Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости N 166 - 3/02/2002


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Одесские новости.

Выпуск N166

Доброго дня!

Вот и февраль пришел. А с ним и нововведения.

Солопова Татьяна [ pantheri@club.com.ua ].

Читайте сегодня:

В Россию и Казахстан звонить придется, как за границу

Одесса предпочитает отечественные автобусы

Учитель года

Конкурс на лучший проект памятного знака докеру

"Лучший изобретатель НАН Украины"

Мечты по метрополитену…

Юношеское первенство по "быстрым" шахматам

"Песняры" приедут позже

Проект нового храма

В Россию и Казахстан звонить придется, как за границу

С 1 февраля начала действовать международная система телефонной связи Украины с Россией и Казахстаном. Тарифы на оплату разговоров остаются прежними.

Украина с 1 февраля переходит на международные принципы набора телефонных номеров при звонках в Россию и Казахстан.

Теперь для того, чтобы позвонить из Украины в Россию или Казахстан необходимо набрать 8-10-7-(код города) - (номер телефона), в то время как ранее необходимо было набирать 8-(код города) - (номер телефона).

Аналогично, для того чтобы позвонить в Украину, жители России должны набирать 8- 10-38 - (код города) - (номер телефона).

Для удобства абонентов, в течение полугода будут действовать оба варианта набора номера, тарифы на оплату разговоров не изменятся.

Одесса предпочитает отечественные автобусы

1 февраля в Одессе состоялась торжественная церемония введения в эксплуатацию 17 новых пассажирских автобусов, закупленных транспортными организациями города. В основном, это автобусы Львовского автозавода, стоимостью 24 тысячи долларов США каждый, несколько российских автобусов "ПАЗ" стоимостью 14 тыс. долларов США каждый, а также автобусы марки "ИВЕКО" (сборки Кременчугского автозавода). Большая часть автобусов работает на газовом топливе и экологически безопасна. Автобусы закуплены в лизинг с рассрочкой оплаты на 5 лет на очень выгодных для города условиях. Присутствовавший на церемонии мэр Одессы Руслан Боделан заявил, что местные власти будут и впредь создавать льготные условия для предприятий, предоставляющих транспортные услуги населению.

Учитель года

Прошел тринадцатый областной конкурс "Учитель года". Номинации охватывали несколько предметов: химию, правоведение, украинский язык, информатику. Отдельное соревнование было и для учителей начальных классов. В течение недели лучшие педагоги области и города проводили открытые уроки и педсоветы. Пятнадцать учителей вышли в финал конкурса. Он состоялся на сцене актового зала Одесского национального университета им. Мечникова. Педагоги прошли своеобразные тесты: отвечали на сложные вопросы, демонстрировали профессионализм и чувство юмора, достойно выходя из разнообразных инсценированных школьных ситуаций.

"Учителем года" жюри признало преподавательницу украинского языка Суворовской школы Измаильского района Светлану Витюк. Она же стала и обладательницей приза зрительских симпатий. Светлана получила подобающие случаю награды, денежную премию, а также призы - телевизор от губернатора и видеомагнитофон от Одесского национального университета. В отдельных номинациях победу одержали: химик Вероника Калинина, Веселокутская школа Арцызского района; учительница начальных классов Евгения Гайдай, школа № 121, Одесса; преподаватель информатики - Татьяна Краснянская, 1 - я Кодымская школа; правовед Сергей Прутцев, Приморский лицей, Одесса.

Конкурс на лучший проект памятного знака докеру

Одесский морской торговый порт объявил конкурс на лучший проект памятника (памятного знака, мемориала, доски) трудяге-докеру.

Лучший проект будет отобран конкурсной комиссией, в которую войдут представители администрации порта, городского архитектурного управления, деятели науки и искусства Одессы. Проект победителя будет воплощен в металле (камне или ином необходимом материале) и установлен на территории порта в торжественной обстановке и при большом стечении народа.

Администрацией порта учреждено 3 основных и 5 поощрительных призов. Первый, второй и третий приз - поездка на трехзвездочную базу отдыха в поселке "Чабанка" с полным пансионом на двоих.

Результаты конкурса будут оглашены не позже 1 марта 2002 года.

Эскизы проектов, выполненные в любой манере и форме, следует направлять по адресу: 65026, Одесса, Ланжероновский спуск, 2, Музей Одесского морского торгового порта. Телефон для справок 729-38-57.

Последний срок отсылки проектов - 20 февраля 2002 года (по почтовому штемпелю).

"Лучший изобретатель НАН Украины"

В Национальной академии наук Украины прошел конкурс, в котором приняли участие изобретатели 167 научных учреждений, входящих в состав НАНУ.

Победителями стали десять ученых из различных регионов Украины. Среди них - доктор химических наук, профессор, завотделом физико-химических основ биотехнологии Физико-химического института им. А.В.Богатского, а по совместительству - профессор Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Татьяна Ивановна Давиденко. Она является автором и соавтором 320 печатных работ, среди которых около 50 патентов и авторских свидетельств.

Научные труды Т.И. Давиденко посвящены созданию и внедрению в практику различных химических соединений для нужд медицины, народного хозяйства.

Мечты по метрополитену…

Представители фирмы "Электротранс-Одесса" представили на заседании постоянной комиссии Одесского горсовета по транспорту проект строительства городского метрополитена. Стоимость сооружения первой ветки превышает $100 млн.

Данная ветка, по утверждению разработчиков проекта, пройдет по ул. Паустовского до Пересыпского моста. Одесское метро будет частично проложено под землей, частично - на специальных эстакадах.

Юношеское первенство по "быстрым" шахматам

Юношеское первенство Одессы по "быстрым" шахматам, когда на всю партию отводится каждому из противников по 25 минут, собрало 45 участников в возрасте до 20 лет. Привлекал оригинальный первый приз - персональное приглашение на открытый чемпионат Швейцарии. Этот шанс получил победитель - 13-летний международный мастер Дмитрий Тишин, набравший 6 очков из 7. Второе-третье места поделили Владимир Еременко и Дмитрий Фингеров. А вот четвертой стала Елена Бердюгина, для которой уже вошло в привычку показывать высокие результаты именно в юношеских турнирах.

"Песняры" приедут позже

Из-за болезни художественного руководителя группы "Песняры" Владимира Мулявина благотворительный концерт группы в поддержку возрождения Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора перенесен на 10 февраля. Состоится два концерта - в 15.00 и 19.00.

Проект нового храма

По инициативе участников войны и боевых действий, ветеранов войны и труда, пенсионеров, общественности и по Святительскому благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, принято решение начать подготовку к проектированию и строительству церкви во имя покровителя нашего воинства Святого Георгия Победоносца на территории Мемориального комплекса героической обороны Одессы (411 батарея). Место, на котором будет возведена церковь, выбрано самим Владыкой Агафангелом и будет им освящено после официального отвода земельного участка под строительство. Здесь же будет установлен памятный знак и заложен первый камень в фундамент будущего храма.

Стройка объявлена народной и за народные деньги она будет осуществлена. Все имена жертвователей будут занесены в специальную книгу истории церкви и переданы ей на вечное хранение и совершение молитв во их здравие.

Пожертвования на святую церковь, создающуюся методом народной стройки, просим вносить на р\счет № 26007301456571 в Одесском главном региональном управлении " Проминвестбанка " Украины, МФО 328135, код № 25431439.

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)

Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.

3 февраля 2002 года


Рассылка 'Одесские новости'
Рекомендуем посетить: http://Flowers.com.ua
Поздравьте близкого человека букетом живых цветов, с доставкой по Украине!
Более 70 разновидностей букетов, конфеты, открытки, стихотворные поздравления.
Дружеские рассылки:
Новости одесского блюз-клуба "Сусанин" - http://win.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.bluzclub.
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное