Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Туркмения: Интернет-кафе, открытые после смерти Туркменбаши, снова закрываются
2008-05-12 12:04 ИА Фергана.Ру

В Туркмении стали закрываться интернет-кафе. Одна из причин – «Туркментелеком» не может обеспечить необходимой скорости передачи данных, сообщает Хроника Туркменистана.

С февраля 2007 года в стране открылось пятнадцать интернет-кафе, но цены в 90.00 манатов (более $3 по «черному» курсу) за час пользования отпугивали многих посетителей. В августе цены были снижены до 60.000, а некоторое время назад час работы во Всемирной сети подешевел вдвое, и люди стали посещать интернет-кафе. Однако со снижением стоимости ухудшились качество и скорость работы Интернета.

Именно это стало причиной закрытия одного из двух интернет-кафе в городе Дашогуз - административном центре северного региона Туркмении. В городе осталось всего одно интернет-кафе. Расположенное в помещении центрального узла связи, оно имеет пять компьютеров. Один из них всегда занимает девушка-оператор, еще один - в нерабочем состоянии. На оставшиеся три компьютера регулярно образуется очередь из трех-пяти человек, причем не из-за большого количества желающих поработать в интернете, а из-за его очень низкой скорости.

Люди, впервые пришедшие в Интернет-кафе, обязаны предъявить свои паспорта, данные постоянных посетителей уже имеются в журнале регистрации.

Практически все интернет-сайты, которые размещают у себя критические публикации о Туркмении, заблокированы.

Китай: В провинции Сычуань произошло землетрясение силой 7,8 балла
2008-05-12 12:32 ИА Фергана.Ру

В понедельник, 12 мая, в китайской провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла по шкале Рихтера, сообщает Лента.Ру со ссылкой на AFP.

По словам жителей китайской столицы, подземные толчки ощущались и в Пекине. Сообщений о разрушениях и жертвах пока не поступало, однако во многих пекинских офисах была приостановлена работа из-за опасений обрушения зданий.

Эпицентр землетрясения находился в девяноста трех километрах к северо-западу от административного центра провинции, города Чэнду. Толчки начались в 14:30 по местному времени (10:30 мск).

Колебания почвы наблюдались также в Шанхае и Гонконге. На протяжении тридцати секунд подземные толчки ощущали жители Тайбэя, столицы Таиланда.

Власти Пекина разослали предупреждение, что в столице КНР возможно новое землетрясение.


В избранное