Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Казахстан: Медведев назвал свой визит «добрым продолжением» курса Путина и Назарбаева
2008-05-22 17:30 ИА Фергана.Ру

В четверг, 22 мая, президент России Дмитрий Медведев прибыл с государственным визитом в Казахстан. В аэропорту Астаны его встречали глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер-министр Карим Масимов, министр иностранных дел Марат Тажин, мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Как сообщает официальный сайт президента России, сразу из аэропорта Д.Медведев приехал в центр Астаны, где возложил цветы к мемориалу «Защитники Отечества». Мемориал создан в 2001 году и увековечивает память 1.300.000 казахстанцев, участвовавших в Великой Отечественной войне. У подножия монумента «Родина-Мать», центральной фигуры мемориала, горит вечный огонь.

Свой первый зарубежный визит, совершенный в Казахстан, Дмитрий Медведев назвал «добрым продолжением» того, что сделали за последние годы Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, передает ИТАР-ТАСС.

На встрече в формате один на один в президентском дворце «Ак Орда» Медведев подчеркнул, что «его визит в Казахстан - не случайность, а демонстрация вектора сотрудничества, особых, доверительных, братских отношений, которые сложились между Россией и Казахстаном».

«Именно такое начало является добрым продолжением того, что сделано за последние годы Вами и президентом Путиным, - заявил Медведев. - Думаю, мы сможем развить важные направления сотрудничества».

Президент отдельно поблагодарил Назарбаева «за теплую встречу». «Конечно, для меня, как человека, который совершает свой первый визит, это важно и приятно. И то, что я сегодня увидел - это доказательство особого, доверительного отношения», - сказал Медведев.

«Это факт того, как мы относимся к России, доверительных отношений», - ответил Назарбаев. – «Наше прошлое и наше будущее строятся на дружбе двух народов». Он заверил, что Казахстан останется приверженным курсу на укрепление дружбы с Россией.

«Для нас великая честь, что свой первый визит в качестве президента России Вы совершили в Казахстан. Искренне желаю Вам удачи, крепкого здоровья, успехов», - сказал Назарбаев.

После беседы один на один президенты продолжили переговоры в расширенном составе. К Дмитрию Медведеву и Нурсултану Назарбаеву присоединились члены официальных делегаций.

В нынешней, первой зарубежной поездке президента России его сопровождают глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, министр энергетики Сергей Шматко, министр промышленности Виктор Христенко, министр регионального развития Дмитрий Козак, помощник президента Сергей Приходько, сообщают Вести.ru.

В состав российской делегации входят также руководители приграничных областей, у которых высокие объемы двусторонних региональных связей. Среди них - губернаторы Астраханской области Александр Жилкин, Свердловской области Эдуард Россель, Оренбургской области Алексей Чернышев, глава правительства Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

Дмитрий Медведев выразил убежденность, что Россия и Казахстан говорят «на одном экономическом языке» и связаны особыми отношениями. «По степени интегрированности экономик можно сказать, мы разговариваем на одном языке», - подчеркнул президент России в ходе переговоров в расширенном составе.

«Если говорить по-крупному, сегодня у нас большое количество энергетических, гуманитарных проектов, и они создают ткань наших отношений», - цитирует Д.Медведева Прайм-ТАСС.

После завершения переговоров ожидается подписание целого пакета двусторонних документов, а лидеры двух стран выступят на совместной пресс-конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как «Фергана.Ру» писала ранее со ссылкой на «Время новостей», Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев обсудят реализацию Плана совместных действий России и Казахстана на 2007-2008 годы и дадут поручение о подготовке очередного плана на 2009-2010 годы. Ожидается, что итоговым политическим документом станет Совместное заявление двух президентов, в котором подтверждается обоюдная заинтересованность в развитии и укреплении добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

В Астане также будет подписано соглашение о сотрудничестве в исследовании космического пространства. Запланировано и подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования и развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Среди наиболее перспективных и взаимовыгодных проектов - создание совместной объединенной компании в области гражданской ядерной энергетики, а также участие российских организаций в строительстве АЭС в Казахстане. Предусматривается также подписание соглашения между российской госкорпорацией по нанотехнологиям и Фондом устойчивого развития «Казына».


В избранное