Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Китай: Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао осудили планы США и договорились о сотрудничестве
2008-05-23 18:06 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 23 мая, президент России Дмитрий Медведев прибыл с двухдневным официальным визитом в Китай.

На пороге Дома народных собраний Дмитрия Медведева встречал председатель КНР Ху Цзиньтао. Как сообщает АиФ, главное место в графике двухдневной поездки занимают переговоры с китайским руководством, подписание нескольких документов и выступление Дмитрия Медведева в Пекинском университете. Лекция состоится в субботу, и, как ожидается, даст более полное представление о видении президентом места России в мире и ее отношений с другими странами.

После переговоров Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию Российской Федерации и Китайской народной республики по основным международным вопросам. Как и в случае с Казахстаном, взгляды на основные международные проблемы у руководства двух стран «совпадают или близки».

Кроме того, Россия и Китай подписали соглашения в области обогащения урана, экспорта-импорта авиационных технологий, а также меморандумы по банковскому сотрудничеству и созданию в Томской области лесопромышленного предприятия, передает РИА Новости.

Соглашение о базовых условиях контрактов на оказание технического содействия сооружению в Китае четвертой очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана и о поставках российского обогащенного уранового продукта подписали гендиректор «Техснабэкспорта» Алексей Григорьев и глава Китайской компании индустрии атомной энергии Чэнь Синьян.

Генеральное соглашение о сотрудничестве по экспорту и импорту авиационных технологий подписали гендиректор Уральского оптико-механического завода Сергей Максин и президент Китайской национальной компании по импорту и экспорту авиационных технологий Фу Шула. Кроме того, подписан меморандум о намерениях между холдингом «Вертолеты России» и Китайской национальной компанией по импорту и экспорту авиационных технологий.

По завершении переговоров также подписаны документы в банковской сфере. Президент Банка ВТБ Андрей Костин и председатель совета директоров Строительного банка Китая Го Шуцин подписали меморандум о взаимопонимании.

Томский губернатор Виктор Кресс и председатель совета директоров Яньтайской северо-западной компании лесного хозяйства Го Вэйдун подписали меморандум о создании на территории Томской области комплексного лесопромышленного предприятия.

Подводя итоги своего первого официального визита в Китай, Дмитрий Медведев заявил, что Россия намерена довести товарооборот с Китаем до $60 млрд. до 2010 года, сообщает Newsru.com.

Сейчас товарооборот с Китаем составляет 48,2 миллиарда долларов. Он вырос на 40,8 процента, КНР вышла на третье место среди экономических партнеров России.

Внешнеторговый оборот с этой страной рос за счет фактического удвоения импорта (на 89 процентов) и увеличился сразу на 40,6 процента. Объем российского экспорта в Китай по итогам 2007 года вырос на 12,1 процента и составил $19,67 млрд.

Китай, в свою очередь, значительно увеличил поставки своей продукции в Россию – на $28,48 млрд. Положительное сальдо в пользу Китая сложилось впервые в истории двусторонних торговых связей в российско-китайской торговле.

Россия в основном поставляет в Китай сырье, продукцию химической промышленности, удобрения, металлы, продукцию деревообработки и другие. Tсть шансы наладить сотрудничество в ряде высокотехнологических сфер, таких? как авиастроение, космонавтика и атомная энергетика.

По словам Дмитрия Медведева, Россия и Китай намерены самым активным образом развивать транспортную инфраструктуру, углублять межбанковское взаимодействие и «работать над цивилизованными формами трудовой миграции». «И, конечно, одним из важнейших направлений была и остается совместная забота об охране окружающей среды», - цитирует российского президента РИА Новости. Он также напомнил, что на 2009-2010 годы запланирована масштабная акция - Год русского языка в Китае и китайского языка в России.

На пресс-конференции после переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао Дмитрий Медведев пригласил группу китайских школьников из пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань на реабилитацию в Россию. Китайский лидер выразил благодарность российской стороне за это предложение, передает ИТАР-ТАСС.

В целом Ху Цзиньтао охарактеризовал переговоры с российским президентом как «открытые и плодотворные». «Одним из важнейших итогов встречи стало подписание совместной декларации по важнейшим международным вопросам, которая стала весомым документом, определяющим наш общий подход и позиции по объединению усилий в противодействии общим угрозам, обеспечении безопасного и процветающего мира», - приводит РИА Новости слова руководителя КНР.

В совместном заявлении Китай и Россия осудили планы противоракетной обороны США, которые Америка называет принципиальными для обеспечения безопасности себя и своих союзников, сообщает Reuters.

«Мы считаем, что создание глобальной системы ПРО, включая размещение частей системы в определенных регионах мира, или планирование такой кооперации, не поможет поддержанию стратегического баланса и стабильности, более того, повредит международным усилиям по контролю вооружения. Они вредят укреплению доверия между государствами и региональной стабильности. В связи с этим мы выражаем свою обеспокоенность», - говорится в документе.

Как передает Регнум, 24 мая состоится встреча Дмитрия Медведева с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. В тот же день президент России и члены российской делегации посетят Пекинский университет, где встретятся со студентами и руководством вуза. Одним из пунктов официального визита Дмитрия Медведева и сопровождающих его лиц в Китайскую Народную Республику станет встреча с председателем Всекитайского комитета народного политического консультативного совета Цзя Цинлинем.


В избранное