Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Таджикистан: За пять месяцев из незаконного оборота изъято около трех тонн наркотиков
2008-06-09 14:49 ИА Фергана.Ру

За первые пять месяцев 2008 года оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов и специальных служб Таджикистана в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков было изъято почти 2.884 килограмма наркотических средств, сообщает НИАТ «Ховар».

Это на 37,8 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года. По информации центра общественных связей Агентства по контролю над наркотиками, за указанный период сотрудниками данного ведомства были пресечены сорок два факта незаконного оборота наркотиков.

За отчетный период Агентством были проведены четыре совместные операции с ГКНБ и Таможенной службой республики. Кроме того, сотрудники Агентства за пять месяцев 2008 года провели пятнадцать совместных международных операций с афганскими и казахскими коллегами.

Кыргызстан: В Джалалабаде прошел праздник славянской письменности и культуры
2008-06-09 15:12 ИА Фергана.Ру

На юге Кыргызстана отпраздновали Дни славянской письменности и культуры. На это раз праздник провели в форме фестиваля областного масштаба, хотя он и вышел за рамки местного уровня, поскольку в нем активное участие приняли соотечественники из соседнего приграничного узбекского города Ханабад.

Фестиваль проходил в течение двух дней на базе Джалалабадской детской музыкальной школы. Оргкомитетом и компетентным жюри было просмотрено более пятидесяти выступлений в жанре народной песни, русских народных танцев, инструментальной музыки, а также экспонаты выставки детского творчества. В ходе просмотра были определены дипломанты фестиваля, которые выступили на заключительном концерте.


Выступление на празднике славянской письменности и культуры. Фото ИА «Фергана.Ру»

В мероприятии приняли участие представители Генерального консульства России в городе Ош, руководители джалалабадской мэрии, настоятели православных приходов из Оша и Джалалабада, директора школ, учителя, лидеры общественных организаций, представители общественности. Практически все участники были отмечены подарками, дипломами Генерального консульства России и почетными грамотами «Славянской Диаспоры».

Мэр Джалалабада Тилек Акамбаев заверил участников и гостей фестиваля, что государственная администрация будет всемерно поддерживать идею превращения мероприятия в ежегодный и традиционный.

Кроме того, в рамках данного мероприятия успешно и на достаточно высоком уровне в столичном национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева прошла персональная выставка руководителя Джалалабадской ассоциации «Славянская диаспора», профессионального художника Валерия Улеева. Выставка проводилась с 21 по 31 мая 2008 года и стала заметным явлением в культурной жизни Кыргызстана. В церемонии ее открытия принимал участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике Валентин Власов.

Узбекистан: Конференцию по проблемам свободы прессы международные правозащитники назвали фарсом
2008-06-09 16:27 ИА Фергана.Ру

«Международная конференция по вопросам свободы средств массовой информации в современном демократическом обществе», проходящая в Ташкенте 9-10 июня 2008 года, является печальным фарсом и бледной тенью семинара, планировавшимся Европейским Союзом. Об этом говорится в заявлении, подписанном такими авторитетными международными организациями, как Human Rights Watch, Международная кризисная группа (ICG), Институт «Открытое общество» и «Репортеры без границ», сообщает Reuters.

В заявлении говорится, что все, кто мог бы критично взглянуть на ситуацию со свободой слова и другими нарушениями прав человека в Узбекистане, были лишены возможности участия в данном семинаре, а в список участников вошли только те, кто гарантирует спокойное течение пропагандистского шоу узбекских властей.

Проходящее ныне событие-фарс подрывает веру в возможность обсуждения в будущем насущных для СМИ Узбекистана вопросов, связанных со свободой слова, отмечают подписанты. Представляется сомнительным, что на семинаре будет обсуждение широкого ограничения на свободу выражения мнений в этой стране. Вряд ли кто вспомнит о журналистах, оказавшихся в тюрьме за осуществление ими своих профессиональных обязанностей, некоторые из них осуждены по ложным обвинениям в оскорблении президента или государства, либо в финансовых преступлениях.

Авторы заявления подчеркивают, что в Узбекистане продолжаются гонения на журналистов, ограничительные законы позволяют властям преследовать любого сотрудника СМИ, чьи важные критические сообщения рассматриваются правительством как враждебные по отношению к Узбекистану. Многие независимые журналисты, которые избежали заключения, были вынуждены покинуть страну.

Правительство отказалось пересмотреть аккредитацию большого числа международных средств массовой информации, в том числе радио «Немецкая волна», Би-Би-Си, RFE/RL и IWPR. Что касается местных изданий, то в Узбекистане распространен государственный контроль над средствами массовой информации, а независимые голоса подавляются. Процесс назначения главных редакторов местных информационных агентств остается непрозрачным и находится под контролем администрации президента. На руководящих должностях в СМИ Узбекистана могут работать только те журналисты, кто прошел проверку службой национальной безопасности (СНБ) страны.

Правительство продолжает блокировать доступ рядовых пользователей интернета к веб-сайтам в целом или отдельным сообщениям, которые содержат важную информацию об Узбекистане. Цензура в СМИ по-прежнему практикуется, хотя и скрытым образом. Кроме того, у узбекских журналистов выработана самоцензура.

Авторы документа заявляют: «Независимо от того, что будет говориться 9-10 июня на ташкентской конференции, посвященной вопросам свободы средств массовой информации, для нас очевидно, что правительство Узбекистана в соответствии со статьей 19 Всеобщей Декларации прав человека и статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантируя свободу выражения мнений, должно немедленно предпринять следующие конкретные шаги:

- запретить все формы цензуры;

- прекратить преследование и запугивание независимых журналистов, работающих в стране;

- снять ограничения на деятельность местных и международных средств массовой информации;

- освободить из мест заключения журналистов, незаконно задержанных за их профессиональную деятельность, и других лиц, задержанных за осуществление их права на свободу выражения мнения;

- позволить международным средствам массовой информации, включая те, что были вынуждены прекратить работать в Узбекистане, зарегистрировать свое бюро и предоставлять аккредитацию для журналистов;

- разрешить вернуться в Узбекистан узбекским журналистам, которые были вынуждены покинуть страну из-за преследований и угроз. Гарантировать их безопасность;

- разрешить независимое назначение и увольнение руководителей средств массовой информации, освободив от контроля президентского аппарата и службы национальной безопасности.

Мы хотели бы напомнить, что несколько журналистов и правозащитников остаются в тюремном заключении, в частности, Джамшид Каримов, корреспондент IWPR, все еще находится в стадии принудительного «лечения» в психиатрической клинике. Мы выступаем за освобождение следующих журналистов, правозащитников и других людей, попавших в тюрьму из-за желания осуществить свое право на свободу выражения мнений: Мухаммад Бекжанов, Юсуф Джума, Джамшид Каримов, Мамадали Махмудов, Гайрат Мелибоев, Ортикали Намазов, Юсуф Рузимурадов, Азам Фармонов, Абдусаттар Ирзаев, Носим Исаков, Алишер Караматов, Норбой Холиджигитов, Расул Худайназаров, Дилмурод Мухитдинов, Мамараджаб Назаров, Габибулла Окпулатов, Юлдаш Расулов», - заключают авторы заявления.

Перевод с английского © ИА «Фергана.Ру»


В избранное