Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Казахстан: Открывая сессию ПА ОБСЕ, Н.Назарбаев сделал почти сенсационные заявления
2008-06-29 17:11 ИА Фергана.Ру

Как мы уже сообщали, в Астане сегодня открылось заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Ежегодное заседание впервые проходит в Азии - в столице Казахстана.

С приветственным словом на сессии ПА ОБСЕ выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его выступление содержало довольно неожиданные предложения.

Сначала он предложил создать новый правовой механизм, позволяющий формировать парламент с учетом не менее двух партий. Напомним, на прошедших летом 2007 года выборах парламента Казахстана ни одна политическая партия, кроме партии власти «Нур Отан» («Свет Отечества» - этакий аналог «Единой России»), не преодолела семипроцентный барьер. Таким образом, всего два года назад казахский парламент стал однопартийным, что вызвало самую резкую критику со стороны оппозиции и международных наблюдателей, обвинивших партию чиновников в использовании административного ресурса и фальсификациях итогов голосования.

Сегодняшнее заявление Н.Назарбаева позволяет предположить, что он серьезно пересмотрел свое отношение к формированию политической системы Казахстана и признал, что сделал серьезные ошибки.

Затем глава Казахстана заявил, что назрела идея создания Евразийского союза и предложил объявить Астану его столицей. Назарбаев пояснил, что создание подобного союза требует благополучие Евразии. Астана является самым центром Евразийского субконтинента. «Поэтому столицей будущего союза предлагаю Астану», - добавил президент Казахстана.

Кроме того, президент республики заявил, что Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) является несправедливым. «Договор о нераспространении ядерного оружия носит асимметричный характер, налагает санкции только на неядерное государство, не побуждает членов ядерного клуба к сокращению ядерных арсеналов по разоружению. Это несправедливо и ведет к невыполнению ДНЯО», - сказал Назарбаев.

По его мнению, система глобальной безопасности на основе режима нераспространения испытывает «состояние, близкое к параличу».

И напоследок Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо развивать многополярную финансовую систему. Глава Казахстана отметил, что «значительная девальвация доллара США, в особенности против валют Китая, Японии и Европы, привела к расшатыванию его позиций в качестве мировой резервной валюты». «Это заставляет многих по-новому взглянуть на глобальные финансовые механизмы, ставит в повестку дня вопрос о многополярной финансовой системе», - сказал он.

По сообщениям информагентств

Таджикистан: В Душанбе прошли Дни Москвы (фоторепортаж)
2008-06-29 20:49 Фергана.Ру

Фото Олега Давыдова (Душанбе), специально для ИА «Фергана.Ру»

23-25 июня в Душанбе в рамках Дней культуры Москвы прошли праздничные мероприятия с участием гостей из российской столицы. Для участия в проведении Дней культуры Москвы в Душанбе прибыли около ста пятидесяти деятелей культуры и искусства России. Официальную делегацию возглавил мэр Москвы Юрий Лужков.

Государственный комплекс Кохи Вахдат. Здесь прошла официальная церемония  открытия Дней культуры Москвы в Душанбе
Государственный комплекс «Кохи Вахдат»

Торжества стартовали 23 июня в государственном комплексе «Кохи Вахдат» в центре столицы Таджикистана - Душанбе.

Лужков с друзьями
Юрий Лужков вместе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, и председателем города Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым

Александр Маршал
Звезда российской эстрады Александр Маршал - во время выступления на одной из концертных площадок города Душанбе в Дни культуры Москвы в Душанбе

В рамках Дней культуры Москвы делегация правительства Москвы во главе с мэром столицы Юрием Лужковым посетила 201-ю Гатчинскую дважды Краснознаменную военную базу.

Концерт для военнослужащих 201-й Российской военной базы
Концерт для военнослужащих 201-й Российской военной базы

Перед военнослужащими 201-й Российской военной базы выступает Народная артистка России Клара Новикова
Перед военнослужащими 201-й Российской военной базы выступает Народная артистка России Клара Новикова

Зрители во время выступления российских звезд эстрады на одной из концертных площадок города Душанбе
Зрители во время выступления российских звезд эстрады на одной из концертных площадок города Душанбе

Казахстан: Форум руководителей приграничных регионов Казахстана и России пройдет в Актобе
2008-06-29 22:01 ИА Фергана.Ру

12-13 сентября 2008 года в административном центре Актюбинской области на западе Казахстана городе Актобе ожидают даже прибытия президентов России и Казахстана - Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева. Здесь пройдет Форум руководителей приграничных регионов двух стран. На важную межгосударственную встречу должны приехать также руководители более двадцати областей России и Казахстана, мэр Москвы Юрий Лужков, глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министры, руководители крупных компаний и бизнес-элита обеих стран.

Как сообщил аким (глава администрации) Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, стороны, прежде всего, обсудят развитие предпринимательства и проблемы, которые мешают деловому сотрудничеству бизнесменов двух государств, связанные с таможней, налогообложением и т.д.

В рамках форума пройдет и специальная выставка, на которой предприятия двух стран презентуют свои товары и достижения.

Любопытно, что в течение года к приему высоких гостей в рамках приграничного форума готовился другой город Казахстана – Кустанай. На подготовку к форуму и на благоустройство областного центра было израсходовано более одного миллиарда тенге.

Но за два месяца до ответственного события казахстанские власти перенесли место встречи, объяснив это тем, что взлетно-посадочная полоса в Кустанае не может принять все типы самолетов, в частности «Ил-96», на котором обычно летает российский президент. Теперь громадные средства вкладываются в аэропорт Актобе: здесь в данное время заканчивается полная реконструкция. Если бы не форум, объект сдали бы в конце года, но теперь срок вода перенесен на август.

- Гостям нужно показать, что их умеют встречать не только в Астане или Алма-Ате, - заявил на встрече с журналистами глава области Елеусин Сагиндиков.

Власти Актобе пристально следят за тем, чтобы к приезду важных гостей было завершено строительство и других объектов, которые начали строить еще до известия о проведения форума. Прежде всего, это мечеть и православный храм, на открытие которых в дни саммита ждут Верховных муфтиев Казахстана и России, а также патриарха Всея Руси.

Срочно перестраивается бывшая библиотека им. Баишева, которую теперь переименовали в областной Центр культуры. Именно здесь будут проходить главные встречи. Горожане радуются тому, что в преддверии саммита в городе отремонтируют дороги и обновят фасады зданий на центральных улицах. Правда, на окраинах все останется по-прежнему…

Сейчас руководство областной администрации проводит рабочие совещания с бизнесменами и руководителями предприятий города. В гостиницах и ресторанах предписано улучшить культуру обслуживания, а простым горожанам – не бросать где попало мусор и не рвать цветы с клумб. С каждым нарушителем порядка аким города Серик Нокин пообещал «поговорить лично».

Мария Коржева (Актобе)

В Кыргызстане вступила в силу новая редакция орфографии государственного языка
2008-06-30 09:27 ИА Фергана.Ру

В Кыргызстане вступили в силу новые правила орфографии государственного языка. В частности, сложные географические названия, которые с 2002 года стали писать слитно, вновь будут писать через дефис: Иссыккуль - Иссык-Куль, Алатоо - Ала-Тоо и так далее.

«С 27 июня географические названия на киргизском языке вновь пишутся через дефис. Таким образом, мы вернулись к орфографии 1953 года, которая была для всех удобна», - отметил в интервью BPC председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте Кыргызстана Ташбоо Жумагулов.

Он подчеркнул, что с этого сентября обучение кыргызстанских школьников и студентов будет проходить согласно новой редакции орфографии, а в течение ближайших двух месяцев по всей республике будут проведены разъяснительные работы по нововведению.

Таджикистан: Участники конференции по проблемам воды приняли Душанбинскую декларацию
2008-06-30 09:47 ИА Фергана.Ру

В субботу, 28 июня, по итогам Международной конференции по сокращению стихийных бедствий, связанных с водой, была принята Душанбинская декларация, сообщает Азия-плюс.

Напомним, 27-28 июня в Душанбе на международной Конференции представители сорока стран мира обсудили совместные действия по сокращению количеству стихийных бедствий, связанных с водой.

В принятой на форуме декларации, в частности, говорится, что бедствия, связанные с водой, являются серьезным препятствием для устойчивого развития, так как они сводят на нет достижения развития. При этом продолжает сохраняться необходимость в дальнейшем укреплении сотрудничества на региональном и международном уровнях с вовлечением действующих лиц из сектора водных ресурсов, изменения климата, сокращения стихийных бедствий и других важных секторов социально-экономического развития и окружающей среды.

«Мы - участники Международной конференции по сокращению стихийных бедствий, связанных с водой, состоявшейся в рамках Международного десятилетия действий «Вода для жизни» (2005-2015 гг.) 27-28 июня 2008 года в городе Душанбе, представляющие правительство Республики Таджикистан, международные и региональные организации, научные учреждения, частный сектор и гражданское сообщество, в целом хотим выразить нашу глубокую озабоченность учащением бедствий, связанных с водой, таких, как наводнения, засухи, оползни и циклоны, продолжающие причинять огромные потери, унося человеческие жизни и уничтожая материальные блага; а также выразить свои искренние сочувствия народам и общинам, пострадавшим от стихийных бедствий», - подчеркивается в декларации.

Участники конференции также отмечают, что приветствуют инициативы Таджикистана по организации вместе другими странами Центральной Азии специального мероприятия на высоком уровне в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, которое будет посвящено обсуждению на глобальном уровне вопросов, связанных с водой, и конкретным мерам по разрешению существующих водных проблем. Также приветствуется идея создания международного Консорциума по предотвращению возможного прорыва вод высокогорного Сарезского озера, который может оказать влияние на жизнедеятельность и безопасность шести миллионов человек в Таджикистане, Афганистане, Узбекистане и Туркменистане и даст возможность использовать ресурсы пресной воды озера для обеспечения нужд жителей Центральной Азии.

Кроме того, участниками конференции рекомендовано разработать Центрально-азиатскую субрегиональную Водную Доктрину, используя универсальные принципы водной политики с учетом сокращения рисков, связанных с водой, интересов всех водопользователей в условиях роста населения, глобальных изменений климата, необходимости защиты окружающей среды, сокращения бедности и обеспечения устойчивого развития.

Кроме того, в документе выражается поддержка идеи об организации в 2010 году Международной конференции, посвященной обзору итогов пятилетней реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни» в городе Душанбе.

«Мы согласны с тем, что Душанбинская Декларация будет представлена Давосской международной конференции по сокращению бедствий в 2008 году и 5-му Всемирному Водному Форуму в 2009 году, а также доведена до внимания Генерального Секретаря ООН, и будет продвигаться на национальных и международных встречах», - заключается в документе.

Таджикистан: Прошел второй открытый чемпионат республики среди спасателей (фото)
2008-06-30 10:10 ИА Фергана.Ру

Фото Олега Давыдова (Душанбе) – специально для ИА «Фергана.Ру»

29-го июня в Таджикистане прошел второй открытый чемпионат республики по многоборью среди спасателей невоенизированных формирований. Соревнования прошли в четыре этапа: кросс, преодоление последствий техногенных катастроф, горная подготовка и преодоление водных преград.

Чемпионат Таджикистана по многоборью среди спасателей невоенизированных формирований
Чемпионат Таджикистана по многоборью среди спасателей невоенизированных формирований

Чемпионат проходил в 70 километрах западнее Душанбе, в местечке Куран живописного Каратагского ущелья.

Чемпионат Таджикистана по многоборью среди спасателей невоенизированных формирований
Чемпионат Таджикистана по многоборью среди спасателей невоенизированных формирований

Чемпионат Таджикистана по многоборью среди спасателей невоенизированных формирований

Чемпионат Таджикистана по многоборью среди спасателей невоенизированных формирований

Чемпионат Таджикистана по многоборью среди спасателей невоенизированных формирований

Туркмения: Правозащитники считают, что снос тюрьмы был всего лишь PR-компанией для иностранцев
2008-06-30 10:36 ИА Фергана.Ру

Как сообщает Туркменистан.Ру, 25 июня в присутствии иностранных дипломатов в городе Туркменбаши было снесено здание тюрьмы.

Здание тюрьмы в г. Туркменбаши
Здание тюрьмы в г. Туркменбаши. Фото с веб-сайта Turkmenistan.Ru

По сообщению пресс-службы МВД Туркмении, тюрьма, построенная в 1949 году, в последние годы использовалась как следственный изолятор управления полиции Балканской области. Изолятор был предназначен для содержания заключенных, совершивших особо тяжкие преступления, неоднократно привлекавшихся к судебной ответственности, приговоренных к тюремному режиму и взятых под предварительное заключение. «Надобность в его использовании отпала в связи со снижением уровня преступности», – отметили в пресс-службе МВД.

По данным веб-сайта Хроника Туркменистана, тюрьма БЛТ-5 была рассчитана на содержание семисот человек. За три недели до сноса в этой тюрьме находилось 1920 заключенных, то есть почти в три раза больше, чем она могла вместить.

Процесс сноса здания тюрьмы в г. Туркменбаши. Фото с веб-сайта Turkmenistan.Ru
Процесс сноса здания тюрьмы в г. Туркменбаши. Фото с веб-сайта Turkmenistan.Ru

Как сообщает правозащитный туркменский веб-сайт, остальные пенитенциарные учреждения страны также переполнены. Следовательно, с переводом осужденных, содержавшихся в тюрьме города Туркменбаши, в другие места заключения перенаселенность в них только увеличится. А поскольку контингент БЛТ-5 – это, в большинстве своем, особо опасные преступники, проблемы для руководителей и заключенных тех пенитенциарных учреждений, куда перевезут туркменбашинских заключенных, будут не только с увеличением числа людей.

Между тем, по мнению правозащитников, говорить о снижении уровня преступности в Туркмении не приходится. Даже несмотря на участившиеся акции помилования, тюрьмы и колонии страны по-прежнему переполнены. И уж если рушить старые тюрьмы, то сначала необходимо построить новые помещения для содержания осужденных, соответствующие определенным стандартам, в которых соблюдались бы все санитарные нормы и не ущемлялись бы права заключенных. Показательная акция разрушения здания тюрьмы не решает, а создает дополнительные проблемы, заключает Хроника Туркменистана.

Кыргызстан: 30 июня в Бишкек прибывает министр иностранных дел Финляндии А.Стубб
2008-06-30 10:48 ИА Фергана.Ру

30 июня в Бишкек прибывает действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб. В ходе его переговоров с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым будут затронуты вопросы двустороннего и международного сотрудничества в рамках ОБСЕ. Кроме того, в программе визита - встречи с представителями политических партий и гражданского общества.

Особое внимание председатель ОБСЕ уделит проблемам независимых СМИ.

Напомним, 14 июня решением суда по обвинению в распространении заведомо ложной информации был наложен арест на имущество и банковские счета оппозиционной газеты «De-факто». Однако 26 июня, несмотря на уголовное дело и фактический запрет на публикацию, издание выпустило тираж очередного номера. Не исключено, что в своих беседах с властями Кыргызстана председатель ОБСЕ затронет и ситуацию вокруг «De-факто».

По окончании визита, 1 июля, делегация ОБСЕ вылетит из Бишкека в столицу Казахстана Астану.

Узбекские военнослужащие незаконно пересекли киргизскую границу и обстреляли коммерсантов
2008-06-30 11:12 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 27 июня, примерно в 16.30, преследуя автомобиль с коммерсантами, военнослужащие Узбекистана незаконно пересекли границу Кыргызстана на территории села Барак сельской управы Акташ Карасуйского района Ошской области. Об этом 30 июня сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Кыргызстана.

По информации киргизского МВД, неизвестные военнослужащие Республики Узбекистан в камуфляжной форме, на автомашине марки «DAEWOO-Damas» преследовали микроавтобус той же марки, в котором находились два гражданина Узбекистана, предположительно коммерсанты, везшие двадцать мешков риса.

В ходе преследования узбекские военные незаконно пересекли государственную границу Кыргызстана и, чтобы остановить преследуемое транспортное средство, использовали огнестрельное оружие, несколько раз выстрелив в воздух, сообщает пресс-служба МВД.

Следственно-оперативная группа Карасуйского РОВД провела опрос жителей села Барак и осмотрела место происшествия, где были обнаружены четыре стрелянные гильзы калибра 5,45 мм (одна боевая и три холостых).


В избранное