Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан: Прием в десятые классы закрыт по всей стране, кроме ряда отдаленных уголков


Узбекистан: Прием в десятые классы закрыт по всей стране, кроме ряда отдаленных уголков
2009-08-04 02:47 ИА Фергана.Ру

Узбекистан перешел на 12-летнее среднее образование, за исключением отдаленных сельских районов, где сохранятся школы-одиннадцатилетки, сообщает РИА Новости со ссылкой на постановление президента страны Ислама Каримова «О мерах по обеспечению дальнейшего обучения выпускников 9-х классов общеобразовательных школ в отдаленных населенных пунктах».

Как сообщили агентству в министерстве народного образования республики, в Узбекистане создана материально-техническая база академических лицеев и профессиональных колледжей, которая полностью обеспечивает переход на 12-летнее образование в соответствии с законом республики «Об образовании» и дает возможность всем выпускникам 9-х классов общеобразовательных школ получить профессиональное образование и овладеть конкретной профессией.

Вместе с тем, как отмечается в документе, подписанном президентом, в ряде областей республики - Кашкадарьинской, Самаркандской, Джизакской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Ферганской - допущены серьезные просчеты по оптимизации размещения по территории профессиональных колледжей, не обеспечен своевременный ввод учреждений среднего специального профессионального образования с мощностью, соответствующей ежегодной численности выпускников 9-х классов общеобразовательных школ.

В связи с этим постановлением главы государства утвержден перечень общеобразовательных школ в отдаленных населенных пунктах регионов республики, в которых в порядке исключения сохраняется еще на пять лет прием в 10-е классы.

Говоря о поэтапном переходе на новую систему образования, представитель министерства пояснил, что с 2009 года он практически завершился. «Из более 595 тысяч выпускников девятых классов почти 98 процентов продолжат обучение в академических лицеях и профессиональных колледжах», - сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что непрерывная система образования Узбекистана состоит из четко структурированных этапов, на которые возложены конкретные задачи и функции: девять лет - общее среднее образование, затем следует обязательное трехлетнее среднее специальное, профессиональное образование, дающее более углубленное изучение фундаментальных предметов, профессиональную ориентацию и овладение конкретной специальностью. И в завершение, по выбору - система двухступенчатого высшего образования (бакалавр, магистр).

«Этот принципиально новый вид образования - среднее специальное профессиональное - начал формироваться в Узбекистане с 1998 года. За эти годы мы стали свидетелями того, как по всей республике по специально разработанным проектам построен 1331 академический лицей и профессиональный колледж», - уточнил собеседник РИАН.

В настоящее время в республике функционирует 1501 академический лицей и профессиональный колледж, в которых обучается свыше 1 миллиона учащихся.

Если же взглянуть на ситуацию под иным углом, то обнаружится, что фактически в Узбекистане произошел переход на обязательное 9-летнее образование. Начиная с 2009 года, по окончании 9 класса подростки в обязательном порядке должны покинуть школьные стены и отправиться либо в лицей, либо в колледж. Те же, кого в школе постараются дотянуть до выпускного вечера, или просто не желающие продолжать получать образование уйдут в «никуда». Наверняка вырастет число девочек, которых сразу «по окончании школы» выдадут замуж. Ведь даже представитель министерства образования говорит не о 100-процентном поступлении детей в лицеи и колледжи, а лишь о 98 процентах, подразумевая тем самым, что получение образования после девяти классов школы не станет обязательным и повсеместным явлением. Впрочем, это наблюдалось и в прошлые годы, однако с официальным переходом на 9-летнее школьное обучение число детей, завершивших на этом свое образование, наверняка возрастет.

Узбекистан выступил резко против новой российской военной базы в Кыргызстане
2009-08-04 04:20 ИА Фергана.Ру

Информационное агентство «Жахон» - официальный печатный орган Министерства иностранных дел Узбекистана - распространило в понедельник вечером заявление, в котором сказано, что узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Кыргызстана дополнительного контингента российских вооруженных сил, о которых говорится в подписанном 1 августа с.г. Меморандуме «О намерениях Российской Федерации и Кыргызской Республики по дальнейшему развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующей пребывание российских воинских формирований на территории Кыргызской Республики, и размещению дополнительного российского воинского контингента на территории Кыргызской Республики».

Сообщение МИДовского агентства можно считать официальной реакцией Ташкента на появление в Киргизии новой российской военной базы. «Реализация подобных проектов на достаточно сложной и труднопредсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе», - говорится в сообщении.

Следует отметить, что планы по созданию на юге Кыргызстана второй российской военной базы или некоего антитеррористического центра, слухи о которых пошли еще месяц назад, сразу же вызвали негативную реакцию со стороны властей Узбекистана. 13 июля анонимный источник в правительстве этой страны заявил в интервью агентству РИА «Новости», что Республика Узбекистан возражает против создания новых военных баз на территории граничащих с ним государств.

Очевидно, что решение Ташкента озвучить свою такую резкую позицию «созрело» после кулуарного обмена мнениями между лидерами Узбекистана, России и Кыргызстана, который, вероятно, состоялся во время неформального саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 31 июля. Заявление узбекского МИДа, при всей его краткости, выдержано в довольно категорично радикальных тонах, что грозит существенными осложнениями политических отношений Ташкента с Москвой. Реакция на это заявление из Кремля пока неизвестна.


В избранное