Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Таджикистан: Митинг в столице ГБАО завершился ультиматумом
2008-06-18 18:38 ИА Фергана.Ру

Как сообщает информагентство «Азия-Плюс», несанкционированный митинг, проходивший сегодня в Хороге, завершился без применения силы со стороны правоохранительных органов ГБАО: все его участники к вечеру среды уже разошлись по домам.

Как сообщил в агентство по телефону один из руководителей правоохранительных структур области, на площади «Вахдат» возле здания областной администрации не осталось ни одного митингующего. «Однако перед завершением митинга его организаторы выступили с обещанием снова собраться через три дня, если их требования, касающиеся так называемого вывода дополнительных военных сил из области, якобы угрожающих безопасности населения, не будут выполнены», - сообщил источник.

Информатор агентства «Азия-Плюс» особо подчеркнул, что во время проведения митинга общественный порядок в городе нарушен не был, а правоохранительные органы в настоящее время работают в штатном режиме.

Отвечая на вопрос относительно привлечения организаторов несанкционированного митинга к ответственности, высокопоставленный чиновник правоохранительных органов ГБАО отметил, что лидеры митингующих «уже выявлены, и в отношении них будут применены административные меры».

Напомним, сегодня в 9 часов утра в Хороге перед зданием администрации Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана начался несанкционированный митинг, на который собралось около 300 человек. По словам организаторов, одним из которых является глава региональной ячейки Социал-демократической партии Таджикистана Алим Шерзамонов, основная причина, которая подвигла население выйти на несанкционированный митинг - это протест против ввода в область дополнительных военных сил.

Узбекистан: Рестайлинг позволит Daewoo Nexia дожить до 2010 года
2008-06-19 09:27 ИА Фергана.Ру

С июля 2008 года GM Uzbekistan полностью перейдет на выпуск рестайлинговой Daewoo Nexia, сообщает сегодня РБК daily. Рестайлинг задержался на два с половиной года, зато автомобиль получил новый двигатель от Chevrolet Lacetti. На заводе уверены, что это позволит продержать машину на рынке после 2010 года и увеличить продажи на 70% в этом году. Как считают дилеры, ресурса автомобиля хватит еще на несколько лет, но для сохранения рыночной доли придется сдерживать рост цен на Nexia.

Рестайлинг обошелся заводу в 10 млн долл., заявил гендиректор GM Uzbekistan Шухрат Юсупов. Узбекистан - последняя площадка, где еще производится Daewoo Nexia, поэтому и рестайлинг делало само предприятие, сообщил РБК daily первый заместитель гендиректора GM Uzbekistan Гарри Вест.

Обновление модели первоначально было запланировано на осень 2006 года, но потом было отложено на неопределенный срок. Тогда в "Узавтопроме" (государственная компания, куда входит завод) сослались на отсутствие иностранного инвестора с модельной стратегией. С инвестором узбеки определились в прошлом году - стратегическим партнером был выбран General Motors. В марте, после создания СП между "Узавтосаноат" и GM, завод стал называться GM Uzbekistan.

Как сообщили в "Узавторус", до конца года планируется произвести 70 тыс. новых Nexia, 80% которых - на экспорт в Россию. По итогам этого года в России планируется продать 27 тыс. старых (21 тыс. продана за пять месяцев и еще 6 тыс. находится на складах) и 56 тыс. новых Nexia. Таким образом, рост продаж должен составить 69%. В прошлом году, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в России было продано 49 тыс. автомобилей этой модели, рост продаж составил 13%. Как говорят в "Узавторус", Nexia уже не хватает.

Дилеры испытывали дефицит в Nexia с начала года, продажи могли бы быть больше, подтверждает руководитель управления Daewoo дилерского холдинга "Автомир" Роман Кураков. По словам директора по маркетингу "Ростокино-Авто" Елены Андроновой, рестайлинг пошел Nexia на пользу, при грамотной ценовой политике машина сможет продаваться на рынке еще несколько лет. По словам г-на Юсупова, завод уже работает над доводкой автомобиля до Евро-4 и собирается продавать его и после 2010 года.

Правда, как сообщил РБК daily другой дилер, продавцы пока не получили новые машины и прайс-листы, поэтому не могут принимать заявки. Собеседник РБК daily предположил, что дилеры постараются предлагать новую Nexia с большим количеством дополнительного оборудования, чтобы все же поднять цену на машину. Или же им придется снижать цену на старую Nexia за счет дилерской маржи.

На внутреннем рынке Nexia получит эмблему Chevrolet. И все новые модели на заводе будут выпускаться под этим брендом, сообщил г-н Юсупов. Однако в России Nexia и Matiz будут продаваться дилерской сетью Uz-Daewoo. Объединять ее с дилерами GM не планируется, даже наоборот: "Узавторус" намерен развивать бренд Uz-Daewoo, хотя сам завод уже поменял название. О развитии модельного ряда самого Daewoo на заводе говорить затрудняются. Ранее сообщалось, что "Уздэуавто" должен стать единственным заводом по производству моделей М200 (обновленного Matiz) и нового седана M300. Как сообщили РБК daily на заводе, планы еще в силе, но сроков называть не стали.

РБК daily, N111, 19.06.2008, с. 6

«Мир новостей»: Казахский олигарх делит любовницу с английским принцем
2008-06-19 09:40 ИА Фергана.Ру

Тимур Кулибаев и Гога Ашкенази
Тимур Кулибаев и Гога Ашкенази. Фото с веб-сайта Celebgalz.com
Среди олигархов из разбогатевших на энергодолларах республик бывшего СССР в Лондоне выделяется нефтяной барон Тимур Кулибаев, зять президента Назарбаева. Подробности его жизни в столице Великобритании сообщает сегодня московская газета Мир новостей.

По данным издания, личное состояние Тимура уже оценивается в 2,2 миллиарда фунтов и растет рекордными темпами.

В Лондоне, сообщает газета, у Тимура объявилась любовница. Это убойной силы светская красавица, 28-летняя Гога Ашкенази, у которой от Тимура недавно родился сын. Однако пикантность ситуации состоит в том, что Гога находится в более чем близких отношениях с членом королевской семьи - принцем Эндрю. Принц даже представил ее королеве. Гога называет себя предпринимательницей и при регистрации своего сына в совете Вестминстера назвала в качестве его отца имя зятя казахского президента.

Ссылаясь на британскую «Дейли мейл», московское издание сообщает, что Гога обеспечивает связь британских бизнесменов с самыми богатыми и могущественными людьми на ее родине. Она выступает с речами на деловых конференциях и постоянно курсирует между Великобританией и Казахстаном.

Гога уже успела побывать замужем, ее первым избранником оказался американский мультимиллионер. После развода она не переставала заводить романы со знаменитостями, среди них даже оказался хозяин команды "Формулы-1" «Рено» Флавио Бриаторе. Однако принятие солнечных ванн на его яхте Гога чередовала с прогулками на юг Франции, где ее ждал другой плавучий дворец - германского предпринимателя Томаса Флора.

Среди примечательных друзей Гоги числится и молодой казахстанский миллиардер Кенеш Ракишев, ему нет еще и 30 лет, а в его распоряжении уже более 50 предприятий. Недавно Ракишев сделал приятное принцу Эндрю и купил у него загородный дом за 15 миллионов фунтов, чего, как считают здесь, эта старая, ничем не примечательная развалюха совсем не стоила.

Мир новостей, N26, 18.06.2008, с. 4

США-Афганистан: Барак Обама отказывается от «охоты» на бин Ладена
2008-06-19 10:32 ИА Фергана.Ру

После совещания с советниками по безопасности и обороне кандидат в президенты США Барак Обама заявил журналистам, что он не намерен продолжать «охоту» на «террориста номер один» Усаму бин Ладена. По мнению ведущего кандидата в президенты от Демократической партии, недавнее заявление Буша о том, что необходимо «поймать Усаму бин Ладена живым или мертвым», возводит лидера «Аль-Каиды» в ранг мученика. Об этом со ссылкой на агентство Reuters сообщает сегодня NewsRu.Com.

Лидер демократов Барак Обама считает нынешнюю республиканскую администрацию и ее сторонников ответственными за «ряд самых катастрофических внешнеполитических решений в новейшей истории Америки». Он заявил, что США должны избегать того, чтобы лидер "Аль-Каиды" превратился в мученика в глазах мусульман.

Барак Обама также заявил, что республиканцы проиграли войну с террором. В интервью журналистам он сказал следующее: «Их подход потерпел неудачу. Из-за их политики мы живем в меньшей безопасности, пользуемся меньшим уважением и имеем меньше возможностей играть лидирующую роль в мире».

Кыргызстан: Вопрос о расширении американской авиабазы пока не обсуждается
2008-06-19 11:23 ИА Фергана.Ру

Представители посольства США в Бишкеке и глава пресс-службы президента Кыргызстана опровергли сообщения о том, что во время визита сотрудника Госдепа США будет обсуждаться вопрос о расширении военной базы им. Ганси.

Как уже сообщалось, с 19 по 22 июня Кыргызстан посетит заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии и народной дипломатии отдела Южной и Центральной Азии Джордж Крол.

Новость о визите американского гостя была растиражирована накануне рядом киргизских СМИ. Основной акцент издания делали на том, что, якобы, основная цель визита американского чиновника - это обсуждение вопроса о возможном расширении военной базы США в бишкекском аэропорту «Манас».

Некоторые источники сообщали, что для нужд военной базы американцы намерены просить у правительства Кыргызстана дополнительно 300 гектаров земли.

18 июня на страницах ИА «24.kg» была опубликована череда громких комментариев политологов и военных экспертов, которые обсуждали последствия возможного расширения военной базы.

Комментарии, в основном, подвергали жесткой критике внешнюю политику руководства Кыргызстана, которое готово обсуждать расширение авиабазы сил антитеррористической коалиции, будучи членом Организации Договора о Коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Кроме того, звучали громкие голоса, предупреждающие о том, что США намерены закрепиться в Центральной Азии навсегда. Также эксперты предсказывали гневную ответную реакцию России и Китая на этот возможный шаг киргизских властей, если последние дадут согласие на расширение американской авиабазы.

Представитель ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке связался с посольством США в Кыргызстане. Как заявили в пресс-службе посольства США, вопроса о расширении американской авиабазы в Кыргызстане в повестке встреч заместителя помощника госдепартамента США нет.

«Информация о том, что на встречах Джорджа Крола в Кыргызстане будет обсуждаться вопрос возможном расширении авиабазы сил антитеррористической коалиции в Кыргызстане, не соответствует действительности. Кроме того, не соответствует действительности также информация агентства 24.kg о приезде заместителя командующего объединенного центрального командования США», - сообщили ИА «Фергана.Ру» в посольстве США в Кыргызстане.

Руководитель пресс-службы киргизского президента Досалы Эсеналиев также сообщил ИА «Фергана.Ру», что у президента республики Курманбека Бакиева никаких встреч с заместителем помощника госсекретаря США не запланировано.


В избранное