Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Российская компания «Евросеть» закрыла свои магазины в Узбекистане
2008-06-17 19:29 ИА Фергана.Ру

Российская компания «Евросеть» свернула свою деятельность в Узбекистане. Как сообщили агентству «Росбалт» в Узбекском агентстве связи и информатизации (УзАСИ), общий объем убытков «Евросети» в республике на 24 апреля 2008 года превысил $4 млн.

Напомним, «Евросеть» пришла в Узбекистане в начале 2006 года. В республике было зарегистрировано ООО «Евросеть» — дочерняя компания торгового дома. Первые два салона связи были открыты в Ташкенте в середине февраля — начале марта 2006 года. В сентябре 2006 года ООО «Торговый дом «Евросеть» открыло в центре Ташкента Дворец связи. К середине 2008 года планировалось открыть во всех регионах Узбекистана не менее 70 салонов связи.

По данным УзАСИ, на данный момент все 26 салонов связи, принадлежащие компании «Евросеть», в Ташкенте и нескольких областных центрах уже закрыты. Самый большой из них — Дворец связи, расположенный в самом центре столицы республики на территории развлекательного комплекса «Зарафшан», уже передан новому владельцу — местной компании по продаже DVD-дисков.

По мнению экспертов местного рынка бытовой техники, «фирменные» цены «Евросети» оказались неконкурентоспособными, в сравнении с дешевыми ценами на «черном» рынке сотовых телефонов Ташкента, сообщает «Росбалт». Стоимость мобильных телефонов в салонах «Евросети» в среднем на 25-27% была выше, чем на местных нелегальных рынках, заполненных крадеными телефонами из соседнего Казахстана, а также России, ОАЭ, Турции и стран Европы. Все телефонные аппараты, аксессуары к ним и другая техника, завозились в Узбекистан официально. Также официально вся продукция проходила таможенное оформление в Государственном таможенном комитете Узбекистана.

О том, что «Евросеть» намерена закрыть свой бизнес в странах Балтии, Узбекистане и Киргизии в текущем году, руководство компании заявило еще в апреле 2008 года.

«Евросеть» насчитывает 5149 магазинов в России, странах СНГ и Балтии. Оборот (с учетом предоставления услуг по оплате мобильной связи) в 2007 году составил 5,67 млрд. долларов, выручка – 3,4 млрд. долларов, EBITDA – 140 млн. долларов.

По сообщениям СМИ

Кыргызстан: Суд признал лицензию канадской компании Centerra на разработку месторождения Кумтор недействительной
2008-06-17 19:39 ИА Фергана.Ру

Лицензия на разработку крупнейшего киргизского золоторудного месторождения Кумтор, выданная канадскому инвестору киргизским Госагентством по геологии и минеральным ресурсам, признана недействительной.

Такое решение объявил сегодня Межрайонный суд города Бишкека, рассмотрев иск вице-спикера парламента Кубанычбека Исабекова к данному государственному агентству.

Ранее, 12 мая 2008 года, Верховный суд Кыргызстана удовлетворил ходатайство К.Исабекова и приостановил действие всех договоров и лицензий по Кумтору.

Тогда, в начале июня 2008 года, в ответ на это решение суда компания Центерра Голд Инк подала иск в Международный арбитражный суд, так как инициированное киргизской стороной новое соглашение по месторождению Кумтор не было ратифицировано парламентом Кыргызстана в оговоренный срок.

На сегодняшний момент новое соглашение, которое было подписано канадским инвестором и правительством Киргизии в конце августа прошлого года, отправлено парламентом на доработку.

Золоторудное месторождение Кумтор разрабатывается канадским инвестором по генеральному соглашению от 1992 года, когда Кыргызстан получал семьдесят процентов прибыли от добычи золота. Но в 2003 году правительство Кыргызстана под руководством Николая Танаева пошло на создание компании «Центерра Голд Инк.» с включением золотых рудников в других странах. С тех пор Кыргызстан стал владеть всего тридцатью процентами акций «Центерры».

Затем, после очередных решений правительства Танаева, у страны осталось чуть более пятнадцати процентов акций компании-золотодобытчика. Переговоры новых властей Кыргызстана после событий марта 2005 года как раз имели целью исправить положение в этой ситуации. По новому соглашению, которое до сих пор не ратифицировано, доля акций Кыргызстана в «Центерре» возрастает почти в два раза.

Как сообщает ИА «24.kg», по завершении сегодняшнего процесса истец заявил, что суд принял верное решение. Представитель ответчика, в свою очередь, от комментариев отказался.


В избранное