, СНГ и Европы. Власти Одессы хотели помочь в строительстве специального театра-кафе, где бы выступали звери. Однако идея не была реализована из-за отсутствия средств. Так и жил театр в автофургоне...

Книга Ольги Ильницкой

Во всемирном клубе одесситов состоялась презентация новой книги нашей землячки Ольги Ильницкой "Дебют на прощание", которая вышла в Москве. В этой книге поэтесса перешла на прозаическое повествование с поэтическими формами.

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)

Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.

30 января 2002 года


Рассылка 'Одесские новости'
Рекомендуем посетить: http://Flowers.com.ua
Поздравьте близкого человека букетом живых цветов, с доставкой по Украине!
Более 70 разновидностей букетов, конфеты, открытки, стихотворные поздравления.
Дружеские рассылки:
Новости одесского блюз-клуба "Сусанин" - http://win.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.bluzclub.
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное