Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Казахстан: Президент Нурсултан Назарбаев посетит Францию с официальным визитом
2008-06-10 15:10 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 10 июня, начнется двухдневный официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Французскую Республику, сообщает Kazakhstan today.

По словам официального представителя МИДа Казахстана Ержана Ашикбаева, в рамках визита планируется подписание ряда двусторонних документов, а также проведение бизнес-форума «Казахстан-Франция».

«Визит главы государства во Францию является свидетельством растущего стратегического партнерства между Астаной и Парижем, договоренность о котором достигнута главами двух государств. Соответствующая декларация была подписана 8 февраля 2008 года в ходе визита премьер-министра Франции Франсуа Фийона в Казахстан», - отметил представитель МИДа.

«Все последовавшие после подписания декларации казахстанско-французские официальные контакты были призваны наполнить дух стратегического партнерства двух стран конкретным содержанием», - подчеркнул Е.Ашикбаев.

По его информации, предстоящая поездка президента «свидетельствует о том, что Франция является одним из ключевых партнеров Казахстана на европейском континенте». «Вместе с тем визит казахстанского президента призван подчеркнуть стратегическое значение Казахстана для Франции в Центральной Азии», - заключил Е.Ашикбаев.

По информации пресс-службы президента Казахстана, в рамках визита планируются встречи Н.Назарбаева в Париже с экс-президентом Франции Жаком Шираком, председателем Национального собрания Парламента Франции Бернаром Аккуайе, председателем Сената Парламента Франции Кристианом Понселе. Кроме того, ожидается, что Назарбаев даст интервью одному из ведущих изданий Франции - газете «Ле Фигаро».

11 июня президент Казахстана встретится с руководителями таких крупных французских компаний, как «Арева», «Обер эндюваль», «Эрамет», «Эадс», «Альстон». Намечено проведение переговоров с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Франсуа Фийоном.

Узбекистан: Международный семинар по вопросам свободы СМИ проходит в обстановке секретности
2008-06-10 17:21 ИА Фергана.Ру

В понедельник, 9 июня, в Ташкенте начал свою работу международный семинар «О свободе средств массовой информации в современном демократическом обществе», организованный по инициативе Института по изучению гражданского общества совместно с Фондом региональной политики и Национальным центром по правам человека Узбекистана. Примечательно, что это событие осталось без внимания главного информагентства Узбекистана УзА, во всяком случае, на момент подготовки данного сообщения, когда к концу подходит второй день после начала семинара.

По информации издания Узрепортком, в семинаре принимают участие журналисты и эксперты из восемнадцати стран - Великобритании, Германии, Египта, Израиля, Индонезии, КНР, Кувейта, Малайзии, Польши, Республики Корея, России, США, Турции, Украины, Франции, Японии, а также представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане.

Открывая форум, представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Миклош Харашти заявил, что «этот семинар – свидетельство того, что Узбекистан идет по пути демократизации и либерализации общества, что правительство этой страны делает все для устранения преград, мешающих свободному развитию средств массовой информации. Его проведение очень своевременно и актуально для всего региона».

По словам Харашти, ОБСЕ планирует организовать в этом году серию крупных мероприятий, посвященных свободе слова и СМИ. «И я думаю, что этот семинар станет хорошим началом для остальных мероприятий по открытому обсуждению проблем, связанных со свободой масс-медиа», – подчеркнул представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Между тем, накануне ряд авторитетных международных правозащитных организаций поставил под сомнение то, что на семинаре будут подниматься действительно актуальные для СМИ Узбекистана вопросы, связанные со свободой слова. В своем заявлении Human Rights Watch, Международная кризисная группа (ICG), Институт «Открытое общество» и «Репортеры без границ» назвали проходящее в Ташкенте мероприятие печальным фарсом и бледной тенью семинара, планировавшегося Европейским Союзом.

В их заявлении говорится, что все, кто мог бы критично взглянуть на ситуацию со свободой слова и другими нарушениями прав человека в Узбекистане, были лишены возможности участия в данном семинаре, а в список участников вошли только те, кто гарантирует спокойное течение пропагандистского шоу узбекских властей.

По информации Uznews.net, семинар проходит в обстановке секретности, и о его начале знают лишь те несколько журналистов, которые принимают в нем участие, а это - корреспонденты Национального информагентства (УзА), Национальной телерадиокомпании и сотрудники «визитной карточки страны» русско-англоязычного еженедельника Uzbekistan Today. И всё. Зато в Ташкент приехали люди, мягко говоря, далекие от журналистики и, практически, ничего не знающие о проблемах сегодняшнего Узбекистана, - отмечает издание.


В избранное