Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Дни нового кино России прошли в Ташкенте и продолжаются в Самарканде
2008-05-24 00:21 ИА Фергана.Ру

Федеральное Агентство по культуре и кинематографии РФ, Конфедерация Союзов кинематографистов, Представительство Росзарубежцентра в Республике Узбекистан, Национальное Агентство «Узбеккино»

Как уже сообщало информагентство «Фергана.Ру», с 19 по 25 мая 2008 года в Узбекистане проходят Дни нового кино России – совместная акция Федерального Агентства по культуре и кинематографии РФ, Конфедерации Союзов кинематографистов, представительства Росзарубежцентра в Республике Узбекистан, Национального Агентства «Узбеккино».

Открытие Дней российского кино в Ташкенте
Открытие Дней российского кино в Ташкенте. Фото с веб-сайта Kinoconfederacia.ru

Российские кинематографисты прилетели в Ташкент 18 мая, и утром следующего дня дали пресс-конференцию в стенах НА «Узбеккино», сообщает веб-сайт Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии. На первую встречу с россиянами пришли не только представители СМИ, но и коллеги-кинематографисты: режиссеры Зульфикар Мусаков и Камара Камалова, Шухрат Аббасов, Равиль Батыров, Шухрат Махмудов, Мелис Абзалов, Собир Назармухамедов, кинокритики, искусствоведы Саодат Ходжаева, Ханжара Абулкасымова, Ало Ходжаев, актриса Рано Шодиева.

Провел пресс-конференцию Джахонгир Касымов – режиссер, заместитель Генерального директора НА «Узбеккино». В дискуссии также приняли участие Татьяна Мишуковская (руководитель представительства Росзарубежцентра в РУ), знаменитый режиссер Али Хамраев, равно принадлежащий кинематографиям Узбекистана и России, Андрей Герасимов – ректор московских Высших курсов сценаристов и режиссеров (Андрей Николаевич прилетел в Ташкент на неделю раньше и трудился в качестве Председателя Международного Жюри на III МКФ «Творческий Полет», который проходил в столице Узбекистана и в Бухаре с 12 по 18 мая).

Выступает Станислав Говорухин
Выступает Станислав Говорухин. Фото с веб-сайта Kinoconfederacia.ru

По завершении пресс-конференции гости (режиссеры Станислав Говорухин и Лариса Садилова, актеры Раиса Рязанова, Янина Калаганова, Артем Артемьев, продюсер Рустам Ахадов, заместитель Председателя Конфедерации СК Галина Пешкова, представитель Федерального Агентства по культуре и кинематографии Сергей Лось) совершили экскурсию по Музею кино, расположенному в здании ташкентского Дома кино, где собраны и бережно хранятся уникальные коллекции киноплакатов, кинооборудования, костюмов и бутафории – словом, многих составляющих истории одной из самых славных национальных кинематографий Советского Союза.

22 мая ташкентская часть мероприятия завершилась. Итогом стала творческая встреча - дискуссия российских и узбекистанских мастеров, прошедшая в Розовом зале Дома кино. На ней присутствовали и простые зрители – любители кино, которые в течение четырех дней посещали показы российских новинок. На встрече обсуждали как конкретные фильмы, вошедшие в программу, так и состояние российского кино в целом. Кинематографисты Узбекистана выразили настойчивое желание почаще принимать у себя российских коллег и, во избежание возникновения профессионально-информационного вакуума, регулярно смотреть новые фильмы из России и других стран СНГ. Вечером 22 мая, накануне отбытия гостей в Самарканд, кинематографисты Узбекистана дали в их честь заключительный прием.

В течение четырех дней в Большом зале ташкентского Дома кино (800 мест) прошло четыре показа игровых картин («Артистка», «Исчезнувшая империя», «Ничего личного», «Русская игра») – на кинопленке 35 мм, а также два сеанса в дневное время с показом анимационных циклов «Гора самоцветов» и «Колыбельные мира» - на DVD-носителе, в Розовом зале (200 мест).

23 и 24 мая Дни нового кино России проходят в Самарканде. Показы состоятся в киноконцертном зале «Шарк Юлдузи».

В Москве прошел очередной роскошный «праздник узбекского искусства»
2008-05-24 12:40 ИА Фергана.Ру

Эмблема Фонда Форума
Эмблема Фонда «Форум узбекской культуры и искусства»
Ежегодный прием и концерт Фонда «Форум узбекской культуры и искусства» прошел в этот раз привычно роскошно, но практически не был отражен в российских СМИ. «Праздник Востока», организуемый Гульнарой Каримовой, становится все более закрытым, превращаясь в элитарную вечеринку для избранных представителей московского чиновного и бизнес-бомонда.

Богатейшие приемы в одном из самых дорогих залов Москвы – «Форум-Холле» - проводятся под патронажем дочери узбекского президента с 2005 года. Возглавив созданный ей же Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Гульнара Каримова стала «шерпой», прокладывающим дорогу к сердцу и карману российского бизнеса в условиях резкого потепления российско-узбекских отношений. Цели Фонда, однако, были заявлены более широко и «демократично»: по словам его председателя, Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» создавался «для продвижения узбекской культуры и искусства, культурного взаимодействия с другими странами».

Гульнара Каримова
Гульнара Каримова. Фото с веб-сайта Proglamour.ru

Начинались вечеринки в «Форум-Холее», в самом деле, как акции пропаганды узбекской культуры в России, направленные на сближение наших народов. Первый праздник вызвал довольно большой резонанс в российских СМИ. Газеты писали о «потенциале самобытной узбекской культуры» и «ярком событии в культурной жизни российской столицы». Узбекские СМИ, в свою очередь, с подачи пресс-службы Фонда Форума, называли акцию Гульнары Каримовой «одним из самых лучших за последнее время проявлений настоящей дипломатии» и «отправной точкой для проведения подобных культурных мероприятий других стран в Москве».

Следует отметить, что простому смертному попасть на вечеринку в «Форум-Холле» было и остается невозможно. Данное мероприятие всегда было элитарным. Вход осуществляется по персональным пригласительным билетам, списки приглашенных составляются в посольстве Узбекистана в Москве и согласовываются лично с Гульнарой Каримовой.

Кого же приглашают на вечера узбекской культуры? По большей части – государственных чиновников, лояльных узбекскому официозу политологов и заинтересованных бизнесменов, ведущих дела с Узбекистаном. Завсегдатаями «междусобойчика» являются политологи Михаил Леонтьев и Вячеслав Никонов, журналист Алексей Пушков, главный редактор газеты «Государственная дума» Алексей Игнатенко, ректор МГУ Виктор Садовничий, депутат Любомир Тян, певец Сосо Павлиашвили, руководитель медиа-холдинга «Евразия Групп» Вартан Тоганян, дизайнер Валентин Юдашкин.

В 2006 году акция Фонда Форума удалась. Узбекский вечер посетили очень высокие гости - тогда еще первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев и секретарь Совбеза Игорь Иванов.

В 2007 году одним из формальных поводов для торжества, наряду с праздником весны – Наврузом, стала презентация проекта «По-разному о разном», оказавшегося сборником стихов Гульнары Каримовой и диском с песнями в ее исполнении. Однако, сама «узбекская принцесса» на вечеринке не появилась, оставив многих гостей озадаченными. Подробно и немного иронично об акции и ее гостях написал тогда «КоммерсантЪ».

Кажется, не было Гульнары Исламовны в московском «Форум-Холле» и в этот раз. Сама личность дочери И.Каримова, несомненно, вызвала бы оживленный интерес московских журналистов. Однако, об очередном узбекском празднике в Москве, прошедшем 16 мая, не сообщило ни одно серьезное издание. Идентичные статьи под названием «В центре Москвы появился оазис Узбекистана» (похоже, написанные в кабинете пресс-службы Фонда Гульнары Каримовой) появились лишь 22 мая на портале Утро.Ру и на сайте Style.RBC.ru.


В избранное