Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости N 172


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Одесские новости.

Выпуск N172

Доброго дня!

Природа, видимо, решила нас порадовать разнообразием своим и непостоянством, как настоящая женщина. Ну что ж, будем радоваться сегодняшней чудной погодой и забудем о вчерашней промокшей обуви :-).

Поговорили о погоде, перейдем к новостям одесской жизни.

Солопова Татьяна [ pantheri@club.com.ua ].

Каталог одесских сайтов - http://odessa.club.com.ua/url/.

Количество сайтов - 224, количество переходов из каталога - 22287

Читайте сегодня:

Мэр Одессы Боделан отказался от времени в эфире

Одесситам скучно - они хотят дебатов

Ректора украинских вузов собрались в Одессе

В Одессе горячую воду охлаждают

Одесситки ответят за грехи

Разрабатывается программа обращения с токсическими отходами

Оплата за обучение и не только…

Утверждена символика Одесской области

Изобразительный мир Соколова

Лучшие знатоки польского - одесситы

Отечественная стереоустановка

Нововведение в электротранспорте

Восстановлена домовая церковь

Чемпионат по боксу: 7 медалей одесситов

«Маски» стали заслуженными

Мэр Одессы Боделан отказался от времени в эфире

Городской голова Одессы Руслан Боделан, снова выдвинувший свою кандидатуру на эту должность и отказался от использования эфирного времени на телевидении и радио, положенного ему по закону как кандидату в мэры. Об этом он заявил на пресс-конференции в Одессе.

Как сообщает «Ukrnews», мэр добавил, что также намерен отказаться от использования наружной агитации. «В городе также не будет рекламных щитов с моими портретами, не будет никакой моей рекламы по телевизору», - сказал Р.Боделан. При этом Р.Боделан предложил другим кандидатам положенное ему эфирное время. Мэр добавил, что намерен по-прежнему часто выступать по местному телевидению в качестве действующего городского головы.

Одесситам скучно - они хотят дебатов

Общественный комитет сопротивления «За правду» начал в Одессе кампанию за проведение теледебатов в прямом эфире между кандидатами в мэры Одессы Русланом Боделаном и Эдуардом Гурвицем. Такое заявление обнародовал 23 февраля координатор Одесского областного комитета Андрей Юсов.

«Вместо демократического избирательного процесса, - говорится в документе, - общественность Одессы сейчас наблюдает использование некоторыми участниками предвыборной кампании административных рычагов власти с целью информационной блокады политических оппонентов. Продолжается тенденциозное освещение их деятельности в СМИ, подконтрольных городской власти». «Ни для кого не является тайной имена двух основных претендентов на должность городского председателя», - утверждают авторы заявления. Однако если народный депутат Украины Гурвиц «практически лишен выхода в информационное пространство Одессы, то его соперник практически владеет им монопольно (УНИАН: Р.Боделан - нынешний мэр Одессы)».

Между тем, акцентируют авторы документа, у избирателей нет возможности сравнить позиции конкурентов, поэтому «очень нужны теледебаты, где политические конкуренты смогут аргументировано отстаивать собственные взгляды на ситуацию, открыто дискутировать по наиболее болезненным проблемам развития города и предлагать пути их решения». Около 800 тысяч одесских избирателей «имеют право знать правду обо всем происходящим, чтобы сделать в конце марта осознанный выбор в пользу того или другого кандидата в мэры». «Поэтому ожидаем от Р.Боделана и Е.Гурвица согласия на теледебаты в прямом эфире», - говорится в заявлении облкомитета «За правду».

Ректора украинских вузов собрались в Одессе

Ректоры большинства Высших учебных заведений Украины прибыли в Одессу на ежегодный форум. В прошлом году ректорская комиссия заседала в Харькове и Днепропетровске, а в следующий раз руководители вузов посетят Ровно. Главой ректорского комитета Одессы (всего в форуме принял участие 61 ректор

практически из всех областей Украины)стал руководитель Одесского Политехнического университета. Девизом этого ректорского форума стала фраза: «Не министерство должно помогать университетам, не университеты - Министерству образования, а университеты - университетам. Взаимопомощь и поддержка поможет обратить внимание общественности на проблемы образования, а решать эти проблемы

вместе станет легче.»

В Одессе горячую воду охлаждают

Горячая вода и отопление постепенно исчезают в квартирах одесситов. Одесские коммунальные службы задолжали более 8 миллионов гривен компании «Одессаоблэнерго», в следствии чего последняя приняла решении о понижение температуры водопроводной воды.

Горячая вода температурой в 60 градусов будет поступать в дома одесситов только утром и вечером. В середине дня и в водопроводных трубах, и в системе отопления температура воды будет снижена вдвое.

Одесситки ответят за грехи

Сотни своих сограждан удалось легализовать предприимчивому сирийцу в Одессе. Он женил их на предприимчивых одесситках. Получив по тысяче долларов за сделку, украинки легко заключали фиктивные браки с иностранцами, не подозревая, что придется свидетельствовать в суде.

В течение года гражданину Сирии удалось таким способом легализовать около 300 граждан Сирии. Служба безопасности Украины, кроме всего прочего изъяла у коммерсанта поддельные документы для нелегалов. Нарушитель закона соглашается со всеми обвинениями и готов отсидеть положенный срок в украинской тюрьме, потому что на родине за такие проделки ему грозит смертная казнь.

Разрабатывается программа обращения с токсическими отходами

Сессия Одесского областного совета утвердила «Программу обращения с токсическими отходами до 2005 года», согласно которой в 2003 году будет создан механизм ее реализации, и лишь затем уничтожена часть наиболее опасных накоплений токсических отходов.

А до конца 2002 года будет реконструировано хранилище для запрещенных пестицидов и агрохимикатов близ с. Сафьяны Измаильского района (1,06 млн грн) и сооружено хранилище для непригодных ядохимикатов у станции Затишье Ширяевского района (1,35 млн грн).

Кроме того, в текущем году запланирована ликвидация последствий деятельности военной части в Кодыме (179 тыс грн), организация пункта приема отработанных люминесцентных ламп в Южном (10 тыс грн) и строительство модульного комплекса для их уничтожения (150 тыс грн).

Оплата за обучение и не только…

Министр образования и науки Украины Василий Кремень заявил 22 февраля в Одессе, что взимание платы за коммунальные услуги в средних школах с родителей учеников, не практикующееся по стране, характерно только для Одессы.

В ходе встречи со студентами и преподавателями Одесской национальной юракадемии он сообщил, что во всей стране, кроме Одессы, средства на оплату коммунальных потребностей школ выделяются из местных бюджетов.

Министр также рассказал об изменениях, ожидающих сферу образования Украины в ближайшее время. Так, с 1 сентября текущего года все ученики вторых классов в обязательном порядке начинают изучать английский язык.

В планы министерства входит и увеличение числа студентов в Украине, которое сейчас составляет 300 человек на 10 тысяч населения. Одновременно с этим планируется увеличение по сравнению с минувшим годом на 10% доли студентов-бюджетников. Контрактники же отныне будут защищены указом президента от повышения платы за обучение, которая теперь может увеличиваться не более одного раза в год и на сумму, не превышающую официально зарегистрированный прошлогодний процент инфляции. Так, в 2002 году плата за обучение в течение года не может быть увеличена более чем на 6%.

Утверждена символика Одесской области

Сессия Одесского областного совета XXIII созыва на последнем заседании в нынешнем составе 21 февраля приняла решение утвердить знамя и штандарт Одесской области.

Знамя представляет собой сине-желто-белое полотнище с красным гербом в центре. На гербе расположен якорь как символ экономического постоянства, по его периметру – 6 небольших якорей, символизирующих 6 портов области. Колосья и виноградная лоза на знамени и штандарте означают богатство и плодовитость. Губернатор Сергей Гриневецкий назвал данное решение сессии историческим.

Разработка символики Одесской области началась еще в 1997 году. Основной трудностью, с которой столкнулась геральдическая комиссия, стало отсутствие исторических традиций, которые можно было использовать при создании герба и знамени. Сегодня область расположена в исторических границах трех губерний Российской Империи. С их штандартов и был позаимствован синий цвет для современной символики, а белый (серебристый) цвет означает добро.

Изобразительный мир Соколова

Всемирный клуб одесситов в рамках акции «Культурные герои», которая проходила в Одессе, представил экспозицию работ из творческого наследия одесского художника Олега Соколова. Экспозиция художника развернулась в помещении клуба одесситов на Маразлиевской и в очередной раз предоставила возможность одесским любителям изобразительного искусства познакомиться с работами мастера. Также, открывая выставку, организаторы обратили внимание на необходимость создания в нашем городе музея Олега Соколова и призвали меценатов помочь в обустройстве музея-квартиры художника, что стало бы лучшим средством сохранения памяти об авторе и его творческом наследии.

Лучшие знатоки польского - одесситы

В Одессе впервые проводился отборочный этап школьной Олимпиады по польской литературе и языку. В этом увлекательном состязании приняли участие представители нескольких областей. Жюри, состоявшее исключительно из польских преподавателей, назвало имена шести лучших, среди которых оказались четверо учеников одесской школы № 121, где польский язык изучают с первого класса. Исполняющий обязанности Генерального консула республики Польша в Украине д-р Кшиштоф Сьвидерек отметил высокий уровень знаний украинских школьников, а также поблагодарил за прекрасную организацию. Призеры через месяц поедут в Киев, где на финальной стадии определятся трое счастливчиков, которые получат право участвовать в мировом состязании лучших юных знатоков польского языка и культуры.

Отечественная стереоустановка

Стереоустановка, позволяющая создать объемный звук, разработана Одесским государственным конструкторским бюро кинооборудования. Ее стоимость в 6 раз ниже, чем знаменитой системы «Долби-стерео» (25 тыс. долларов против 150 тыс.). Сейчас детище одесских изобретателей и производственников проходит апробацию в кинотеатре «Вымпел», где цены на билеты значительно ниже, чем в других кинозалах.

Нововведение в электротранспорте

В трамвайных и троллейбусных маршрутах – нововведение. С некоторых пор контролеров сопровождают милиционеры. Изменился и порядок штрафования. Теперь неудачливый «заяц» может заплатить штраф прямо на месте, а если он откажется это сделать, то тут же составляется протокол о нарушении Административного кодекса. Теперь нарушитель обязан заплатить штраф в специальную кассу в течение 10 дней. Если же он этого не сделает, то дело передается в районную службу юстиции. А далее – очередь за судом. Неясно, правда, как долго могут тянуться такие дела. Не станет же в самом деле милиция гоняться за «зайцем» ради 10 гривен...

Восстановлена домовая церковь

Первая в Украине домовая церковь была освящена на территории Одесского морского университета. Интересна ее история. Ее открыли еще в 1834 году в здании Института благородных девиц. Просуществовав без малого 100 лет, она была закрыта, а в помещении расположился музей Института инженеров морского флота (ныне морской университет). Год назад по инициативе ректора ОГМорУ академика Ю. Воробьева начались восстановительные работы, которые финансировал морской порт. И вот – церемония освящения, где присутствовали руководители города, церковные иерархи. По завершении литургии были вручены церковные награды тем, кто внес самый большой вклад в столь богоугодное дело. Их получили ректор ОГМорУ Ю. Воробьев, предприниматели В. Сударев и В. Воробьев.

Чемпионат по боксу: 7 медалей одесситов

С 11 по 15 февраля в г. Виннице прошел чемпионат Украины среди студентов по боксу.

Одессу на чемпионате представляли одиннадцать спортсменов под руководством старшего тренера команды Е.К. Обидейко (ОНПУ).

По итогам чемпионата одесские боксеры завоевали семь медалей: в весовой категории до 81 килограмма чемпионом стал студент Одесского национального университета, мастер спорта по боксу Евгений Бубилич (тренеры А. Мустафаев, А. Бубилич). Второе место занял студент из Измаила Анатолий Удалов.

Еще один боксер из Измаила – мсмк Геннадий Румянцев – занял третье место.

Студент ОГМА Александр Волошкевич (тренер А. Бараненко) также занял на чемпионате третье место, как и боксеры Одесского национального политехнического университета: Никита Лукин (вес до 54 кг), Олег Воловик (63,5 кг), Александр Гордиенко (75 кг). (тренер Е.К. Обидейко).

«Маски» стали заслуженными

Известным одесским артистам из комик-группы «Маски» Борису Барскому (автор сценариев) и Георгию Делиеву (художественный руководитель) присвоено почетное звание «Заслуженный артист Украины».

Как отмечается в указе президента Украины Леонида Кучмы от 21 февраля, эти звания им присвоены «за значительный личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Одесской области, весомые трудовые свершения, высокий профессионализм».

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)

Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.

26 февраля 2002 года


Рассылка 'Одесские новости'
Рекомендуем посетить: http://Flowers.com.ua
Поздравьте близкого человека букетом живых цветов, с доставкой по Украине!
Более 70 разновидностей букетов, конфеты, открытки, стихотворные поздравления.
Дружеские рассылки:
Новости одесского блюз-клуба "Сусанин" - http://win.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.bluzclub.
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное